Почти четверть века трудится в ОАО «Кавказ» Татьяна Васильевна Рыбальченко. Общий же стаж ее трудовой деятельности составляет почти 44 года. 30 марта она отметила юбилейный день рождения. Коллеги, друзья, родные поздравляют ее с замечательной датой, желают здоровья и много-много счастливых солнечных дней, на которые ей так везло в жизни.

 

 

Совсем молоденькой девчушкой пришла она на комбинат бытового обслуживания с красным дипломом швеи. Нравилось радовать земляков красиво сшитыми её собственными руками обновками. За добросовестный труд Таня удостоилась высокого звания «Ударник коммунистического труда» и других личных наград. Так бы и трудилась по специальности, да только в лихие 90-е дом быта просто перестал существовать.

 

Пришлось искать новую работу. А тут сын собрался учиться на агронома, и потребовалось колхозное направление на учебу. Вот и решила она попытать счастья в крестьянском труде, который также всегда ценила, любила и уважала. Устроилась разнорабочей в «22-й партсъезд», где всю жизнь трудилась ее мама, Александра Кузьминична Сотникова, где и сама не раз полола свеклу и собирала овощи. Ее отношение к труду не осталось незамеченным, и вскоре Татьяне Васильевне предложили место заведующей током четвертой бригады в Желтых Копанях. Долго не раздумывая, она согласилась, хоть и понимала, что ездить далеко, рабочий день не нормирован, значит, дома бывать почти не придется.

 

Сколько она себя помнила, жатва ее всегда завораживала. Не могла равнодушно смотреть, как по хлебному полю в клубах пыли движутся комбайны... И вот уже мощная струя спелой пшеницы переливается из бункера в кузов. Для нее уборочная страда как концерт большого симфонического оркестра, где у каждого свой инструмент и своя мелодия. Даже название такой «симфонии» возникло само собой - «хлебная». Она всегда считала, что такую «хлебную симфонию» просто необходимо показывать детям, чтоб они знали, как достается хлеб.

 

Самая напряженная работа для нее начиналась с уборочной страды. В хозяйстве выращивали 15 сортов семенной пшеницы. И после каждого сорта необходимо очистить комбайны, машины, потом ЗАВы выдуть. Каждый раз машины, что перевозят зерно с тока на ЗАВ, самолично проверить, потому что от качества зерна зависит очень многое. Семеновод очень требовательно проверяла после нее, чтобы нигде не осталось ни одного зернышка другого сорта. Не зря же о ней как о грамотной и очень ответственной заведующей тока писала «районка» в жатву 2009 года. Хвалили Татьяну Васильевну за то, что у нее всегда полный порядок и в документах, и на складах, и на току. Что высокие требования по очистке семян здесь выполняют четко, качество семенного материала обеспечивают отличное.

 

И так два десятилетия подряд. С выходом на заслуженный отдых уступила свое рабочее место более молодым, но до сих пор продолжает трудиться в родном хозяйстве.

 

 

И. ШЕПИТЬКО.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама