Очередная командировка в Рассветовское сельское поселение пришлась на полдень будничного дня. Горячая летняя пора вынуждает больше заниматься делами по дому или в поле. Поэтому людей на улицах поселков почти не видно. Но жизнь не замерла на месте. Стоит лишь приглядеться внимательнее, как всюду видны проявления активной созидательной работы.

 

 

Подъезжая к п. Первомайский, замечаем дорожных строителей из Ейского ДСУ-2. Мобильный автокомлекс, груженный асфальтовой смесью, разогревает ее и под давлением наносит на поврежденные участки дороги. Жарко на улице, жарко и в «котле» для разогрева асфальта. И все же дорожные мастера, облаченные в оранжевые жилеты со светоотражающими полосами, сосредоточенно заняты делом. Останавливаемся, интересуемся успехами, настроением. «Работа идет по плану, - отвечают рабочие. - Лето – пора ремонтов на дорогах, нужно многое успеть...»

 

Пожелав удачи ребятам, двигаемся дальше. В администрации поселения в п. Рассвет кипит обычная работа: планы, отчеты, ведомости. Готовятся к приёмке специалистами Ростехнадзора только что построенного газопровода низкого давления в п. Первомайском. Специалист Елена Конушкина увлеченно рассказывает о прошедшем 26 июня выпускном вечере в СОШ №5. В этом году родную alma-mater покинуло всего семь выпускников. Причем одна девушка и шестеро парней. Зато рассветовские школьники берут не числом, а уменьем. Сразу двое одиннадцатиклассников из поселковой школы набрали по итогам ЕГЭ более 200 баллов по трем предметам. Весьма достойный результат!

 

Заезжаем в школу. Охрана на месте, но в коридорах и классах СОШ № 5 тихо. Дети, посещающие летние лагеря, гуляют в поселковом парке, который недавно был расчищен и благоустроен на средства ООО «Союз». С разрешения завуча школы Елены Владимировны Дмитренко знакомимся со штукатурами, которые лихо обрабатывают шпателями стены в кабинете литературы. Косметический ремонт проводится по инициативе и на средства самих родителей. Работают девчата динамично, качественно, что называется, с душой.

 

Сами школьники тоже не бьют баклуши. В этом году администрация Рассветовского с/п открыла 4 летние детские площадки при домах культуры поселков Рассвет, Дальний, Заря и Первомайский. В 2012 году таковых было три. До 1 июня, дня открытия площадок, эти объекты детского отдыха привели в порядок, силами самих жителей покрасили качели, выкосили траву. Все летние детские площадки имеют жизнеутверждающие названия: «Ромашка», «Ручеек», «Улыбка» и «Веселые ребята». Под опекой опытных педагогов дети с 17 до 20 часов играют в спортивные и развивающие игры. А потом – по домам. Молодежная площадка при СДК п. Рассвет работает по вечерам чуть дольше – до 21.30 часов. После 22 часов детей и подростков на улице быть не должно, и «закон неравнодушия» в этом сельском поселении выполняется неукоснительно.

 

По вечерам, когда спадает жара, работают также две спортплощадки - при стадионе и СОШ №5 в Рассвете. Всего здоровым образом жизни, закалкой и тренировками под присмотром спортинструкторов охвачено около 200 ребят. Это очень даже немало, учитывая, что в центральном поселке округа проживает 272 ребенка. Понятно, что некоторые уезжают летом с родителями на отдых, но большинство детей все же остается в поселках. Именно для них ежегодно открывают двери летние пришкольные лагеря.

 

В этом году 45 детей с 10 по 30 июня посещали по будничным дням пришкольный лагерь дневного пребывания «Солнышко». В июле и августе в СОШ № 5 с детьми будут заниматься на дневных тематических и досуговых площадках. А это еще более 40 ребят за сезон. Кроме того, с 27 мая по 30 августа при школе действуют трудовые смены ЛТО дневного пребывания «Мастерок». Отличная возможность для подростков и отдохнуть, и заработать на карманные расходы.

 

Что касается «Солнышка», то главное его направление – отдых и оздоровление. Дети приходили в школу к 8.30 утра, делали зарядку на свежем воздухе, завтракали, после чего активно проводили время: спортивные игры, веселые и познавательные занятия, рукоделие и мастерство. И все это при непосредственном участии учителей: начальника школьного лагеря Елены Александровны Барсуковой, воспитателя Татьяны Яковлевны Ереминой, других учителей СОШ №5.

 

В жаркий день конца июня, когда мы приехали в п. Рассвет, школяры нашли тенистый приют в замечательном парке, благоустроенном благодаря предпринимателю Александру Викторовичу Юдкину (ООО «Союз»). Многие земляки, кстати, просили выразить ему через газету искренние слова благодарности. В парке под сенью многолетних деревьев действительно царят уют и прохлада. А еще задорный детский смех. Парк большой, есть где посидеть, почитать и подумать. И тут же волейбольная площадка, детские аттракционы.

 

Пока мы беседовали с воспитателями «Солнышка», старшеклассники азартно «рубились» в волейбол. Мяч метался через сетку, судьи едва успевали вести счет. А пацаны помладше соревновались в это время в стрельбе из лука (на снимке), которые смастерили своими руками.

 

Позавидовав по-доброму беззаботному детству, отправляемся далее по журналистским маршрутам. Сравнительно недавно в Рассвете заработал Свято-Троицкий православный приход. А что, забота о духовности – это тоже тяжелый труд, незаметный, подвижнический, душеспасительный. Поблизости от храма цветут клумбы производственной базы ООО «Союз». Когда мы проезжали мимо, там как раз велась приемка молока. А буквально напротив завершается строительство нового объекта малого бизнеса – автомойки и пункта автосервиса. Модульное здание СТО фактически уже готово, и строительные рабочие, сверкая загорелыми спинами, сосредоточено занимаются укладкой тротуарной плитки, другим благоустройством.

 

В Староминскую из Рассветовского сельского поселения возвращались с позитивным ощущением приобщения к чему-то светлому и надежному. Во-первых, пообщались с добрыми знакомыми: на почте, в администрации, в СДК и школе. А во-вторых (и это главное!), убедились, что с наступлением пика летнего сезона жизнь в малых поселках и хуторах не замирает. Видно, как на полях ООО «Агросоюз», фермера Александра Линца, других наших аграриев полным ходом идет уборочная страда. Комбайны скашивают хлебную ниву, снуют туда-сюда трактора и «ЗИЛы», груженные зерном. На своих подворьях, на огородах и в садах работают трудолюбивые люди. В поселениях ремонтируют дороги, создают новые производственные объекты. А в школах и парках звенит летними нотками детский смех.

 

Словом, жизнь продолжается!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама