НА осенних каникулах Министерство образования и науки Краснодарского края организовало поездку председателей муниципальных методических объединений учителей основ православной культуры в Санкт-Петербург-Свирь и Киев.

 

Я выбрала первое направление. У нас была возможность в течение четырех дней знакомиться с достижениями материальной и духовной культуры православия. График экскурсий был достаточно плотным, но некоторые памятные места посетили самостоятельно. Огромную помощь в этом нам оказали священник Константин, руководитель группы Галина Васильевна Рыбина и экскурсовод Марина Смирнова.

 

В первый день мы посетили старейшее в Санкт-Петербурге Смоленское православное кладбище на Васильевском острове, специально отведенном для погребения указом Синода от 23 декабря 1738 года, и часовню Ксении Блаженной. А затем Казанский собор – уникальный памятник архитектуры эпохи классицизма. Всякому, кто бывал в Петербурге, памятны распахнутые навстречу Невскому проспекту его объятия. Он был создан по проекту архитектора А.Н.Воронихина. Собор, в котором похоронен полководец М. Кутузов, стал памятником Отечественной войны 1812 года. В этот же день мы самостоятельно посетили Скорбященскую церковь на Зеленецком подворье, где находится список иконы «Всех скорбящих радость» и где похоронена Петербургская Матрёна - Босоножка. Особое впечатление осталось от посещения Исаакиевского собора. Сто пятьдесят лет из более чем двухсотлетней истории имперского Петербурга он строился и перестраивался. Ныне существующий грандиозный храм (четвёртый по счёту) возводился несколько десятилетий.

 

На следующий день мы поехали на экскурсию в Введено-Оятский Рождественский женский монастырь, где похоронены родители Александра Свирского. Он просил всех, кто направляется к нему, заехать и поклониться его родителям. Желающие окунулись в святом источнике. Затем наш путь лежал в Троицко-Александро-Свирский мужской монастырь, который вновь обрел мощи Святого Александра Свирского. В гостиницу возвратились поздно, так как город Свирь находится от Петербурга в трехстах километрах.

 

Третий день запомнился посещением храма Спаса-на-Крови, построенного на месте убийства царя Александра II. Побывали в Спасо-Конюшенной церкви, где отпевали А.С. Пушкина. Самостоятельно посетили Петропавловскую крепость и Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, основанный Иоанном Кронштадским в 1900 году. Петропавловский собор, построенный во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, не только один из символов Санкт-Петербурга, но и ровесник города: церковь была заложена почти одновременно с закладкой крепости на Заячьем острове. А вечером была полуторачасовая прогулка по Неве и Финскому заливу.

 

Последний день мы посвятили знакомству с Александро-Невской лаврой - предполагаемым местом победы в 1240 году войск святого князя Александра Ярославича Невского над шведами в Невской битве. Надолго запомнится посещение огромного Никольского морского собора, который строился как «Морская полковая церковь» в период с 1853 по 1762 год на морском полковом дворе по проекту архитектора С.И. Чевакинского. Собор одновременно вмещает около пяти тысяч человек.

 

Вечером мы были уже в пути, делились впечатлениями. В поезде продолжили работу по обмену опытом. Коллеги говорили о первых месяцах преподавания курса основ религиозной культуры и светской этики: успехах, достижениях и сложностях и благодарили тех, кто оказал финансовую поддержку в организации поездки. Лично мне частично оплатили поездку настоятели Свято-Покровского и Свято-Казанского храмов, а также предприниматели станиц Староминской и Канеловской.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама