ДАВНО собиралась побывать в х. Ейском, где из 114 домов почти половина нежилых. Именно поэтому в ближайшее время хутору не попасть в краевую программу газификации. Вот и уезжает народ в более крупные населенные пункты, так и не дождавшись всех благ цивилизации. Подтопление – еще одна веская причина для смены места жительства. Как сообщили в администрации Канеловского сельского поселения, во время паводков и сильных ливней страдает около трети домов.

 

 

 

Когда подруга предложила съездить в гости к ее знакомым, проживающих в х. Ейском, отказываться не стала, тем более, услышав фамилию Татарченко. Помнится, главе этого семейства Александру Федоровичу в 2011 году присвоено звание «Почетный гражданин Староминского района».

 

В путь мы отправились в одну из суббот января. К населенному пункту подъехали ближе к четырем часам вечера. Возле одного из дворов играли дети. Тут же мелькнула мысль: «А говорили, что хутор совсем вымирающий». Позже уточнила в администрации поселения, какое количество детей проживает там. Оказалось больше тридцати.

 

Единственная улица, отделяемая справа зарослями камыша, тянулась вдоль дороги. Неожиданно руль перестал слушаться водителя. Нажатие на педаль тормоза лишь усугубило ситуацию. Из-за гололеда автомобиль, словно в передаче «Танцы на льду», стал крутиться на дороге. Один, два, три оборота… И мы слетели с обочины, оказавшись в паре метров от столба, установленного на краю поля. Вы спросите, о чем я думала в тот момент? Не угадаете! О недавно купленной машине и стоимости ее ремонта.

 

Подруга стала осматривать машину, а я все еще сидела в ней и без конца повторяла: «У кого-то из нас есть ангел-хранитель». Затем вышла на дорогу, заскользив на ней, как на катке. Мимо нас промчался автомобиль, но его владелец даже не подумал остановиться. Видно, решил, что с ним такое никогда не случится. По моему настоянию вызвали помощь, но она не потребовалась. На дорогу нашу машину вытолкнули двое молодых хуторян. До сих пор сожалею, что не узнала их фамилий и не сделала фото. Спасибо вам, парни!

 

Дальше мы двигались уже со скоростью 9-12 км в час. Возле автобусной остановки свернули на хуторскую дорогу. В глаза бросилось здание с «пустыми глазницами». Подруга прокомментировала: «Это – клуб, а за ним - магазин и больница». Они были в таком же состоянии, что и «очаг культуры». Неподалеку - памятник солдату Великой Отечественной войны с выбитыми на нем фамилиями. По обеим сторонам дороги - нежилые дома, их большинство. Вокруг – заросли молодой поросли деревьев. А вот и первое обжитое подворье. Такое заключение сделала я при виде стоящего там автомобиля, собачонки и огромной кучи дров.

 

Проезжаем под железнодорожным мостом и вскоре оказываемся у нужного нам дома. Обращаю внимание на почтовые ящики, висящие на хозяйском и соседском заборах. Позже выяснила, что «Степную новь» в х. Ейском выписывают четырнадцать семей, а приносит районку почтальон Людмила Александровна Шелест. Мысленно посочувствовала ей: протяженность хутора большая, тяжело приходится женщине в непогоду.

 

Мы не успели даже во двор зайти, как подъехала машина хозяина. Дружно посетовали по поводу обледенения и зашли в кухню, где радушная хозяйка уже накрывала на стол. Было принято единодушное решение: вечером по такой погоде домой не уезжать.

 

Говорили обо всем и обо всех, кроме нынешнего хозяина подворья А. Татарченко. Не поддался он и на мои уговоры сделать фото на память. Позже пришлось искать помощи у Н. Костенко, профсоюзного лидера предприятия «Большевик» АО фирмы «Агрокомплекс», где в настоящее время работает Александр Александрович.

 

Чтобы гости не замерзли, хозяйка дома Людмила Валерьевна подкидывала в печь поленья. Разгораясь, они весело потрескивали.

 

- Сколько же угля вам необходимо приобрести только на одну зиму, если, кроме этой печи, у вас в доме еще две? – интересуюсь у Александра Александровича.

 

- В этом году купили шесть тонн.

 

- А не было ли у вас желания уехать отсюда?

 

- Я об этом мечтала давно. Нам даже квартиру в ст. Канеловской давали. Да Саша не согласился, - сетует Людмила Валерьевна. – В этом году будем отмечать 35-летие совместной жизни, все эти годы мы жили с родителями мужа.

 

- Слышала, что вы с мужем одноклассники?

 

- Мы с мамой Таисией Ефимовной жили в Платоновке, а потом переехали в село Сов-Дар. Там только школа-восьмилетка была. А 9-10 классы я заканчивала в Канеловской школе.

 

- А как добиралась?

 

- Не поверишь! В теплое время года садилась в лодку вместе с велосипедом и переплывала на другой берег. А в школу уже на двухколесном друге добиралась, оставляла его у знакомых. Обратно - таким же способом. Зимой жила на квартире у женщины, так как по льду надо было шесть километров идти, а в обход – больше десяти. С Сашей мы в одном классе учились, симпатии проявляли друг к другу, но не более. Встречаться стали уже после школы, в 1979 году я его проводила в армию. Служил в Германии. Два года переписывались. 28 августа 1982 года сыграли свадьбу. Работала я на молочно-откормочном комплексе разнорабочей, жили с родителями. Всегда держали большое хозяйство. А когда у меня появились проблемы со здоровьем, пришлось корову-кормилицу продавать, но не на мясо. Лишних денег за нее не выручили, зато попала она в хорошие руки.

 

- А сколько же у вас земли, если вы умудряетесь ее засевать пшеницей, ячменем, кукурузой?

 

- Около двух гектаров. Это все соседские огороды, люди отдают в пользование, чтобы бурьяном не зарастали.

 

- Расскажите о своем свекре. Он человек знаменитый, Почетный гражданин Староминского района.

 

- Александр Федорович был замечательным человеком: душа компании, веселый, любил петь, прекрасный муж, отец, дед и прадед. Отец всегда радовался, что его семья постоянно растет, по большим праздникам четыре поколения собирались вместе. Он говорил: «Дети и внуки наши - это как колоски в поле. Чтобы вырастить их, много сил надо, много труда вложить. У хорошего земледельца – добротный урожай. У хороших родителей – хорошие дети. Мои «колоски» взращены с любовью».

 

С семнадцати лет работал в колхозе им. Калинина на тракторе «Универсал», который ласково называл «Унькой». За 40 лет тяжелого труда он четырежды награждался знаками «Победитель социалистического соревнования», трижды ему присваивалось звание «Ударник коммунистического труда». Он был ветераном труда, «Ударником X пятилетки», Почетным гражданином Староминского района, награждён орденом Трудовой Славы II-й и III-й степеней…

 

Родился А.Ф. Татарченко в 1937 году. В 56-м отправляется в Волгоград в школу подготовки младших специалистов плавающих машин. Позже был назначен командиром взвода и переведен на службу в Эстонию. Вернувшись из Прибалтики, вновь сел на трактор. Работа тяжелая, в поле приходилось дневать и ночевать. Но этого ему мало, хотел быть лидером. Мог не спать трое суток подряд и вырабатывать по пять-шесть дневных норм. Друзья в шутку называли его «двужильным».

 

Это сегодня на поля выходят современные тракторы, которыми практически и управлять-то не надо. Кабины оснащены кондиционерами…

 

В жатву пересаживался на комбайн.

 

Женился на настоящей красавице. Прожили больше пятидесяти лет.

 

Свою первую премию потратил на крепдешиновый отрез на платье для молодой супруги.

 

На пенсию ушел в шестьдесят лет уже из МОК «Староминский», в котором проработал с 1973 года. На залуженном отдыхе активно занимался общественной деятельностью: возглавлял ТОС в х. Ейский.

 

Ни за какие посулы он не променял бы просторы хутора Ейский на блага цивилизации. На земле он привык трудиться с малых лет.

 

В феврале будет год, как Александр Федорович ушел из жизни. Думаю, он достоин того, чтобы его помянули добрым словом.

 

О том, какой работник младший Татарченко, мне рассказал Николай Васильевич Костенко.

 

- Могу сказать только хорошее: профессинал своего дела, добросовестный, аккуратный, надежный и такой же трудолюбивый, как его отец. В прошлом году один из пяти новых Камазов-десятитонников доверен Александру. Автомобиль у него всегда в безупречном состоянии, и знает он его как свои пять пальцев.

 

Ценное качество. Если едет за грузом, то ему никакой сопровождающий не нужен. И документы оформит сам, проследит за качеством получаемой продукции, организует погрузку и сдаст на склад. Одним словом, надежный человек во всех отношениях.

 

- Работа у Саши всегда была на первом месте. Вот сегодня, вы думаете, чем он занимался? КамАЗ намывал, к техосмотру готовился…

 

Слово за слово, и не заметили, как пролетело время. Из кухни перешли в дом. Куда ни глянь, везде фотографии любимых внучек или детей. Сын Сергей – кадровый военный, дочь Евгения – педагог по образованию. Одна семья живет в Майкопе, другая – в Ростове. Но родителей не забывают, наведываются в гости…

 

На следующее утро нам было позволено подольше поваляться в постели. Не спешила вставать и хозяйка дома, а вот Александр, следуя многолетней привычке, встал ни свет ни заря. До завтрака он успел управиться у животных и растопить в кухне печь.

 

В обратный путь мы двинулись ближе к двенадцати, когда солнышко растопило наледь на дороге.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама