От белого танго до вальса мендельсона Виктор со своим другом Сергеем обычно ходили на танцы в центр станицы. Там, на крайней аллее парка, уже с вечера неслось «Раз, раз…» - это музыканты настраивали аппаратуру.

 

От белого танго до вальса мендельсона

 

Виктор со своим другом Сергеем обычно ходили на танцы в центр станицы. Там, на крайней аллее парка, уже с вечера неслось «Раз, раз…» - это музыканты настраивали аппаратуру. Под огромным вековым тополем, много повидавшим на своем веку, собирались парни и девчата. У друзей там давно образовался свой круг общения, и им интересно бывало перекинуться шуточкой или потолкаться по танцплощадке. Но в тот день парни вдруг решили изменить маршрут и отправились в Дом культуры. Народу было много. Шумно. Весело. Они только успели выйти из толпы, как ведущая объявила белый танец. По большому залу зачарованно неслось: «Если закружит…если подружит белый танец нас…». Виктор оторвал глаза от толпы и буквально остолбенел. К нему порхающей походкой направлялась высокая, симпатичная темноволосая девушка. Вдруг она мелодичным голоском, переливающимся, словно ручеек, произнесла: «Разрешите вас пригласить?» Озорная и то же время какая-то загадочная улыбка незнакомки в буквальном смысле загипнотизировали его. Виктор шагнул ей навстречу, и так они и идут до сих пор рядом.

 

Когда прозвучало прощальное танго, Виктор Цыгикало спросил у Любаши Гондаревской: «Можно вас проводить?» – «Можно», - ответила девушка, и они направились по темным станичным улицам к ее дому. Но местные ребята не робкого десятка, и смотреть равнодушно, как чужаки уводят их девчат, не желали. Когда они неожиданно перегородили путь парочке, Люба решительно заявила: «Это мой парень, не трогайте». И хлопцы, повинуясь требовательному голосу, удалились.

 

Виктор к тому времени уже успел отслужить армию, закончил сельскохозяйственный техникум и работал в колхозе «Кавказ» ветврачом. Люба трудилась в «22 партсъезде» учетчиком и заочно училась в техникуме на бухгалтера. Так родилась семья.

 

 

ЮНАЯ УЧЕТЧИЦА

 

Человек легкий, коммуникабельный, душевный, она своей непосредственностью везде обращает на себя внимание. Так было еще в юности, когда Любаша Гондаревская вместе с детворой второй школы получала в бухгалтерии пятой бригады зарплату, начисленную за работу на току. Целой стайкой мальчики и девчонки толпились под дверью, а очередь все не подходила. Кто-то толкался, кто-то ерничал, а Любаша, как зачарованная, не сводила глаз с пальцев бухгалтера Т.И. Обченко. Ее правая рука, словно повинуясь какой-то одной ей ведомой мелодии, мелькала по костяшкам счет, как рука пианиста-виртуоза по клавиатуре фортепиано. Девочку толкали, просили подвинуться, а она все смотрела, не отрывая взгляда. Иван Александрович Ганжула, приехавший в бухгалтерию пятой бригады, первым обратил внимание на любознательную девчушку:

 

- А вы не хотите пойти к нам учетчиком? - обратился он, и она, в мыслях витавшая где-то далеко, даже не поняла, что этот взрослый дяденька обращается так уважительно к ней. – Не хотите поработать у нас учетчиком? – повторил он свой вопрос. – А то все стремятся в институты поступать, а на земле работать некому.

 

- Вы у меня спрашиваете? – удивленно переспросила девчушка, оглядываясь по сторонам. Наконец она сообразила, что ей, перешедшей только в девятый класс, предлагают работу. - Хочу. Только маму надо спросить, - пролепетала в ответ.

 

- Так веди маму, - уверенно сказал Иван Александрович, главный бухгалтер «22 партсъезда». Мама, Маргарита Ивановна, трудившаяся на седьмой ферме рядом с бригадой, раздавала корм телятам, когда запыхавшаяся дочка позвала ее в бухгалтерию. В недоумении мать подошла к двери, где ее ждали. И Иван Александрович адресовал вопрос ей:

 

- Может дочка ваша, Маргарита Ивановна, учетчицей поработает? Она у вас смышленая, по всему видать.

 

Маргарита Ивановна, всю свою сознательную жизнь трудившаяся в бригаде на ферме вместе с мужем - механизатором Николаем Михайловичем, от такого лестного предложения вдруг заплакала:

 

- А у нее получится?

 

- Посмотрим! Думаю, получится.

 

Несколько дней спустя юная колхозница отправлялась в поле на бестарке, запряженной смирной лошадкой вместе с поварихой Татьяной Гривенной. Одна везла механизаторам обед, а другая собиралась обмерять поля. Любашу Гондаревскую поставили учетчиком первой бригады. Когда подводились итоги соцсоревнования, она рисовала передовым экипажам звездочки на комбайнах. Управляющим отделением был П.П. Маклюк, агрономом Н. П. Гавриш, бухгалтером П.Ф. Черепанов, учетчиком по полеводству С.С. Коновалова. Они учили вчерашнюю школьницу премудростям новой профессии, а в свободное от работы время передавали жизненный опыт.

 

Вскоре на смену П.П. Маклюку управляющим пришел В.Т. Ярцев, Н.П. Гавриша сменил молодой перспективный М.Г. Ахтырцев, бухгалтером стала С.Н. Бондаренко. Молодой коллектив быстро сдружился, и часто все собирались у кого-то в гостях. Отмечали дни рождения, крестины и свадьбы. За это время Люба успела выучиться бухучету, выйти замуж. Во вторую бригаду ее переводят на должность бухгалтера.

 

 

с ней можно работать

 

Лидерские качества молодого сотрудника, умение защищать интересы людей не прошли незамеченными, и вскоре Иван Романович Олешко, председатель колхоза, переводит Любовь Николаевну заведующей отделом соцобеспечения. И более десяти лет она работает с людьми. Наталия Васильевна Малушко, главный бухгалтер колхоза, помогает молодому специалисту в становлении, поддерживает ее продвижение по служебной лестнице. Наталия Васильевна и до сих пор рядом, теперь уже в укрупненном коллективе, все также отвечает за финансовую деятельность.

 

- Любовь Николаевна - человек открытый, очень общительный, она всегда старается помочь тем, кто в этом нуждается, и люди платят ей уважением. Заочно закончила бухгалтерский факультет Кубанского аграрного института, а проработала почти всю жизнь с кадрами. И в новом коллективе зарекомендовала себя как специалист высокой категории.

 

- Любовь Николаевна всегда беспокоилась о пенсионерах, решала многие социальные вопросы, окружала их заботой, поздравляла с юбилеями, семейными торжествами. И они отвечали ей благодарностью.

 

Тамара Владимировна Бабенко уходит на заслуженный отдых, и Любовь Николаевну назначают заведующей отдела кадров. Должность ответственная и уважаемая. Помощницей Кристина Власенко. Вместе два специалиста работают с людьми, помогают руководству в решении кадровых вопросов. Коллектив в правлении настолько дружен, что все праздники отмечает весело и с огоньком.

 

Два крупных хозяйства: «Ниву Кубани» и «Кавказ» объединили в одно, и объем работы увеличился вдвое, новое руководство уверенно назначает Л.Н. Цыгикало заведующей отделом. И она все так же принимает людей на работу, провожает на пенсию. Надежным замом у нее уже шесть лет Юлия Север. Молодой специалист вникает во все тонкости работы кадровика, но больше всего старается походить на своего руководителя в ее стремлении поддержать человека, сказать теплые дружеские слова тем, кто в них очень нуждается, понимая, что только так можно заслужить авторитет.

 

Иван Петрович Деркач, председатель профкома большого коллектива, многие социальные вопросы решает с отделом кадров:

 

- С Любовью Николаевной легко работать, так как она знает людей, их проблемы, всегда готова помочь, стоит только к ней обратиться.

 

 

СЕМЕЙНЫЕ РАДОСТИ И ОГОРЧЕНИЯ

 

Только одно обстоятельство надолго вывело Любовь Николаевну из равновесия – смерть отца. Он был замечательным механизатором, которого всегда ставили в пример, поощряли грамотами и благодарностями. Вместе с супругой Николай Михайлович воспитал троих детей: сына Сергея и двух дочерей - Любу и Наталью. И дети их дружны между собой, ходят друг к другу в гости, а теперь сообща поддерживают маму, Маргариту Ивановну, так внезапно оставшуюся без постоянной мужской поддержки.

 

А сколько у супругов Цыгикало друзей. С одними они подружились за время работы, с другими вместе учились. Уже в зрелые годы нашли Витиного сводного брата Владимира и были счастливы этим родством.

 

Только такого открытого, щедрого душой человека, как Любовь, могут тринадцать раз взять крестной, и у нее сразу 26 кумовьев. У них с Виктором Анатольевичем на все праздники полно гостей. Выросшие давно крестники любят собираться в доме, где им рады, вместе с родителями. Как и на работе, она сплачивает родных людей вокруг себя, помогает им выстоять в тяжелые периоды жизни. И они радуются за свою Любашу, за их с Витей дочь Ритулю, у которой с супругом Вячеславом растет маленькая доченька Дашенька, бабушкина радость. И все вместе они поздравят ее с юбилеем, желают дарить тепло души всем, кто ее окружает, и радоваться жизни.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама