На поле - девушки

В спорткомплексе «Витязь» состоялось открытое Первенство по гандболу среди девушек Староминского сельского поселения. Чемпионами  соревнования стала команда «Юность» тренера Ирины Корниенко. Второе место заняла команда «Олимп» (тренер Александр Карлаш). Третье - у команды «Большевик» (тренер Александр Сапега). Победители соревнования награждены грамотами главы поселения и денежными призами. 

 

Силушка богатырская

Уже пятый год подряд район  принимал у себя открытый краевой турнир по армрестлингу «Староминская крепость», в котором участвовали свыше 70 спортсменов, а именно - 14 команд из Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края, Краснодара,  Анапы,  Ейска,  Горячего Ключа, Славянска-на-Кубани, Тимашевска,  Гулькевичей, Брюховецкого, Щербиновского, Каневского, Кущевского районов. Наш район представляла команда АRMSTAR. На турнире присутствовал почетный гость - генеральный секретарь Федерации армрестлинга России Иван Доброрезов.

Спортсмены разыграли 8 комплектов наград,  включая две категории профессионалов, в которых впервые выступил наш земляк Максим Прус и сразу же завоевал бронзу. Абсолютным победителем турнира стал мастер спорта России, многократный победитель Всероссийских соревнований, призер международного турнира Сергей Евтушенко из Ростова-на-Дону. Серебро досталось староминчанину - многократному победителю краевых соревнований,  кандидату в мастера спорта Альберту Алейникову.

По лёгкой атлетике - впервые

НЕДАВНО в Славянске-на-Кубани прошёл первый Чемпионат Краснодарского края по лёгкой атлетике среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях приняли участие спортсмены из более чем 20 городов и районов Кубани. Борьба шла по таким видам, как бег на 100 м, прыжки в длину, толкание ядра, метание диска и копья. Команда староминчан завоевала 13 медалей, из которых 6 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. 

Юлия Тримаскина стала обладательницей четырех наград, Марина Белая и Юрий Цыгикало выиграли по три медали, Юлия Богданова – две,  Артём Галась – одну. 

А теперь - в финал

ПОДВЕДЕНЫ итоги открытого Первенства Краснодарского края и республики Адыгея по футболу, в котором староминские мальчишки из сборной команды спортивной школы «Виктория» во всей красе показали свой бойцовский характер и рвение к победе. Так, проигрывая команде ейчан после первого тайма со счетом 2:0, наши футболисты собрались с духом и забили  во втором  тайме три «безответных» мяча в ворота соперников.

Игры проходили в пять туров, по две игры в каждом. Всего в нашей группе северной зоны края принимало участие 10 команд. По итогам соревнований староминчане вышли в финал, где встретятся с 16-ю сильнейшими соперниками. Финальные игры пройдут в посёлке Новомихайловский уже в мае. Пожелаем ребятам удачи!

 

Помнить о тех, кто уже не придёт никогда...

День Победы – главный праздник в нашей стране, день памяти павших героев. Семьдесят три года над страной - мирное небо, и мы, и наши дети не должны забывать о том, что такое война и сколько горя она принесла нашему народу. К сожалению, у современных детей нет ясного представления, почему день 9 Мая называют Днем Памяти и Славы. Очень важно не прерывать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа. Именно сегодня нашему педагогическому коллективу предстоит серьезно работать над патриотическим воспитанием, ведь любовь к Родине начинает формироваться именно в дошкольном возрасте. Конечно, тема войны очень сложная для понимания детям 5-6 лет. С одной стороны, борьба добра со злом, а с другой – очень сложно объяснить, почему была война, почему столько горя она принесла всем.

Накануне праздника в группах прошли «Минутки мужества», были организованы выставки рисунков детей и музыкальная программа «Помним. Любим. Гордимся». Проведена военно-спортивная игра «Зарница»  для детей и родителей, после которой все дружно отправились отведать обед «полевой кухни».

Мы также решили, что творческий фестиваль «Память нашу не стереть годами» будет достойным мероприятием, посвященным Дню Победы. В его организации принимали участие не только дети и педагоги, но и родители, которые инсценировали фрагменты военных рассказов, пели песни, читали наизусть стихи о войне. Всех просто переполняли эмоции.

Выражаем благодарность всем участникам фестиваля и надеемся, что это станет доброй традицией в  нашем детском саду.

С.И. Гагай, заместитель заведующей МБДОУ «Детский сад № 1».

А у нас в клубе...

Весна всегда начинается с первоцветов, белой накидки цветущих садов, с призыва в армию юношей...

В апреле в ДК п. Рассвет был показан небольшой спектакль о проводах на службу в казачьем хуторе. Зрители, учащиеся средних классов, с восторгом смотрели на молодого казака. На сцене был воспроизведен интерьер казачьей хаты со старинными образами. Благословляют сына отец с матерью, бабушка, крестные, от дедушки подарок – коню седло. К служению в войске казак должен был приготовить снаряжение и вырастить своего коня.

За маленькими жеребятами ухаживали, как за детьми, а они платили хозяину необыкновенной преданностью и любовью. Конь не давался в руки чужим, по команде ложился на землю, а казак, спрятавшись за него, отстреливался. В случае ранения хозяина конь не отходил от него. Когда казак отправлялся в поход, жена кланялась в ноги коню, чтобы тот берег и спасал хозяина.

Среди казачьих обычаев есть и тост «коню в морду», который носит чисто практический характер. Горилку на самом деле выплескивали в ноздри коню.  Животное вздрагивало от сивушных масел и надолго запоминало то место, где это произошло. В случае ранения хозяина, конь приходил со своим седоком именно сюда, к своему хутору.

Проводить молодого казака на службу царю и Отечеству приходила молодежь. Девчата дарили носовые платочки, вышитые, обвязанные кружевцем. А вот невеста дарила шарфик или косынку, которую юноше повязывала на шею. Так провожали на фронт Жуденко  Александра, отца Веры Кислой. Дивчина ждала любимого, возвращался со службы казак, создавал семью. 

Режиссер В.А. Кислая пригласила к участию в постановке спектакля учащихся СОШ № 5. Для детей это стало захватывающим путешествием в прошлое, ведь они смогли воочию увидеть традиции предков казаков.

В.А. Горяинова, ветеран педагогического труда.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама