Нынешний год уже окрестили годом экологических реформ. По мнению экспертов, именно сейчас начнется практическая реализация тех изменений законодательства в сфере экологии, которые в предыдущие годы неоднократно рассматривались российским парламентом. Изменения коснутся водного, лесного и земельного кодексов России и многих федеральных законов, регламентирующих данную сферу правоотношений. Мы пригласили к разговору главного государственного инспектора территориального сектора по Староминскому району отдела государственного экологического надзора управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов Краснодарского края Наталью Александровну Гришину.

 

- Нынешний год назвали годом экологических реформ. Можно подробнее узнать у вас, каких именно?

- План работы охватывает два направления: экология в общем и оптимизация системы заповедников. Все проводимые мероприятия направлены на улучшение общей экологической картины в России. Результатом их выполнения должны стать оздоровление и очищение конкретно обозначенных территорий.

- Расскажите о полномочиях и зоне ответственности вашей службы. 

- Министерство природных ресурсов Краснодарского края  является органом исполнительной власти Краснодарского края. Основными задачами министерства являются участие в разработке законов и иных нормативных правовых актов Краснодарского края, государственных и ведомственных целевых программ в сфере охраны окружающей среды, осуществление в пределах своей компетенции регионального государственного экологического надзора, а также ряд других. 

- Какие основные экологические проблемы в состоянии окружающей среды в нашем районе вы можете отметить?

- В первую очередь, это наличие несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов в сельских поселениях, а также захламление отходами территорий водоохранных зон водных объектов.

Остро стоит вопрос об износе существующих сетей водоснабжения и канализации. В связи с увеличением количества жидких отходов, поступающих от населения и производственных объектов, в районе в течение последних 15 - 20 лет сложилась крайне серьезная проблема по вопросу очистки сточных вод. В настоящее время ситуация находится в критической фазе, поскольку существующие с 1962 года ведомственные очистные сооружения, принадлежащие МПК «Староминский» ЗАО фирма «Агрокомплекс», при крайне недостаточной мощности находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и рассчитаны первоначально на обслуживание производственного объекта МПК «Староминский». В период 70 – 80-х годов прошлого столетия к вышеуказанным ведомственным линиям канализации и очистным сооружениям были подключены основная масса производственных, социальных и бытовых абонентов станицы Староминской. Помимо этого, на данные очистные сооружения производится вывоз откачиваемых жидких уходов из локальных септиков с территории района. Паспортная мощность действующих старых очистных сооружений составляет до 1800 куб. м. в сутки, а фактический объем поступающих отходов составляет до 3 000 - 3 500 куб. м. в сутки. Несмотря на проведенную собственником в 2010 году реконструкцию очистных сооружений, имеется многократное превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. В результате хозяйствующий субъект неоднократно привлекался к административной ответственности уполномоченными контролирующими органами.

Отсутствие централизованной канализации в сельских поселениях приводит к устройству выгребных ям. Зачастую недобросовестные жители, имеющие ассенизаторские машины, осуществляют откачку жидких коммунальных отходов из септиков, однако не транспортируют их до очистных сооружений для дальнейшей переработки, а производят слив в непредназначенных для этих целей местах - на несанкционированных свалках либо в близлежащих лесополосах. Министерством ведется работа по выявлению указанных лиц и привлечению их к административной ответственности.

- Многие берега у водоемов, расположенных на территории района, захламлены, здесь же пасется скот. Является ли это нарушением природоохранного законодательства и какое наказание за это может последовать?

- В соответствии со ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон запрещается использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;  размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов; движение и стоянка транспортных средств (кроме спецтранспорта), за исключением их движения и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;  сброс сточных, в том числе дренажных, вод. 

В границах прибрежных защитных полос запрещается  распашка земель;  размещение отвалов размываемых грунтов;  выпас  сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

За использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

Загрязнение водоемов и прибрежных защитных полос – серьезная проблема, с которой может помочь справиться любой неравнодушный человек. В случае выявления жителями фактов загрязнения водоемов, нарушения режима использования прибрежных защитных полос для оперативного реагирования рекомендуем незамедлительно сообщать по телефону горячей линии министерства - 89183979009, с указанием конкретных данных, позволяющих привлечь нарушителя к ответственности в установленном законом порядке.

В рамках Года экологии Министерством запланированы и проводятся в мае и июне плановые осмотры, обследования при осуществлении регионального государственного экологического надзора акваторий и водоохранных зон степных рек в границах муниципальных образований Краснодарского края.

- Настоящей проблемой в летний период стало сжигание сухой растительности и бытового мусора жителями частных подворий. Что говорит по этому поводу закон?

- Традиционно весной и осенью жилищно-коммунальные хозяйства, различные организации, жители частных домов наводят порядок на своей территории, очищают от мусора, обрезают деревья. Большое количество мусора зачастую утилизируется не на полигон твердых коммунальных отходов, а просто сжигается на участках перед домом или в любом другом месте. Нередко сжигание сухой растительности и послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур сопровождается возгоранием лесополос, гибелью обитающих в них животных и птиц. Сокращаются естественные места обитания, укрытия и размножения диких животных и птиц. Это нарушение закона может быть квалифицировано по статьям 8.2, 8.21, 8.33 и 8.35 КоАП РФ - «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами», «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха», «Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных» и «Уничтожение редких, находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» соответственно, а также по статье 7.11 Закона Краснодарского края от 23 июля 2007 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

- Каким проблемам в министерстве сегодня уделяют наибольшее внимание? 

- В соответствии с федеральным законом инспекторским составом на постоянной основе будут проводиться мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не осуществили постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Мы также проводим рейды и обследования акваторий и водоохранных зон степных рек в границах муниципальных образований Краснодарского края, ООПТ регионального значения, а именно памятников природы «Роща Темная» и «Двойники», акции «Сельхозпалы под контроль!». Наибольшее внимание будет уделяться работе по выявлению мест несанкционированного размещения отходов и захламления.

Территориальный сектор по Староминскому району отдела государственного экологического надзора управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов расположен по адресу: ст. Староминская, ул. Кольцовская, 24, каб. 17.

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелями фактов нарушения требований природоохранного законодательства, сообщайте об этом в дежурную часть отдела МВД России по Староминскому району или по телефону горячей линии министерства природных ресурсов Краснодарского края: 8 (918) 39-79-009 с указанием конкретных данных, позволяющих привлечь нарушителя к ответственности в установленном законом порядке.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама