Тема миграции не сходит со страниц краевой прессы. Кубань с каждым годом становится краем все более экономически привлекательным для приезжих. Кто-то переезжает на ПМЖ из других регионов России и стран ближнего зарубежья. Многие стремятся сюда в поисках лучшей доли, возможностей для временного заработка. Миграционную обстановку ежегодно «подогревают» черноморские курорты и здравницы.

 

А в последние 2-3 года – масштабные стройки в столице зимней Олимпиады-2014 в городе Сочи. О том, что привлекает трудовых мигрантов, какова на сегодня миграционная ситуация в нашем районе, мы попросили рассказать начальника отдела МВД России по Староминскому району полковника полиции С.А. КАРАЙКОЗА.

 

- Сергей Анатольевич, недавно глава администрации Краснодарского края А.Н. Ткачев провел заседание Совета безопасности, посвященное организации миграционного контроля. Еженедельно руководители исполнительных органов власти проводят краевые видеоселекторные совещания, в которых, наравне с другими муниципалитетами, участвует наш район. Чем вызвана активизация обсуждения темы миграции?

 

- Причина заключается в обострении на Кубани проблем незаконного привлечения к труду иностранных граждан. Потому что нелегальные гастарбайтеры «тянут» за собой целый «букет» нарушений закона. И не только в сфере миграционного, но и трудового, санитарно-эпидемиологического законодательства. Зачастую нелегалы совершают уголовные преступления, административные правонарушения, нередко и сами становятся объектами правонарушений и даже жертвами преступлений, совершаемых криминальными элементами и группами. Словом, из-за резкого – до 221 тысячи человек в этом году - роста числа приезжих иностранцев возникает клубок проблем в правовой сфере.

 

Сотрудниками полиции края постоянно проводятся оперативно-профилактические мероприятия (ОПМ) по выявлению мест проживания незаконных мигрантов. В ряде районов края их находят повсюду: в заброшенных корпусах СТФ и МТФ (до 50 человек!), в шалашах и землянках, в камышовых хижинах в плавнях Приазовского побережья. В основном это нелегалы из КНР или республик Закавказья, которые живут без каких-либо документов, в обстановке полной антисанитарии. Подобная волна нелегальной миграции обостряет межнациональную и социальную обстановку, а в некоторых районах края привела к массовому возмущению граждан. Например, фактами самозахвата или незаконного предоставления гражданам КНР земли для возделывания напичканных химикатами и вредных для здоровья овощей.

 

- Какова ситуация с миграцией в Староминском районе?

 

- По нашим оценкам, она гораздо более спокойная, полностью контролируемая и не столь масштабная по числу приезжих, как в некоторых районах и городах края, где одномоментно может находиться 1500 и более иностранцев.

 

На территории нашего района в период с января по июль 2013 года на миграционный учет было поставлено всего 232 иностранных гражданина и лица без гражданства (ЛБГ).

 

В большинстве своем это люди, приезжающие в гости к родственникам, знакомым, в деловые командировки, которые через определенное законом время покидают территорию района, края и страны в целом. Причем в связи с изменением законодательных норм наши граждане, регистрирующие у себя приезжих иностранцев, прибывших с частной целью визита, теперь не обязаны уведомлять миграционный орган по месту временного пребывания иностранцев об их убытии за пределы района. При пересечении ими государственной границы у иностранцев изымается миграционная карточка, в которой указаны дата и цель прибытия в Россию. И эти миграционные карточки становятся документальным подтверждением факта убытия иностранцев за пределы страны.

 

- Следует, наверное, разделять мигрантов на тех, кто приезжает на достаточно короткое время, и на тех, кто едет сюда жить и работать?

 

- Действительно, на 30 июля этого года, по учетным сведениям отделения УФМС России по Краснодарскому краю в Староминском районе, 52 иностранных гражданина и ЛБГ от общего числа приезжих имели Вид на жительство в РФ (ВНЖ), который выдается сроком на 5 лет, и постоянно проживали в Староминском районе. Из них 20 человек – это граждане Украины, 9 – Армении, 5 - Азербайджана. По двое граждан приходится на Грузию, Германию и Узбекистан, по одному – на Польшу и Грецию. Кроме того, семеро ЛБГ также имеют Вид на жительство. Лица, получившие в установленном законом порядке ВНЖ, пользуются практически теми же правами и обязанностями, что и российские граждане. В том числе в плане трудоустройства. Но есть еще категория трудовых мигрантов (гастарбайтеров), которые приезжают к нам на определенное время с целью заработка. Мы ведем тщательный контроль за их трудовой деятельностью, знаем, на каких предприятиях или у каких ИП трудятся приезжие мигранты. Так, на территории района у троих индивидуальных предпринимателей по патентам трудится 21 гражданин Узбекистана. Еще в одном ИП – 1 гражданин Киргизии. Еще один гражданин Узбекистана зарегистрирован и работает по патенту у частного лица в п. Орлово-Кубанском. Кроме того, два крупных работодателя – СПК им. Чапаева и ЗАО «Староминское» - оформили разрешения на осуществление трудовой деятельности и приняли на временную работу 8 граждан Киргизии и 7 граждан Украины.

 

- Налажено ли взаимодействие правоохранительных служб и общественности с целью контроля за миграционной ситуацией и пресечения противоправных деяний?

 

- С этой целью разработан и реализуется План межведомственного взаимодействия различных правоохранительных и общественных структур: отделения УФМС России по Краснодарскому краю, отдела МВД России по Староминскому району, Линейного поста полиции на станции Староминская, районного казачьего общества Ейского отдела Кубанского казачьего войска. Вместе мы проводим эффективные мероприятия по противодействию незаконной миграции на территории района, которые позволяют держать под контролем въездную миграцию. За неделю к нам в среднем прибывает 10-15 иностранных граждан. В основном, конечно, из стран СНГ и Балтии. Практически все по истечению определенного срока (от 30 до 90 дней) покидают пределы района и страны. Остаются лишь те, кто получает официальное разрешение на работу или оформляет гражданство России в связи с переездом на ПМЖ.

 

- Есть ли в районе нарушители миграционного законодательства, какие меры в отношении них принимаются?

 

- Отделом МВД по Староминскому району выявлено 6 правонарушений по ст. 18.8 КоАП РФ. Из них 4 - в рамках очередного этапа операции «Нелегальный мигрант», проходившей с 8 по 18 июля. В ходе ОПМ «Заслон», начавшегося 27 июля, проведено 3 проверки мест проживания и работы мигрантов, а также двух работодателей. Большинство проверок проводится совместно с сотрудниками отделения миграционной службы и администрации района. Все трудовые мигранты поставлены на дактилоскопический и фотоучет в ОМВД. Обязательными для них являются и регулярные медицинские обследования на предмет выявления опасных заболеваний или склонности к употреблению наркотических средств. И эти меры также дают результат. Так был установлен факт употребления «марихуаны» двумя приезжими гражданами Узбекистана, после чего они были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.6.9 КоАП с наложением штрафа в 4000 рублей и вынесением официального решения об административном выдворении за пределы России.

 

Ежедневно на разводах проводятся инструктажи патрульно-постовых нарядов, оперативно-поисковых групп, направленные на выявление и пресечение правонарушений в сфере миграции. Мы также поддерживаем эффективную связь с общественностью (домкомы, ТОСы, ТСЖ) с целью получения от населения оперативно-значимой информации о любых противоправных деяниях. Участковыми уполномоченными полиции совместно с сотрудниками миграционной службы осуществляются регулярные проверки иностранных граждан и ЛБГ по месту их пребывания. С целью выявления нарушений миграционного законодательства проводятся и регулярные рейды на рынках, в гостиницах, в частном жилом секторе, на стройках, в крестьянско-фермерских хозяйствах…

 

- Много ли преступлений совершают у нас иностранцы?

 

- В общей криминальной статистике доля преступлений, совершенных иностранцами, невелика. Повторюсь: иностранцев-нелегалов у нас в районе практически нет, если таковых иногда выявляем - сразу принимаем жесткие меры. Если говорить конкретно, то в 2013 году иностранные граждане и ЛБГ совершили на территории района 3 преступления, которые уже расследованы и доказаны в ходе судебного следствия. Гражданин Грузии К. Манагадзе осужден по ст. 222 УК РФ по факту незаконного хранения оружия. Еще 2 преступления совершены лицами без гражданства – уроженкой Узбекистана М. Писецкой (кража чужого имущества) и уроженцем Азербайджана Р. Юзбековым (хранение наркотических веществ). Кроме того, в производстве Следственного комитета находится уголовное дело в отношении двух граждан Украины, которые подозреваются в изнасиловании несовершеннолетней.

 

В настоящее время еженедельно производится сверка списочных учетов иностранных граждан и ЛБГ, проживающих на территории района, направляются запросы о предоставлении информации о гражданах, прибывших на территорию РФ из стран ближнего и дальнего зарубежья. Иностранные граждане проверяются сотрудниками отдела МВД по месту проживания. Все эти и другие меры направлены на предотвращение негативных последствий, вызванных растущей волной въездной миграции на Кубань.

 

- Спасибо за беседу, Сергей Анатольевич, удачи Вам и Вашим коллегам в работе.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама