- ДОЦЯ, що там в колхозе роблять? - задает теперь Виктор Иванович Телятник каждое утро вопрос своей дочери Лидии, которая трудится в том же хозяйстве, которому он, ветеран труда, отдал пятьдесят девять лет своей жизни.

 

В зной и холод, будь то уборка зерновых или ремонт техники – утро начинал механизатор в родном хозяйстве. Как пришел сюда четырнадцатилетним пацаном с огромным желанием трудиться на родной земле, так и по сей день верен своему хозяйству. В его трудовой книжке только две записи: принят и уволен. Хозяйства меняли названия, объединялись и укрупнялись, а он продолжал добросовестно трудиться изо дня в день на колхозной ниве. Потому и не может сейчас свыкнуться с тем, что не надо чуть свет бежать в колхоз, садиться за штурвал комбайна или трактора. Ноет душа без привычного дела, да и как же иначе?

 

Только год исполнилось мальчишке, родившемуся 17 июня 1940 года, когда страшная беда обрушилась на нашу землю. Отца, Ивана Павловича, призвали на фронт. Осиротела большая семья. В 43-м Мария Николаевна получила письмо, из которого узнала, что ее муж, Иван Павлович Телятник, пропал без вести. Маленький Витя рано познал сиротское детство, когда голод и холод стучатся в дом. Мама, Мария Николаевна, с раннего утра и до позднего вечера трудилась в колхозе «20 лет Октября», откуда ушел на фронт ее муж. Уже в восемь лет вместе со своим дядькой Мишей Витюша попросился в колхоз, чтоб пасти быков, ведь там кормили обедом. Если бы детям учитывали трудовой стаж, то у Виктора Ивановича он перевалил бы за шестьдесят.

 

За любую работу хватался добросовестный пацаненок. Летом, во время уборки урожая, лопатой перекидывал зерно на просушку, а когда ячмень да пшеничка перекочевывали в склады, трудился на других сельскохозяйственных работах. Но техника притягивала смышленого паренька больше всего. Старшие заметили это стремление к технике и посоветовали Виктору поступить в училище. Учеба и определила дальнейшую судьбу будущего механизатора – хлебороба.

 

Уборка, посевная, ремонт техники – все Виктору Ивановичу по плечу. За все берется с одинаковым рвением. Не было такого года, чтобы в соревнованиях между отделениями хозяйства он не вышел в тройку лидеров. И подтверждением тому является целая стопка пожелтевших от времени грамот и благодарностей.

 

Кстати, в 1997 году ему первому присвоено звание «Мастер золотые руки». В 2001 году Виктор Иванович одержал уверенную победу в родном хозяйстве, намолотив 17132 центнера пшеницы. За что и был награжден ценным подарком – цветным телевизором. Под урожай 2006 года в одиночку засеял озимые на втором отделении хозяйства, а это ни много ни мало – тысяча гектаров, в уборку намолотив 19299 центнеров пшеницы. В том, 2006 году, стал победителем уборки «Урожая 2006 года».

 

Как Почетного хлебороба, его на протяжении многих лет избирали членом правления, при этом являлся наставником для молодых.

 

- Мы, его дочери: Лида, Светлана, Ольга, Валентина - всегда гордились своим отцом. В летнюю страду видеть его приходилось очень редко, но если благодаря непогоде или редкому выходному отец оставался вдруг дома, для нас наступал настоящий праздник. Он часами мог рассказывать нам о нашем дедушке, Иване Павловиче, о котором сам знал только из рассказов матери и которым всегда гордился.

 

А еще мы зимними вечерами любили, сидя рядышком с отцом, мамой, бабушкой, смотреть хорошие фильмы по телевизору, часто приставали к старшим, особенно бабушке и отцу, уговаривая рассказать о родне, о том, как жили в те годы.

 

- Отец не был строгим, - вспоминает дочь Лидия Майорникова, которой он передал любовь к родной кубанской земле, хозяйству и которая трудится здесь уже больше двадцати лет, - но умел он так проникновенно и спокойно поручить нам какое-то дело, что мы с радостью бежали выполнять его. Трудолюбие отца, которое видели ежедневно, ежечасно, было главным воспитательным моментом, поэтому любую работу выполняли добросовестно.

 

Зинаида Захаровна, жена Виктора Ивановича, всегда старалась, чтоб в доме было уютно, чисто, пахло вкусной едой и ароматной выпечкой. В праздники они по-прежнему собираются вместе, любят семейные застолья. Благодаря родительскому воспитанию, дочери все также дружны между собой, гордятся своими корнями и своих детей воспитывают на отцовском примере.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама