Больше трех тысяч прыжков с парашютом на счету у подполковника запаса Олега Юрьевича Ульянова. Сложнее сосчитать, скольким тысячам мальчишек он подарил «крылья» и веру в себя, пока в течение 13 лет обучал мастерству прыжков с парашютом курсантов Ейского высшего военного авиационного училища. А четыре года назад Ульянов организовал в Ейске авиационный спортивный клуб «Крылатая Гвардия», на базе которого уже и староминские ребята, воспитанники ВСК «Гвардеец», совершили свой первый прыжок в небе. Олег Юрьевич – один из номинантов на победу в конкурсе «Имя Кубани» в номинации «Молодое имя».

 

 

Простую формулу успеха О. Ульянов усвоил еще мальчишкой: получить то, что ты хочешь, без усилий и упорства не получится. Олег усердно учился в общеобразовательной школе № 1, играл на баяне и балалайке в музыкальной школе, занимался дзюдо. На тренировки в Новоминскую ездил на велосипеде три раза в неделю. Уже тогда родные и друзья видели – характер у парня стойкий.

 

Родители удивились, когда сын сообщил им о желании поступать в Рязанское высшее воздушно-десантное училище. В роду у Ульяновых десантников не было, да и увлечься парашютным спортом парню было негде – аэроклуба в станице нет. Училище Олег окончил с отличием и красным дипломом. После была возможность отправиться на службу в группу советских войск в Германии, что считалось хорошим распределением, но молодой человек выбрал город Кировобад Азербайджанской ССР. Там он прошел подготовку по ведению боевых действий в горной местности. Условия были уж точно не для изнеженных мальчиков: днем температура воздуха могла зашкаливать за отметку 40 градусов по Цельсию. Жара стояла такая, что на броне БМП можно было поджарить обед. Ночью же, напротив, температура падала до нуля.

 

Уже оттуда 21-летний Олег Ульянов был направлен в Афганистан командиром десантно-штурмового взвода девятой роты. Той самой роты, о подвиге которой впоследствии сняли фильм. Но в боях девятой роты наш земляк не участвовал. Незадолго до тех событий Олега перевели во вторую роту, нуждавшуюся в офицерах. В составе этого подразделения он и занимал позицию на одном из склонов ущелья. Как-то на них вышла банда душманов. Личный состав атаку отразил, бандиты отступили и изменили свое направление в сторону девятой роты.

 

Почти до конца февраля 1988 года взвод Олега находился на боевой позиции. За два месяца с начала операции бойцами была отбита не одна атака и пресечено множество попыток минирования дороги. Во взводе Ульянова не погиб ни один солдат, кто-то был ранен, но, подлечившись в госпитале, смог вернуться домой. За время службы в Афганистане Ульянов был награжден двумя орденами Красной Звезды.

 

Вернувшись в Союз, он вместе со своим подразделением побывал еще в разных горячих точках – Сумгаит, Нагорный Карабах, Тбилиси… А в 90-х, приехав в гости к родителям, решил, что пора искать причал. К начальнику авиационного училища в Ейске приехал при полном параде, весь в наградах. Прямо заявил, что хочет проходить там службу, и если нет офицерских должностей, то пойдет хоть дворником. Без долгих церемоний Олега взяли начальником парашютно-десантной службы.

 

За время прохождения службы в училище неоднократно выполнял задания по наведению конституционного порядка на Северном Кавказе. В чеченскую кампанию Олег занимался организацией поиска по спасению летных экипажей. Если команде удавалось катапультироваться, всеми средствами старались их найти и доставить в безопасное место. И дальнейшая его служба была связана с подготовкой летного состава к выживанию в любых условиях. В 96-м году подполковник Ульянов был награжден медалью «За отвагу».

 

За время работы в летном училище под его началом специальную парашютную подготовку прошли не только летчики, но и будущие космонавты. Толика его труда влилась в подготовку ставших известными на всю страну людей. После закрытия училища энергичный мужчина не смог сидеть сложа руки. Вместе с ветеранами и энтузиастами открыл в Ейске авиационный клуб, где мальчишек не просто приобщают к парашютным и самолетным видам спорта, но и готовят к службе в армии. С 2015 года отделение клуба открылось и в Староминской. Из числа воспитанников ВСК «Гвардеец» под руководством В. Мамедова комплектуются группы по подготовке прыжков с парашютом на базе Ейского АСК «Крылатая Гвардия», где Олег Юрьевич ведет подготовку ребят к совершению прыжка и лично принимает зачеты.

 

Широта интересов этого человека просто удивляет. Он увлекается хоккеем, по вечерам ходит на тренировки, а еще любит горы и дважды поднимался на Эльбрус. Однажды вместе с женой и дочками отправились в путешествие по Европе на автомобиле. А в 2010 году вплавь переплыл пролив Дарданеллы.

 

Подготовила М. ПОПОВА.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама