В ПРЕДДВЕРИИ Дня защитника Отечества мы обратились к читателям «Степной нови» с просьбой рассказать о том, как служится в армии их близким. Галина Александровна Сизикова была одной из первых, кто захотел рассказать о своем внуке Сергее. Как позже выяснилось, в Приморском крае, где служит внук, в далеком шестьдесят восьмом  проходил срочную службу и его дедушка Сергей Федорович. «Мужики в этой семье не перевелись еще», - подумала я и решила навестить их. 

 

ДЕД

И вот  беседую с коренными сибиряками - Сергеем Федоровичем и его сыном Дмитрием. 

- Несмотря на то что семья моего деда была репрессирована, трое его сыновей -  Степан, Михаил и Федор - защищали Родину на фронтах Великой Отечественной. К счастью, все вернулись домой. Я тоже в шестидесятые годы был призван в армию на два года, предыдущий призыв служил три.  Поэтому старослужащие старались быстрее  подготовить специалистов, чтобы поскорее попасть домой. Дивизия находилась  в поселке Манзовка Приморского края, а нас отправили в часть, расположенную в 30 км от штаба. По десятикилометровому периметру территория была огорожена сеткой, сбоку от нее была проложена лыжня для марш-бросков. Там же находились казармы, кочегарка, столовая, спортплощадка, баня…

В батальоне служило до полутора тысяч человек. А так как наша часть  обслуживала ракеты К-21, на их боевую готовность отводилось 1,5 часа, поэтому тут не забалуешь. Ни о какой дедовщине речи не могло быть. Дембельского альбома домой не привез: фотографироваться и вывозить с собой ничего не разрешалось. Это сейчас по телевизору все рассказывают, с экскурсиями водят. А у нас все письма шли через «секретку», ничего лишнего не напишешь. 

Несколько слов о моем дембельском «аккорде». Приехала как-то к нам в часть инженерная рота с землеройными  машинами, мехлопатами… Интересуюсь  у ребят: «Как бы нам выровнять здесь территорию? А потом тракторным ковшом сделать сливную канаву». И слышу в ответ: «Сделаем все за пять минут. Только с вас небольшое вознаграждение». А я не знал, что внизу проложен кабель напряжением в полторы тысячи вольт.  К нему сетка по всему периметру цеплялась и все шесть хранилищ, где находились ракеты. 

Под вечер приехала техника. Только нож в землю опустили, а там как бабахнет. Водитель вылетел. Вокруг все погасло. От ножа лишь половина осталась. Подъезжает подполковник, весь на нервах. Спрашивает: «Что тут делается? Кто приказал?». 

Объясняю, что это старшина дал указание выровнять территорию под стоянку на десять машин. 

«И то, что здесь кабель проложен, мы не знали.  Ведь нет никаких обозначений. Что теперь делать будем?»

«Так все уже сделано!» - кричит. А потом потребовал от подъехавшего начальника штаба: «Чтобы завтра здесь духа от этих дембелей не было. В 10 утра идет эшелон из Владивостока, переправляйте их автобусом на станцию». 

Утром сплю, а меня будят и сообщают, что батальон к построению готов, а нас - дембелей - еще и в помине нет. Мы быстрехонько по-парадному оделись, сумки из каптерки взяли и на построение. Знамя поцеловали, попрощались и через десять минут в автобус загрузились. Как говорится, не было бы счастья, так несчастье помогло! Зато после нашего отъезда территорию, планируемую под стоянку, огородили столбиками и красным цветом их покрасили… 

СЫН 

1991 год. Когда подошло время служить Дмитрию, сыну Сергея Федоровича, парень окончил речной техникум. А в армии опять проходила реформа: те, кто призывался  весной, должны были служить два года, а те, кто осенью, – полтора. Его часть находилась в центре Читы. Буквально на третий день Дмитрий получил автомобиль сначала ЗИЛ-131, позже УАЗик, потом доверили КАМАЗ для перевозки солдат. Через год дослужился до командира автомобильного отделения.  Домой пришел в звании младшего  сержанта.

- К армии я физически был подготовлен, многое знал по рассказам старших братьев и о «дедовщине». Не секрет, что новобранцам нелегко приходится. «Деды» и учили, и помогали. Например, мне мой наставник из Башкирии помог изучить маршрут движения по областному центру, а также помог в обслуживании автомобиля. Я ведь до армии на грузовой машине не ездил. 

Кстати, многое зависит и от командования. Например, у нас был замечательный командир части, участвовал в боевых действиях. И этим все сказано! 

ВНУК

- Сидим мы как-то с внуком, а я ему возьми и скажи: «Вот бы тебе, Сережа, попасть служить туда, где я служил, - с этих слов дед начал разговор о внуке. -  А он смеется: «Хочу посмотреть, как на севере люди живут». 

Уже из учебки Сергей позвонил отцу и сообщил, что его направляют в те места, где дед родился и проходил службу.

- Зато полетаю на самолете и посмотрю всю нашу страну, - этими словами он закончил телефонный разговор. 

Дмитрий Сергеевич рассказал, что сын его окончил механико-технологический колледж. Машины – его увлечение. У парня много друзей. В военном комиссариате выдали призывнику и сим-карты, и зарплатную карту, куда впоследствии перечислялось денежное довольствие.  

- Сергея призвали 3 июля 2017 года. На сборном пункте он пробыл пять дней. В учебный центр, находящийся в г. Волжский, новобранцев везли через Староминскую. Был приятно удивлен, что уже на третий день после приезда в Волгоградскую область началась усиленная военная подготовка. Марш-броски при полном обмундировании: два  бронежилета, каска, боекомплект. В августе я вместе с другом ездил к сыну  на присягу. 

После пяти месяцев учебы новобранцы сдали зачеты и экзамены. Одни сразу получили распределение, а Сергей в числе других значительно позже. Если честно, то мы надеялись, что сын попадет служить в Южный Федеральный округ, а его направили в Дальневосточный, а именно в 60-ю Отдельную Мотострелковую Краснознаменную бригаду.  

Часть большая, командир и другие военнослужащие  участвовали в боевых действиях. Мы с сыном надеялись, что будет он жить в кубрике на шесть кроватей, как часто показывают по телевизору. А на самом деле их поселили в казармы на сто человек. Спят на двухъярусных кроватях, все как в старые добрые времена. При входе стоят вешалки, сушилки, имеется  телевизор. Еженедельно  устраиваются помывочные  дни в отапливаемой дровами русской бане.   

Пройдя спецзанятия, сын получил допуск на автомобиль, на котором стал выезжать за пределы гарнизона. Всего лишь 20 км не доехал до  Уссурийска, неоднократно ездил в сторону Владивостока. В  армейский бинокль на расстоянии 30 км наблюдал за китайскими пограничниками.  Стрелял из крупнокалиберного пулемета и гранатомета, получил массу эмоций. 

Сергей впервые в жизни стал на лыжи, когда ему предстоял пятикилометровый марш-бросок. Сам-то я свободно катаюсь на них.   До армии мы всей семьей уговаривали сына поехать в Дубай покататься с гор. Тогда он считал, что это не его, а теперь мнение изменилось.  

- С непривычки на лыжах тяжело, наверное, было. Небось, ног не чувствовал. Таких, как Серега, там ведь не один десяток был, - интересуюсь у родственников.

- На лыжах  с непривычки не ноги, а руки сильно устают. Но ведь в армии как: не хочешь - заставим, не можешь – научим. Конечно, сибиряки – люди привычные, на лыжах шли хорошо. Но и у Сережки после третьего километра тоже стало получаться. До весны научится, лишь бы снег был. Сейчас вон морозы сорокоградусные стоят, - философски произнес дедушка. 

- Когда внук последний раз звонил?

- Буквально на днях, а до этого почти месяц молчал. Объяснил тем, что в феврале у них будут проходить ученья, планируется приезд президента РФ. Вот военнослужащие и ездили на полигон, где стоит боевая техника, - рассказывает отец. – Чувствуется, что его мировоззрение поменялось. Многое осознал,   исчез юношеский максимализм. Даже подумывает остаться по контракту…

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама