У КАЖДОГО своя дорога к Храму, к истинной вере. Порой трудная и извилистая. Как сказано в Евангелии, «в царство Божие ходите вратами узкими». Для сотен прихожан Свято-Покровского православного храма ст. Староминской  таким надежным проводником к вере и истине является настоятель прихода, протоиерей Алексий, 7 марта отметивший 50-летие. Он родился в семье священника – протоиерея Михаила Матвеевича и Надежды Семеновны Самойленко. Был восьмым ребенком из одиннадцати детей.  Алексей Михалович и все его братья обучались в духовных семинариях, а пятеро сестер  вышли замуж за священников. Младший сын и некоторые племянники также выбрали непростой путь служения Господу… 

 

ПРИЕЗД ЕГО  ПРЕОСВЯЩЕНСТВА 

Во вторую неделю Великого Поста, в день празднования обретения Главы Иоанна Предтечи, храм Покрова Пресвятой Богородицы посетил епископ Ейский и Тимашевский Герман. Была отслужена литургия Преждеосвященных Даров. Его преосвященству сослужил благочинный Староминского    округа церквей протоиерей Алексий    Самойленко и духовенство благочиния.

По завершении литургии Владыка Герман тепло и сердечно поздравил с юбилеем отца Алексия, пожелал здоровья духовного и телесного              на многия лета. Правящий архиерей отметил многолетние труды отца   Алексия на очень важном пастырском поприще во благо Святой Церкви. К поздравлению Его Преосвященства присоединился и глава района                    В. Горб. Он отметил, что за 21 год служения в районе стараниями отца Алексия выросло количество приходов, заложен новый храм и ведется работа по началу строительства часовни. Глава района пожелал благочинному долгих лет служения, здоровья и  семейного благополучия.                      Искренние поздравления батюшке звучали также от клириков благочиния и прихожан.

Правящий архиерей Герман своею грамотой отметил главного редактора газеты «Степная новь»  А. Лацынника за многолетнее сотрудничество с церковью в деле духовно-нравственного просвещения населения района.

Прихожане храма с большим вниманием выслушали  слова Его Преосвященства Германа о значении Великого Поста для православных христиан как времени пересмотреть свою жизнь и покаяться в совершенных грехах, чтобы с чистым сердцем и душой встретить Светлую Пасху Христову.

 

ДОРОГОЙ наш батюшка, отец Алексий!

Мы, ваши прихожане, искренне поздравляем Вас со знаменательной датой – 50-летием и днем ангела! Дай Вам Бог здоровья на многие лета жизни, мудрости, сил и терпения, Божьей помощи и благословения во всех многочисленных делах, нелегких трудах и благих начинаниях. Желаем, чтобы на Вашем пути всегда горели огни веры и надежды, чтобы все Ваши  старания и начинания имели высокую заслугу и уважение.

Мы благодарны Богу за наш храм и ценим Ваши труды и старания по созданию тепла и уюта  в нем. Искренняя молитва и доброе Ваше слово отогревают и лечат души. Всей душой желаем Вам укрепления духовных и телесных сил в подвиге пастырского служения на ниве Христовой на многая, многая лета.

 

Апрель

1 – Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье

4 – Иконы Божией Матери «Изборская»

5 – Великий (чистый) четверг

7 – Благовещение Пресвятой Богородицы

8 – Православная Пасха. Светлое Воскресенье Христово

10 – Иверской иконы Божией Матери

13 – Иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

16 – Иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет»

17 – Радоница. Поминовение усопших

22 – День святых жен-мироносиц

25 – Иконы Божией Матери «Муромская»

30 – Иконы Божией Матери «Избавительница»

 

19 ФЕВРАЛЯ православные христиане начали путь Великого поста, путь длиной до Светлой Пасхи. Великий потому, что долгий и строгий. В церковном богослужебном Уставе это время называется ещё святой Четыредесятницей - по количеству дней поста. Но к этим дням присоединяются ещё Лазарева суббота, Вербное Воскресенье и самая важная седмица перед Пасхой -  Страстная. Этот пост установлен в память о сорока днях, проведенных Иисусом в пустыне, прежде чем взойти на голгофу, о последних днях земной жизни и о страданиях Христа. 

31 марта – Лазарева суббота. Малая Пасха

Лазарева суббота (Воскрешение   Лазаря) – тожественный праздник в православном календаре, совершаемый в субботу шестой недели Великого поста. Праздник является подвижным, то есть зависит от даты Пасхи. В этот день церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря через четыре дня после смерти. Лазарева суббота, которую еще называют «малой Пасхой», предваряет праздник Входа Господня в Иерусалим.

1 апреля. Вербное воскресенье. Празднуется торжественный вход Господень в Иерусалим.

7  апреля. Благовещение. Великое торжество Благовещения, когда Деве Марии возвестили о рождении спасителя. По священному писанию, явившийся Богоматери Архангел Гавриил держал в руках лилию. С тех пор она стала символом  чистоты святой Девы. В этом году Благовещение совпадает с Великой Субботой, когда пост строгий.

8 апреля. Главный праздник православных – Пасха. 

 

Книга православная

В ДЕНЬ православной книги в Староминской поселенческой библиотеке прошел урок духовности «К истокам православной мудрости» в рамках реализации долгосрочного проекта «Духовные твердыни Кубани». Ученики СОШ  № 4           узнали о создателях старославянской азбуки и церковно-славянского языка – Кирилле и  Мефодии, о первом русском книгопечатнике Иване Фёдорове. Почетным гостем встречи стал  штатный священник  храма Казанской иконы Божьей матери ст. Канеловской, помощник благочинного по работе с молодёжью отец Николай. Он  рассказал о духовном становлении личности человека, о важности чтения книг и заботе о ближних, а также показал ребятам один из редких экземпляров Библии большого формата, написанной на старославянском языке. 

 

Церковная записка

ЕСЛИ вы хотите, чтобы поданная вами в алтарь церковная записка была прочитана внимательно и неспешно, помните правила:

· пишите четким, понятным почерком, лучше печатными буквами, стараясь упоминать в одной записке не более десяти имен;

· озаглавьте ее – «О здравии» или «ОБ упокоении»;

· имена пишите в родительном падеже (вопрос: «кого?»);

· ставьте полную форму имени, даже если поминаете детей (например, не Сережи, а Сергия);

· узнайте церковное написание светских имен (например, не Полины, а Аполлинарии; не Артема, а Артемия, не Егора, а Георгия);

· перед именами священнослужителей укажите их сан, полность. Или в понятном сокращении (например, иерея Петра, архиеп. Никона);

· ребенок до 7 лет называется младенцем, от 7 до 15 лет – отроком (отроковицей);

· не надо указывать фамилии, отчества, титулы, профессии поминаемых и их степени родства по отношению к вам;

· допускается включение в записку слов «воина», «монаха», «монахини», «болящего», «путешествующего», «заключенного»;

· наоборот, не надо писать «заблудшего», «страждущего», «озлобленного», «учащегося», «скорбящего», «девицы», «вдовицы», «беременной»;

· в заупокойных записках отметьте «новопреставленного» (усопшего в  течение 40 дней по кончине), «приснопамятных» (усопших, имеющих в этот день памятные даты), «убиенных»;

· для тех, кого Церковь прославила в лике святых (например, блаженную Ксению), молиться уже не нужно.

На литургии можно подать записки на проскомидию, обедню, ектению, а также на молебен или панихиду.

ПОМОЩЬ ПРИХОЖАН

В ХРАМЕ святителя Луки Крымского ст. Староминской прошла акция социальной помощи нуждающимся. В сборе помощи приняли участие прихожане храма, милостиво отозвавшиеся на просьбу семей о продовольственной и вещевой помощи. Они принесли спальные наборы, детские вещи, подушки и одеяла, а также крупы и продукты питания.

По благословению настоятеля храма святителя Луки Крымского иерея Евгения Калия помощником настоятеля по социальной работе Татьяной Григорьевной Матющенко осуществлена доставка гуманитарной помощи семье переселенцев из Воронежской области и семье староминчан, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Купель у соседей

УЧАЩИЕСЯ детской учебно-воспитательной группы «Купель» прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Староминской по благословению благочинного округа протоиерея Алексия Самойленко совершили поездку в соседнее Кущевское благочиние и посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Ребят радушно принял настоятель храма иерей Василий Никитин. Юных гостей ждал вкусный обед и сладости. Уже в трапезной завязалась беседа с иереем  Василием о картине «Тайная вечеря», о храме, поразившем ребят своей красотой. Настоятель провел интересную экскурсию по храму, рассказал об иконах и святынях. Дети задали много вопросов священнику и получили исчерпывающие ответы. С благоговением ребята рассматривали убранство храма, святыни и православные сувениры, привезенные паломниками из разных поездок по святым местам.

Староминчане поблагодарили священника Василия за теплый прием, сфотографировались на память и решили приехать еще раз к нему в гости на летних каникулах.

Молодёжный клуб «Логос»

В КОНЦЕ августа прошлого года, на праздник Успения Пресвятой Богородицы при храме Покрова Пресвятой Богородицы станицы Староминской был открыт православный молодежный клуб «ЛОГОС»,  руководителем которого стал Роман Злотников. Единомышленники встречаются по воскресеньям, обсуждают темы, касающиеся как научной, так и практической жизни Церкви: историю ее богослужебной жизни, нравственное воспитание общества. Эти встречи сопровождаются чаепитием, что придает еще больший уют, домашнюю обстановку и раскрепощает каждого участника.

10 марта, в канун Крестопоклонной недели Великого поста, участники клуба посетили Свято-Троицкий храм поселка Рассвет, Староминского благочиния и приняли участие во Всенощном бдении, за которым износился для поклонения Честной и Животворящий Крест Господень. Они были встречены настоятелем, иереем Александром Виноградовым, который после Всенощного бдения провел небольшую экскурсию по храму, а в завершении встречи состоялась беседа за чашкой чая и постными сладостями.

14 марта, в день Православной книги, участники молодежного клуба посетили СОШ № 1. Для школьников была представлена экспозиция старинных книг второй половины 19 и начала 20 века. Также силами руководителя клуба, чтеца Романа Злотникова, и члена клуба, чтеца Михаила Колосова, для ребят был проведен экскурс в историческое прошлое: рассказано о появлении первой типографии в Москве в середине XVI века и о напечатанной в ней Иваном Федоровым первой русской книги «Апостол» 1 (14) марта 1564 года. В завершении дружеской встречи Ольга Мироненко, Ольга Романченко и Ксения Гарчева раздали школьникам календари с символикой клуба. 

18 марта на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы «Логос» провел литературный вечер, посвященный творчеству М. Лермонтова. Для гостей весь вечер звучали стихи поэта, а также проходило знакомство с его биографией. Каждый имел прекрасную возможность прочитать стихотворение или спеть песню, написанную на стихи Михаила Лермонтова. Особо жарким было обсуждение произведения «Герой нашего времени», которое никого из присутствующих не оставило равнодушным. Молодые люди приняли решение сделать проведение литературных вечеров традицией.

КОГО ВЫБИРАЮТ В КРЁСТНЫЕ?

СОБРАЛИСЬ крестить двухлетнюю дочку и не можем определиться с крестными. Среди наших родных и друзе никто не воцерковлен, и я понимаю, что никто из них не будет молиться за крестницу и прививать ей основы православной веры, как это полагается делать крестным родителям. А можно ли крестить ребенка без крестных? Если нет, то как найти крестных?

Татьяна, ст. Канеловская.

Для чего нужны крестные? Ребенок мал, и сам еще не может сознательно принять веру, поэтому в православии детей крестят по вере их родителей и восприемников, то есть  крестных. Крестные родители дают обеты Святого Крещения и обещание верности Богу за своих крестников. Становясь крестными, они берут на себя ответственность за духовное воспитание ребенка. И все же основная обязанность воспитания детей христианами лежит на самих родителях, крестные же содействуют им в этом деле. Прививать ребенку основы веры по мере взросления должны и крестные, и папа с мамой. 

Как быть в вашем случае? Нет воцерковленных – значит, надо выбирать кого-то из близких, кто отнесется к такой ответственности наиболее серьезно, и воцерковляться вместе с ними! Иначе никак. В первую очередь побывать на беседе со священником, который доступно объяснит многие вопросы. А далее поможет духовная литература образовательного характера. Крестный должен стараться жить по заповедям Божиим, молиться и причащаться.

 

МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ РЕБЁНКА В ЧЕСТЬ МУЧЕНИКА?

«ЕСЛИ назвать новорожденного в честь святого, который был мучеником, может ли это как-то плохо сказаться на судьбе ребенка?»

Тамара Ивановна К.

Не может. Думать, что ребенок, названный именем мученика, «всю жизнь будет мучиться» - это суеверие. Святой мученик молится за тех людей, которые наречены в честь его имени. Именно к мученикам христиане в древности чаще всего обращались с молитвой. В честь них называли своих детей - выбирали небесными покровителями тех, кто в жизни земной был верен Христу. Имя никак не может быть причиной страданий человека на жизненном пути. А вот если люди будут опасаться суеверных выдумок, стороной обходить церковь, не будут приобщать своих детей ко Христу, будут жить без Бога, тогда они действительно создадут почву для того, чтобы жизнь их детей в будущем стала мучением. 

Турнир православных клубов

В МАРТЕ участники ВСК «Гвардеец» Дома детского творчества приняли участие во Всероссийском турнире по рукопашному бою, состоявшемся в  Москве. По традиции перед выездом на крупные соревнования юные спортсмены получили благословение от своего духовного наставника иерея Дионисия Севрука, окормляющего уже более трех лет этот клуб…

В соревнованиях участвовали более двадцати команд из девятнадцати регионов Российской Федерации. Приветствуя участников и гостей, председатель оргкомитета соревнований директор Православного ВСК «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил, что турнир является правопреемником Открытого первенства России по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов: «Жизнь идет, требования меняются, мы стараемся им соответствовать, поэтому впервые проводим соревнования в новом формате». Отец Дмитрий поблагодарил всех участников и представил гостей.

После молебна выступил духовник Центра «Пересвет» иерей Павел Тарасов, призвавший присутствующих не быть «рыцарем на час»: «Русскому человеку свойственно иметь благие порывы и намерения, но постепенно гаснуть и забывать о задуманном. Хотелось бы пожелать, чтобы результатом этого турнира и будущих соревнований являлась не победа, не медаль, а результат – постоянная готовность быть героем не на час, а на всю жизнь, быть героем не только на ринге, но и в своей семье, со своими друзьями, одноклассниками, сослуживцами. Важно не просто один раз победить, повесить на шею медаль и гордиться ей всю жизнь. Будьте не рыцарями на час, а теми, кто постоянно готов помочь, защитить и поддержать. Сегодня мы учимся вырабатывать и волю к победе, и волю к тому, чтобы всю жизнь нести в себе запал мужественности, передавать своим детям, внукам готовность помогать тем, кто нуждается в нашей помощи. Всем вам побед, доброго здоровья и Божией помощи!»

Староминчане достойно выступили на турнире. Победителями в своих возрастных группах стали Богдан Гашибаязов,   Степан Стебляк и  Степан Якута.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама