Наверное, трудно найти в Староминской человека, которому хотя бы раз не довелось встречаться с Григорием Ивановичем Литовкой. Он был неразлучен со своим фотоаппаратом, оставив для потомков черно-белую летопись станицы.

 

 

Юбилей нашего земляка совпал с 80-летним юбилеем Краснодарского края. Оба 1937 года рождения! А в те прежние годы… Фотоаппараты были большой редкостью, поэтому запечатлеть важные моменты в жизни староминчане спешили в фотоателье. Григорий Иванович всегда с шуткой встречал их на пороге и направлял к дежурному фотографу.

 

Человек он по жизни доброжелательный, очень общительный. Пожалуй, каждое важное событие в жизни района проходило с неизменным участием Григория Ивановича и его фотоаппарата. На съемки приезжал на своих «Жигулях» темно-бордового цвета, долго выбирал ракурс, свет, устанавливал фотокамеру на штатив. Его добрые шутки помогали людям расслабиться перед объективом, чтоб снимок получился полным жизни, а не застывшей копией. И в своем дружном коллективе, который подбирал самостоятельно, слыл юмористом, человеком обходительным, но в то же время требовательным.

 

Почти сорок лет при фотоателье под его руководством трудились Г. Калий, Н. Романченко, С. Иванов, В. Ивко, О. Юрова, Т. Дудина, А. Костенко, Г. Слынько, А. Классен, А. Амелин. Для них он был мастером художественного снимка, а по большому счету - учителем!

 

Григорий Иванович воспитал целую плеяду настоящих профессионалов, с которыми и сейчас поддерживает самые добрые отношения.

 

- Именно по его совету я занялся фотографией, - вспоминает Глеб Петрович Ковалев. – Нам он не раз рассказывал, как огромное желание фотографировать заставило его, одиннадцатилетнего паренька, отправиться пешком в зерносовхоз за фотоаппаратом «Любитель».

 

Так началась его карьера фотохудожника. Чтоб снимки были четче, юный фотограф из осколков красного стекла, позаимствованного на железнодорожной станции, смастерил фонарь. А как виртуозно он жменями отмеривал необходимое количество проявителя на бадью раствора!

 

Григорий Литовка всегда был готов подставить крепкое плечо друзьям и просто знакомым. А сколько раз его унаследованный от матери дар врачевания поднимал тех, у кого неожиданно сводило поясницу! Это знают многие староминчане.

 

- Я благодарен Григорию Ивановичу за то, что он уговорил меня перейти к нему в фотоателье, сделал из меня профессионального фотографа, - рассказывает Валерий Чебулаев. – Для нас он был хорошим наставником и организатором: справедливым, надежным. Наш коллектив фотоателье КБО всегда участвовал в спортивных состязаниях района: по волейболу, городкам, шахматам. Мы вместе отдыхали, выезжали на природу, с удовольствием слушали его веселые байки. И сейчас нам приятно вспоминать годы совместной работы, когда были молоды, полны сил и оптимизма. При встречах наш юбиляр рассказывает, что ему и сейчас снятся сны, будто бегает с фотоаппаратом, снимая какие-то важные события в жизни станицы. Желаю Григорию Ивановичу здоровья и силы духа! Пусть все у него будет благополучно!

 

И. ШВЕЦ.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама