О НОВОГОДНЕЙ Москве, которая радовала жителей и гостей столицы праздничным оформлением, разноцветными огнями, выставками, фестивалями, я уже рассказывала. Сегодня продолжение моей прогулки по столице. Ее могло бы и не состояться, если бы не сын, к которому я приехала на каникулы.


ФЕСТИВАЛЬ ЛЕДЯНЫХ ФИГУР

В один из вечеров мы побывали в парке Победы на Поклонной горе, где проходил уже традиционный новогодний фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи». 
Традиция создания ледяных фигур в России началась в далеком семнадцатом веке. У истоков подобных мероприятий стояла сама императрица, которая собственноручно подписала указ о создании в Санкт-Петербурге Ледяного дома. Именно он стал первым ледяным сооружением в России. Некогда забытую традицию вспомнили в столице и стали сооружать ледяное великолепие.
Вход на выставку скульптур был платный: для детей от 5 до 12 лет - 250 рублей, взрослых -  350. Но это не распространялось на ребятишек до пяти лет и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Первое, что мы увидели, была створка морской раковины. Невдалеке красивый большой трон переливался голубым свечением. Никто из посетителей выставки не проходил мимо ледяной копии Московского Кремля с пятью башнями. Рядом были горки протяженностью пятьдесят метров, правда, погодные условия не позволяли использовать их по назначению.  А сказочная печь стала настоящим аттракционом для ребятишек. Не меньшей популярностью у детворы пользовались ледяные фигуры самовара, паровоза…
Вызывал интерес у посетителей и ледяной дом-баня, куда одновременно пропускали до полутора десятков человек. Там было немного тесновато, но мы увидели валенки, веник и прочие банные принадлежности, замурованные во льду. 
В целом на создание скульптур ушло две тысячи тонн природного льда, привезенного из Байкала, а также из озер Екатеринбурга и Архангельска. В общей сложности построено более сорока ледяных объекта высотой от трех до шести метров. Среди них архитектурные символы городов, в которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.  Возле каждой ледяной фигуры имелся информационный стенд.
У склона горы установлены русские качели-карусели. К сожалению, мы были ограничены во времени и покинули ледяное царство раньше, чем планировали. 

«ФАБРИКА ЁЛОЧНЫХ ИГРУШЕК»

Неоднократно бывала в столице, но никогда не попадала  в музей «Фабрика елочных игрушек», который работает с конца октября и до середины января. Первые две недели, помимо обычных экскурсий, там по предварительным заявкам проводятся и благотворительные - для детей-сирот, детей-инвалидов, пенсионеров и других категорий граждан. На зимних каникулах его в основном посещают школьники, приехавшие со всех уголков страны, и гости Москвы. К определенному времени экскурсионные автобусы подвозят группы людей в парк Сокольники, где в одном из павильонов и находится «фабрика».
По предыдущей поездке я поняла, что посещать московские музеи лучше в будни: людей  меньше, цены ниже. Кстати, для пенсионеров предусмотрены скидки. Заплатив за свой билет триста рублей вместо пятисот, с чувством глубокого удовлетворения купили на сэкономленные деньги еще по два билета стоимостью триста и сто пятьдесят рублей на мастер-класс  и чаепитие.
Подождав очередную группу и получив красные колпачки на голову, присоединились к ним. Благодаря экскурсоводу мы более чем на полчаса  погрузились в новогоднюю сказку. Наше внимание сразу же было переключено на большущий глобус. Мы увидели фигуры не только нам привычных русских Снегурочки и Деда Мороза (в таком образе, как сегодня, он появился в далеком тридцать шестом году на первой Кремлевской елке), но и монгольских, японских, восточных и финских… А также американского Санта Клауса, индийской снегурки - Богини Лакшми, старенькой доброй феи Епифани из Италии…
На стенде музея Деды Морозы были представлены из бумаги и ваты, пластмассы и других материалов. Самый старый из них «родился» в 1950 году. Здесь же находились и коллекции новогодних открыток со снегирями, елками, зайцами, медвежатами и другими сказочными героями, а также настоящие телефоны и печатные машинки советских времен…
А потом мы «спрятались в шкаф» - небольшую затемненную комнату, где посмотрели фильм о том, как стеклодувы делают заготовки елочных шаров – голье. Оказывается, за день один человек выдувает до четырехсот  таких штучек, которым затем предстоит пройти процесс серебрения. Перейдя в другой зал, мы тоже посеребрили заготовку, отправляя «волшебные эликсиры» внутрь нее. Там происходила химическая реакция. Но так как процесс этот дорогостоящий, то теперь на фабриках перешли на серебрение алюминиевой фольгой снаружи шарика. Затем специальная машинка отрезает длинную стеклянную ножку, надевается колпачок с петелькой, и шарик идет на роспись к художнику.
В следующем зале познакомились с художниками и их работами, которые были выставлены в витринах. Поднявшись на «волшебный» мост, возведенный в зале около пяти лет назад, по совету экскурсовода стали загадывать желания: лично я, понимая, что это всего лишь сказка, пожелала счастья своим детям. Потом сверху на нас посыпался «искусственный» снег. И мы, словно малые дети, продолжали верить в чудо…
Была в восторге от посещения мастер-класса по декорированию елочных игрушек разноцветными блестками: сын расписал шар для племянницы, я – для шефа. В Новом году его елочку будет украшать и мой  единственный в мире шарик. Посыпая на клей блестки, желала его хозяину здоровья. Никогда не думала, что труднее всего будет довезти эти стеклянные изделия домой…
Посещение музея закончили чаепитием, которое меня слегка разочаровало: молодой человек поставил на столик две кружки с теплым чаем и небольшую корзинку с печеньем и бубликами. А так хотелось самой себе налить кипяточка из русского самовара, пусть даже электрического. Но, несмотря на эти мелочи, мы не пожалели, что побывали здесь.

ЛЕДОВОЕ ШОУ

Когда бываю в Москве, обязательно стараюсь побывать на каком-нибудь представлении. В этот раз мы с сыном выбрали музыкальное шоу на льду "Руслан и Людмила", поставленное по мотивам сказки великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина. В нем участвовали мировые звезды фигурного катания, олимпийские чемпионы и действующие финалисты международных соревнований.
В роли Руслана выступил двукратный победитель Чемпионата четырех континентов в танцах на льду Петр Чернышев. В роли Людмилы – постановщик шоу, олимпийская чемпионка Татьяна Навка. Она подготовила для зрителей захватывающее зрелище с фантастическими декорациями, яркими номерами и музыкой композитора Романа Игнатьева, написанной специально для шоу. Подготовка проекта заняла больше года.
Мне понравилось все, кроме неудобных пластиковых сидений. Но в целом представление захватило от первой до последней секунды с его многочисленными спецэффектами, в числе которых знаменитая гигантская говорящая голова, красочные 3D-проекции и другие уникальные режиссерские решения, полеты артистов над ареной на бороде Черномора, светящийся мириадами инкрустированных лампочек лед, фейерверк и потрясающие костюмы...
Очередная моя мечта - увидеть во всей красе и летнюю Москву. Очень надеюсь, что она исполнится.

Елена КОНОВАЛОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама