Пожалуй, нет в районе другого такого человека, который знал бы каждого спортсмена в лицо  и по имени, был в курсе, какая команда, где и когда играет, в чем нуждается и какие перспективы имеет. Об Иване Ивановиче Никитенко можно без преувеличения сказать, что он живет спортом. Последние пять лет руководит отделом по физической культуре и спорту администрации района. Эта работа требует и организаторских способностей, и хороших задатков менеджера, ведь курировать ему приходится весь районный спорт, а это ни много ни мало – 2000 спортсменов. 

 

Сам он в спорте – человек совсем не случайный. Еще мальчишкой занимался футболом у известного в свое время в районе тренера Павла Костина. Потом четыре года учился в спортивном интернате в Славянске-на-Кубани, но после полученной во время игры травмы пришлось оставить мечты о профессиональном футболе и вернуться в станицу. Здесь его под свою опеку взял директор ДЮСШ (позже руководитель спорткомитета) Вадим Медведев. И спустя пару лет рекомендовал парня в преподаватели детско-юношеской спортивной школы. Два года 17-летний Иван Никитенко тренировал мальчиков, а затем решил, что нужно получить соответствующее образование, и поступил в Ейский педагогический колледж. Учился он и в спортивной академии в Краснодаре, а параллельно с этим устроился учителем физкультуры в СОШ  № 2. Позже довелось поработать и инспектором в спорткомитете. Спустя время Ивану Никитенко предложили возглавить детско-юношескую спортивную школу «Юность», директором которой он был целых 10 лет. Контактность и ответственность – одни из самых ярких его качеств, раскрывшиеся в этой должности. А хорошая репутация и деловитость стали тем самым трамплином, благодаря которому Ивану Ивановичу позже доверили весь районный спорт. 

Семья Никитенко – одна из самых известных в районе спортивных династий. Его жена Лилия – в прошлом волейболистка, сейчас тренирует команду девочек в спортивной школе «Виктория». И с недавних пор еще и возглавляет краевую сборную девушек 2003-2004 годов рождения. Ее воспитанницы уже не раз становились призерами краевых и российских соревнований. В своей супруге Иван Иванович души не чает и буквально живет ее успехами. Поддержка от мужа для нее выглядит в достаточно реальной форме: пока мама-спортсменка в отъезде на очередных состязаниях или сборах, на хозяйстве с двумя дочками и сыночком остается глава семейства. За эти годы он научился и косы плести, и кашу варить по всем правилам, и сказки на ночь читать. Но самое главное для Лилии – это его моральная поддержка. На многое она бы никогда не решилась, не «замахнулась» на спорт высших достижений, по ее собственному признанию, если бы не его вера в нее. Сколько людей упустили свой шанс, обрезали крылья своей мечте, не найдя опоры в близких. И в этом смысле его супруге крайне повезло.  

Бывает, что на соревнования отправляется вся семья – две младшие дочери Никитенко, Настя и Катя, также играют в волейбол. На соревнованиях Иван Иванович находится не только как представитель отдела спорта, но и как ярый болельщик команды жены. Съемки самых интересных и захватывающих моментов игры – его рук дело. По натуре он оптимист, и, кажется, этой его верой в удачу заряжается вся сборная. С недавних пор вместе с родителями на соревнования ездит и сын Ванечка. Иван Иванович – многодетный отец, у него подрастают трое дочерей и сын. Старшая дочь сейчас учится на факультете журналистики. Несколько лет назад ему удалось претворить в жизнь мечту о собственном, добротном и просторном доме для своей большой семьи. Много сил вложил он в него, и результатом остался доволен. Все, кто хотя бы раз побывал у него в гостях, знают, какой радушный и щедрый он хозяин. Нередко случается, что у себя дома Иван размещает целые команды спортсменов, приехавших в Староминскую на соревнования. И в этом весь он – если отдаваться делу, так со всей душой, ничего не жалея. 18 июня Иван Иванович отметил свой 45-й юбилейный день рождения. Желаем ему как можно дольше оставаться в режиме «спорт», сохранить свою энергию и позитив на многие годы. 

Марина Попова. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама