БОЛЬШОЕ ЛЕТНЕЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ

 

ДАЛЕКО не все родители знают, чем занять ребенка на время летних каникул. Подростки, как правило, в это время предоставлены сами себе, а те, кто помладше, отправлены к бабушкам. Мы же постарались найти и для тех, и для других варианты интересного досуга на оставшиеся два месяца лета. Уверены, что-то наверняка придется им по душе. В списке летних приключений оказалось много предложений и для студентов, и работающей молодежи.   

 

РОМАНТИКА ГОР

Главный молодежный форум Кубани «Регион-93» из года в год собирает вместе самую активную и творческую молодежь. Мастер-классы, встречи с интересными людьми, дискуссии, конкурсы, спортивно-туристические соревнования – это лишь малая часть сюрпризов, которые ждут участников форума. Место встречи -  урочище Крымская поляна в Северском районе. 

С 7 по 12 июля – смена «Кубанское казачество» (возраст участников 14-17 лет).

С 15 по 21 июля – «Социальные инновации» (18-29 лет).

С 24 по 30 июля – «Живая планета» (18-29 лет).

С 2 по 8 августа – «От мысли к действию» (18-29 лет).

С 11 по 17 августа – «Платформа развития» (18-29 лет). 

Выбирай понравившуюся тебе смену и отправляйся за приключениями!

В ОБЪЯТИЯХ КРЫМА

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» пройдет с 3 июля по 26 августа в республике Крым. Его участниками могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

Форум «Таврида» включает в себя 8 смен:

* «Молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты» (3 – 9 июля);

* «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы» (11 – 17 июля);

* «Молодые писатели, поэты, критики и библиотекари» (19 – 25 июля);

* «Молодые композиторы, музыканты и хореографы» (27 июля – 2 августа);

* «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев» (4 – 10 августа);

* «Молодые режиссёры, продюсеры, актёры театра и кино, мультипликаторы» (11 – 18 августа);

* «Творческая команда страны» (20 – 26 августа);

* «Молодые журналисты» (26 – 31 августа).

Традиционно на форуме будет действовать «Конвейер проектов»: участники публично представят свои социально значимые идеи перед коллегами и экспертами. Победители конкурса определяются на основании экспертных оценок и результатов народного   голосования. Лауреаты получат гранты на реализацию проектов в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей. Форум пройдёт при кураторстве Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

НА БЕРЕГАХ КЛЯЗЬМЫ

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» пройдет во Владимирской области с 27 июня по 20 августа. В этом году запланировано проведение семи смен: молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ, молодые специалисты в области развития информационных технологий и смежных отраслей, экономики и бизнеса, молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов, молодые парламентарии и политические лидеры, молодые политологи и социологи. В формате групповых тренингов, форсайт-сессий и панельных дискуссий молодым специалистам предстоит общение друг с другом, а также лидерами и экспертами общероссийского и мирового масштаба.  

МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ… И ЖДЁТ

В августе на Азово-Черноморском побережье пройдет летняя оздоровительная смена «Молодежный штурм». Ребята от 14 до 17 лет смогут не только отдохнуть на море, но и проявить свои лидерские, творческие и организаторские качества, найти новых друзей и единомышленников. 

Спешите, количество мест ограничено! Все смены бесплатные. Подробности в отделе по делам молодежи по адресу ул. Кольцовская, 24, по тел. 4-27-42. 

ПЛОЩАДКА НАШЕГО ДВОРА

С 1 июня во всех сельских поселениях района открылись летние дворовые площадки. Время работы – с 18 до 21 часа. 

В Староминской они находятся по следующим адресам: 

* ДК «Кавказ»; 

* угол ул. Гагарина и Пугачева; 

* ул. Кольцовская ТРЦ «Молодежный квартал»; 

* ул. Привокзальная; 

* угол ул. Степной и Кубанской.

В Новоясенской ребята встречаются на пер. Мира, 6А. 

В хуторе Ясени – ул. Южная, 83. 

В хуторе Веселый Куйбышевского сельского поселения площадка работает около дома № 41.  

В хуторе Западный Сосык – возле дома № 64. 

В поселке Рассвет дворовая площадка находится в парке.

 В Канеловской – пер. Чапаева, 16 и ул. Пионерская, 39. Работает такая площадка и в поселке Орлово-Кубанский. 

УВИДИМСЯ В КЛУБЕ

Найти себе занятия по душе можно и в клубе по месту жительства при Молодежном центре. На выбор - 14 клубов различной направленности. Музыка, школа вожатых, современные танцы, клуб молодой семьи, КВН, культурно-образовательный, духовно-нравственное воспитание, туризм, игры «Что? Где? Когда?». Занятия проходят под руководством квалифицированных специалистов. Все клубы бесплатные. Записаться можно в Молодежном центре  по адресу ул. Кольцовская, 24, по тел. 4-27-42. 

СВОИ. КАРМАННЫЕ

Заработать себе на карманные расходы подростки могут в рядах «новых тимуровцев». Отдел по делам молодежи занимается их трудоустройством на период летних каникул. Ребята наводят порядок в общественных местах, помогают по хозяйству ветеранам. Таким образом с начала июня работу себе нашли 20 человек. Также есть возможность попробовать себя в роли спортивного инструктора на дворовой площадке, но эта работа для молодежи постарше – от 18 лет. Есть также вакансии на предприятиях Азово-Черноморского побережья. Здесь требуются официанты, повара, бармены, кухрабочие, администраторы зала. 

МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА

Каждую субботу с 18 до 22 часов на танцевально-развлекательной площадке «Молодежный квартал» (по ул. Кольцовской напротив ЗАГС) проходят дискотеки. Приходите и не забудьте позвать с собой друзей!

«ДА ШУЧУ Я, ШУЧУ!»

Набраться сил и впечатлений можно в одном из самых красивых уголков края – ст. Каладжинской Лабинского района. В этом году староминскую молодежь здесь ждут на смену «Школа КВН», которая пройдет с 27 июля по 9 августа. Участников ждут лекции, мастер-классы, встречи с именитыми КВН-щиками, а по вечерам – игры КВН, в которых команды смогут блеснуть юмором и на практике отработать полученные в ходе учебы знания. 

«МАЯКНЕМ», ЕСЛИ ЧТО...

  Спортивно-оздоровительная база «Маяк» находится в 200 метрах от побережья Черного моря в самой южной точке Темрюкского района. 

С 28 июня по 4 июля здесь пройдет смена «Твой старт» для ребят 14-17 лет, молодых лидеров. 

С 16 по 22 июля заедет смена «Доброволец» для волонтеров Кубани.

С 12 по 18 августа ожидается смена «Экстрим стихия» для любителей активного отдыха. Под началом опытных инструкторов ребята научатся ходить под парусом, освоят скалодром, паркур, скейтборд.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ

В детской студии «Волшебный мир» даже летом не прекращаются занятия в группах. Для ребенка здесь есть немало интересных секций, таких как фитнес, хореография (современные, классические и народные танцы), клуб английского языка, группа «Читающий ребенок. Книжный гид», айкидо. Для самых маленьких деток идет набор в группы раннего развития ребенка, мелкая моторика и подготовка к школе. Запись по телефону 8-962-87-36-122.  

ЛЕТО - В РАДОСТЬ

Летние досуговые площадки работают во всех сельских поселения при Домах культуры. В Староминской они открыты при ДК «Большевик», «Кавказ» и «Чапаева». Там ждут ребят с 8 до 14 лет. Режим работы с 9 до 12 часов с понедельника по пятницу. Игры, викторины, спортивные состязания, творческие мастерские – это и многое другое ждет ребят.  

ЛОВИ ВОЛНУ!

Ежегодно Министерство труда и социального развития выделяет путевки в лагеря и санатории для детей от 7 до 15 лет из многодетных, малообеспеченных семей, состоящих на ведомственном учете в УСЗН. В июне уже 20 староминских ребят отдохнули на берегу Черного моря в лагере «Морская волна» пос. Джубга. Длительность путевки – 18 дней, она бесплатная, как и трансфер к месту отдыха и обратно.

За более подробной информацией обращаться в Управление социальной защиты населения по адресу: ст. Староминская, ул. Красная, 6, тел. 5-70-84. Если в этом году ваш ребенок уже не сможет поехать в лагерь, то позаботиться о том, чтобы он смог отдохнуть в следующем году, лучше заблаговременно написав заявление весной. 

НЕ ПРОЩАЯСЬ СО ШКОЛОЙ

СВОЙ не менее интересный досуг предлагают и школы. Так, с 14 июня по 4 июля в СОШ № 2, 4, 5, 6 и 7 работают лагеря дневного пребывания патриотической направленности. Сейчас их посещают порядка 300 ребят. 

С 26 июня заработали лагеря в СОШ № 1, 9 и 10. Их профиль – физкультурно-спортивный и эколого-биологический. Их посещают больше 200 человек. 

Режим работы школьных лагерей с 8.30. до 14.30 в будние дни. Питание оплачивается за счет краевых и муниципальных средств. 

Кроме того, при школах работают дневные тематические и вечерние спортивные площадки, библиотечные клубы, музеи, клубы ЮИД, организовываются экскурсии и походы. 

Подготовила М. ПОПОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама