С Лидией Михайловной Барилко знакома больше четырех десятилетий. Где-то в начале семидесятых годов ее супругу дали квартиру в двухэтажке по ул. Кольцовской. Поселились они как раз над нами. Ночами в нашу детскую комнату нередко доносились звуки работающей швейной машинки. А ранним утром, когда в доме все еще спали, в окнах ее квартиры загорался свет.

 

И вновь начинала строчить семейная «кормилица». Даже будучи подростком, я прекрасно понимала: все это делается ради двух дочерей. Лидия Михайловна хотела, чтобы ее девчонки ни в чем не нуждались.

 

 

ДИТЯ ВОЙНЫ

 

Лида была третьим ребенком в семье кубанского казака Михаила Филипповича Кияшко и Прасковьи Семеновны. Поэтому все внимание отец уделял воспитанию сыновей – продолжателей казачьего рода. Когда Михаил Кияшко ушел на фронт, его детям пришлось испытать на себе и голод, и нищету. Мать, как и многие станичные женщины, с утра и до вечера трудилась в колхозе за трудодни. Из своих старых платьев она шила ребятишкам одежку. Жили на полевом стане. Старший брат Лиды устроился трактористом в МТС и всячески старался помогать семье. Лида же со средним братишкой частенько были предоставлены самим себе. Лишь в пятидесятых годах, когда отец наконец-то вернулся домой и устроился грузчиком, им стало немного легче. Родители даже решились на четвертого ребенка. Им оказался мальчик...

 

 

ВЫБОР СДЕЛАН

 

Лида подрастала. И так же, как и большинство ее сверстниц довоенных лет, грезила о лучшей жизни. Она мечтала уже не о ситцевых платьях, сшитых из отрезов, полученных матерью в качестве награды за добросовестный труд. Девушка надеялась, что когда-то будет щеголять в крепдешиновых и шелковых нарядах. Может, поэтому после окончания школы она поступила в техникум легкой промышленности. А вернувшись домой, Лидия Михайловна большую часть жизни проработала на комбинате бытового обслуживания. Дома она тоже шила. Порой, чтобы к сроку выполнить заказ, спала всего лишь три часа в сутки.

 

А когда в моду вошли яркие и очень ноские ткани, кримплен и трикотин, Лидия Михайловна, казалось бы, из ни на что не пригодных обрезков шила нам панамки, кепки и сумочки.

 

 

БЫСТРОТЕЧНОЕ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ

 

С супругом Владимиром она прожила всего лишь четверть века. Почему? Поясню чуть позже. Он, как и Лидия Михаловна, испытавший в детстве нужду (отец так и не вернулся с фронта), стремился к семейному достатку. Владимир Михайловичем обожал своих девчонок, любил жену и к каждому ее дню рожденья, которое у нее приходится на 8 марта, дарил золотые украшения. Обычно на это уходила тринадцатая зарплата. Все это в память об отце, сбитом поздним вечером на пешеходном переходе прямо на глазах у жены и друзей, теперь носят их дочери Ирина и Оксана. Вот так из-за какого-то лихача Лидия Михайловна в сорок восемь лет стала вдовой. Ирина к тому времени была уже замужем, а Оксана заканчивала десятый класс. Трудно в самом расцвете лет терять мужчину, который был для семьи всем, на которого всегда можно было положиться. Временами Лидии Михайловне казалось: ее жизнь закончилась. Но потом она брала себя в руки: дочери нуждались в ней, особенно младшая.

 

Сегодня Оксана работает в одной из староминских аптек. Ирина ведет финансовые дела супруга…

 

 

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ

 

Собираясь вместе, три женщины нет-нет, да и вспомнят семейные ужины. Как они не садились за стол до тех пор, пока отец не возвращался с работы домой. И даже после его смерти они еще долго поглядывали на дверь: не идет ли папа.

 

Воскресные обеды – это тоже традиция их семьи. На столе всегда стояла жареная утка с аппетитной корочкой и вареники с домашним творогом, которые лепили все домочадцы. В другие дни Лидии Михайловне этим некогда было заниматься. Хотя у нее всегда получались неплохие пироги и торт «Наполеон».

 

Остались в памяти и поездки в Ростов, куда в советские времена за обновками и продуктами съезжалась чуть ли не вся Староминская. Приехав домой, они еще долго обсуждали и примеряли наряды.

 

А огородные работы? Разве забудешь их. Чего только стоила посадка картофеля! Впрочем, по физическим затратам она мало чем отличалась от уборки. При этом последняя со временем превратилась в своеобразный ритуал. Выкапывая картофель, девчонки отбирали самый крупный. А потом жарили его на ужин. С «устатку» родители позволяли себе расслабиться и выпить по рюмочке вина.

 

Праздничный стол всегда ждал их 1 и 9 мая. Муж и дочери шли на демонстрацию или митинг, а хозяйка дома готовила что-нибудь вкусненькое. А потом, вернувшись домой, они обедали и разбегались каждый в свою компанию. Родители обычно отмечали праздники в компании друзей на берегу реки Сосыки.

 

 

МАМОЧКА НАША ЛЮБИМАЯ

 

Как-то врач приписал одной из дочерей морские воздушные ванны. Лидия Михайловна, не задумываясь, взяла на летние месяцы отпуск без содержания и поехала на Черноморское побережье. Она устроилась кухрабочей в пионерский лагерь «Колос». По утрам на восходе солнца выносила спящую девочку на пирс, и та дышала полезным для ее здоровья воздухом. И ездила она на море с девчатами не один раз.

 

- Родители с детства приучали нас к труду. Возвратившись после школы, мне обязательно приходилось заниматься домашними делами. Чем я была ужасно недовольна, так как мои сверстники в это время беззаботно бегали по улице. Я начинала ныть, убеждать родителей, что устала. Но папа говорил: «У каждого из нас своя работа, у тебя – это занятия в школе. А после основной работы мы все трудимся дома. Например, мама по вечерам шьет, чтобы у вас были и конфеты, и наряды!» Лишь позже это было мной оценено. И я бесконечно благодарна родителям за то, что они не растили нас белоручками, - рассказывает Ирина, старшая дочь Лидии Михайловны. - Во время перестройки мама устроилась рабочей на сырзавод и каждую свободную копейку тратила на нас.

 

К сожалению, из-за здоровья ей пришлось расстаться с этим местом работы. Шитье она тоже забросила: зрение стало падать. Но сидеть без дела Лидия Михайловна не привыкла, поэтому устроилась на рынок. Следила за чистотой в мясном павильоне. А в свободное время с ранней весны и до поздней осени трудилась на даче.

 

С появлением внуков всю свою любовь переключила на них. Временами подкидывала мальчишкам деньжат, привечала их на праздники. Проведывала, когда они на выходные приезжали домой после недельных занятий в институтах. Старший внук сегодня живет в станице, поэтому он частый гость у бабушки.

 

Лидия Михайловна не хочет быть обузой для своих дочерей, поэтому лишний раз не жалуется на свое здоровье. А оно, к сожалению, с годами не улучшается. В Международный женский день самые близкие придут к ней в гости, чтобы поздравить с юбилеем. А нам лишь остается присоединиться к ним.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама