Алексей Васильевич ГРИНЬКО родился 20 марта 1917 года на хуторе Кадушкин Кетвидзевского района Сталинградской области. С детства трудился в местном колхозе. В феврале 1940 года окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт, получив специальность зоотехника высшей квалификации.

 

 

Время было суровое, предвоенное, и мирный труд селекционера в молочно-мясном совхозе в Красноярском крае ему пришлось сменить на военную службу в Красной Армии. Целых семь лет – с 1 ноября 1940 года по 1 ноября 1947 года – Алексей Гринько защищал Отечество. В годы Великой Отечественной войны в звании старшего лейтенанта командовал ротой снайперов. С 1944 года воевал с милитаристской Японией, а после продолжил службу в Корее. Его ратный труд был отмечен множеством поощрений и наград командования. В победном 1945 году А.В. Гринько вручили орден Отечественной войны 2-й степени.

 

30-летним офицером запаса вернулся он к профессии животновода. Уже не в Сибири, а на Кубани. До марта 1950 года А.В. Гринько работал главным зоотехником Староминского района, после чего был избран председателем колхоза «Большевик». Как раз в момент укрупнения этого хозяйства.

 

В этой ответственной должности он проработал по август 1964 года. До самой кончины. Навсегда оставив о себе добрую память среди земляков. Алексей Васильевич - прекрасный организатор производства, уделял большое внимание развитию хозяйства, развитию его производственной базы. За годы его руководства колхозом был построен кирпичный завод, ежегодно вводились в строй новые объекты. В 1-й бригаде «Большевика» - административное здание, птичник, корпуса МТФ, корпус для связи. Во 2-й бригаде - административное здание, столовая, школа для младших классов, детский сад, два 16-квартирных дома, медпункт, баня, прачечная. На МТФ был построен корпус на 800 коров, на СТФ – широкогабаритный корпус. В 3-й бригаде возвели административное здание, доильный корпус на МТФ, общежитие, баню. В 4-й бригаде (огородной) - овощехранилище, административное здание, склады. Здесь же разместилась и рыболовецкая бригада хозяйства.

 

Непосредственно в станице Староминской под личным руководством А.В. Гринько было построено административное здание колхоза, мастерская, гараж, производственные объекты. В этот же период строители «Большевика» возвели главный корпус СОШ № 3 и здание д/с № 5. А в ноябре 1961 года первыми среди хозяйств района построили колхозный Дом культуры.

 

Легендарный руководитель с большим уважением относился к коллегам по работе. Пользовался большим авторитетом в районе и в целом на Кубани. Алексей Васильевич сам увлекался садоводством и виноградарством, поэтому при нем в колхозе «Большевик» вводились новые перспективные сорта плодовых культур.

 

Свидетельством трудовой доблести и управленческих талантов А.В. Гринько являются награды. В июле 1955 года ему был вручён знак «Отличник социалистического сельского хозяйства» Министерства с/х СССР. 31 октября 1957 года он был удостоен ордена Ленина. В феврале 1958 года – золотой медали ВДНХ СССР. С 1949 года Алексей Васильевич неоднократно избирался депутатом Староминского сельского и районного советов. С 1959 по 1964 годы был депутатом Краснодарского краевого совета депутатов трудящихся.

 

Алексей Васильевич с детства любил спорт. Был хорошим шахматистом, занимал призовые места в районных соревнованиях по стрельбе. За годы его руководства колхозом команда «Большевик» неоднократно становилась чемпионом района по футболу. Еще одним проявлением замечательных человеческих качеств была его забота о семье. Вместе с супругой Антониной Алексеевной Гринько, которая 40 лет проработала учителем, воспитал сына и дочь.

 

Жизнь Алексея Васильевича оборвалась внезапно 5 августа 1964 года. Ему было всего 47 лет. В знак глубокого и искреннего уважения друзья и коллеги с большими почестями проводили его в последний путь. Гроб с телом несли на руках до самого кладбища.

 

Более полувека нет с нами Алексея Васильевича Гринько. Но память о нем жива – в построенных им объектах, заботе о тружениках колхоза, депутатских делах, в детях и внуках…

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама