Судьба Лидии Федоровны Мищенко, 13 октября отметившей 75-летний юбилей, так зримо вплелась в судьбу страны, края, станицы, что добавить к штрихам портрета что-либо новое, малоизвестное довольно сложно. Как и все «дети войны», пережила голод и холод. Трудным испытанием для ребенка стала смерть отца, которого Лидочка совсем не помнила в силу своего несмышленого возраста…

 

 

Из рассказов мамы знала, каким добрым человеком был отец. Два года исполнилось ей, когда Федора Федоровича Вовк, работавшего стрелочником на железной дороге, призвали на фронт. Мать Мария Митрофановна осталась с двумя малыми детьми, младшему из которых, Вовке Вовк, исполнилось чуть больше месяца.

 

Чтоб прокормить детей, безвылазно трудилась в поле. Бригада колхоза «Герой труда» располагалась за станицей, и с ранней весны до поздней осени колхозники жили в степи в крохотных куренях. Поколение «детей войны» - поколение безотцовщины. Лидочка своего отца так и не дождалась. Где-то в чужом краю сложил Федор Федорович голову. А его дети выживали благодаря корове, доить которую девочка научилась очень рано. Чуть ли не с десяти лет стала помогать матери на ферме. Во вторую школу, где успела проучиться всего три класса, так и не вернулась. Не до грамоты было девчушке в то трудное время.

 

С 14 лет Лида стала трудиться в бригаде. Работы хватало и старому, и малому. Там же познакомилась с будущим мужем - Сергеем Григорьевичем Мищенко. Суровый, молчаливый трудяга, старше своей избранницы на десять лет, он сумел окружить девушку заботой и вниманием. Вскоре молодые поженились, и супруг перешел в дом Марии Митрофановны примаком. Их саманный домишко давно ждал крепких хозяйственных мужских рук.

 

После курсов механизаторов Сергей Григорьевич сел за штурвал комбайна, а Лиду определили на ферму. Сначала телятницей, а потом дояркой. Жили молодые дружно, старались создать в доме достаток, чтоб подрастающие дочь Зина и сын Александр не знали тех трудностей, которые довелось пережить им. Стены маленького домика украсили вымпелы передовика жатвы, почетные грамоты, многочисленные благодарности. Лидия Мищенко быстро сдружилась с девчатами-доярками. Работали ударно, вместе отмечали праздники и дни рождения. Колхоз богател, благосостояние тружеников повышалось, теперь на дойку их возили автобусом, а не в телеге или открытом грузовике.

 

Труд Лидии Федоровны удостоился высокой правительственной награды - ордена «Дружбы народов». Да и сам колхоз «Кавказ» к началу 80-х вошел в число лучших хозяйств края. Передовиков поощряли благодарностями и премиями, бесплатными путевками в санатории и дома отдыха. Довелось и Лидии Федоровне понежиться на пляжах Анапы, Ейска, Новомихайловки. Только тогда она поняла, что человеческая жизнь может включать в себя не только труд до седьмого пота, но и насыщенный отдых.

 

…После знакомства с будущим супругом Лидию Федоровну поразила одна особенность. Они родились под одним знаком, только она 13 октября, а Сергей Григорьевич – 20-го. Правда, в паспорте допустили ошибку, поставив датой рождения 16 октября. Их дочь Зина, а затем и сын Саша появились на свет тоже под созвездием «Весы». Весь месяц октябрь в семье Мищенко насыщен семейными торжествами!

 

Профком ОАО «Кавказ» поздравляет своего ветерана, знатную доярку, отмеченную правительственной наградой, с 75-летним юбилеем. Здоровья и долголетия Вам, Лидия Федоровна! Пусть Ваша жизнь будет наполнена заботой близких людей!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама