Интересные воспоминания оставил после себя участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Николай Кириллович Заруба (1926 – 2000 гг.). О его фронтовых путях-дорогах и геройских сражениях мы рассказали в   № 34 «СН» за 6 мая. А сегодня, по просьбе потомков ветерана, публикуем фрагмент его воспоминаний о годах детства и юности, ранних «трудовых университетах», о тех, с кем вместе работал, поднимая сельское хозяйство района.

 

«В мае 1941 года окончил 7 классов СШ № 1 станицы Староминской (директор Николай Георгиевич Суровкин) и сразу устроился в бригаду № 1 колхоза им. И.В. Сталина. Полевые работы проводились культиватором на конной тяге. Все просто: я подростком сажусь на лошадь, а взрослый работник управляет ручным культиватором, идет по полю пешком, регулируя прополку. Сено заготавливали также конными сенокосилками и конными граблями. А после - уборка ячменя и пшеницы! И вновь в ходу были конные агрегаты – жатки. 

Хорошо запомнил утро 22 июня. Как обычно, позавтракали в поле, начали готовить агрегаты к работе. И тут в бригаду приехали представители районной власти, собрали хлеборобов и объявили, что на нашу страну вероломно напала фашистская Германия. Так  началась Великая Отечественная война. Всех взрослых мужчин отправили к полудню на призывной пункт райвоенкомата. После чего практически каждый день проводились призыв и отправка станичников в действующую Красную Армию. 

В бригаде остались вскоре только старики, женщины и дети. Пятнадцатилетними мальчишками мы стали выполнять работу мужчин, ушедших на защиту Родины. Помню своих сверстников тех лет: Леня Слынько работал в кузне, Петя Маклюк ухаживал на конюшне за фондовскими лошадьми, я стал смазчиком на молотилке. А зимой, когда урожай был убран, мы вместе с Сашей Петренко занялись в бригаде починкой обуви. Спали прямо на соломе в бригадном домике, соломой же топили печку. А по вечерам пели под балалайку частушки и знакомые с детства народные песни.

Поздней осенью я отправился в 8-й класс школы. В то время учеба была платной, родителям нужно было собрать за год обучения 150 рублей. Мама умудрилась наскрести 75 р. за первое полугодие, но я проучился только до декабря. Начались настоящие трудности. Работали в колхозе за трудодни, в конце года подводили итог, и нередко колхозники оставались в должниках у хозяйства. Долг был в основном за питание, поэтому очень многие выживали только за счет личного подсобного хозяйства. Мы в доме держали корову и кур. Однако государству надо было сдать 150 кг молока. А за кур – 120 штук яиц и 40 кг мяса. Остальное оставалось в распоряжении нашей семьи. 

Родителям приходилось очень нелегко, чтобы раздобыть средства на самое необходимое - покупку одежды и обуви, керосина и мыла. Всего остального колхозники попросту не видели. Еще тяжелее стало в годы фашисткой оккупации района. А 23 апреля 1943 года, когда немцев прогнали, я пришел в райвоенкомат и, накинув себе год, уговорил призвать меня в армию. Через месяц, 21 мая, мне исполнилось 17 лет, и служба моя в годы войны и после ее окончания продолжалась семь с половиной лет…»

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама