ДЕПУТАТ районного Совета Анатолий Николаевич Игнатенко в качестве народного избранника работает третий год. За плечами - большой опыт на руководящих должностях в организациях финансовой сферы района, налоговой службе. Потому вполне логичным, по славам председателя Совета депутатов В.М. Курилло, оказалось назначение Анатолия Николаевича председателем комиссии по финансово-бюджетной и экономической политике. Дело ответственное и хлопотное, ведь планирование бюджета – одна из ключевых задач для успешного развития муниципалитета. 

 

Помимо него, в состав комиссии входят еще четыре депутата: Мальцева Т.И., Синчурин В.Н., Романченко А.В., Косяников С.В. Все они являются руководителями предприятий, организаций и хорошо знают основные социально-экономические проблемы, что называется, изнутри. Комиссия изучает и решает ключевые вопросы, касающиеся развития Староминского района. Практически все эти депутаты входят в состав Совета по развитию и поддержке малого предпринимательства, созданного при главе района.  

Если говорить о результатах работы, то по итогам прошлого года в общей сложности комиссией проведено двенадцать заседаний, рассмотрено тридцать два вопроса. Приоритетным направлением деятельности стала работа по утверждению районного бюджета, а также по корректировке и уточнению бюджета в процессе его исполнения. В минувшем году изменения в нормативный правовой акт «О бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» вносились восемь раз. Предметом уточнения стали налоговые и неналоговые поступления, связанные с изменением прогноза поступления налогов в бюджет района. Проанализированы объемы финансовой помощи из регионального бюджета, расходы на исполнение публичных обязательств и мероприятий муниципальных программ, привлечение коммерческого и бюджетных кредитов, на покрытие дефицита бюджета. Своевременно изучен и вопрос «О нормативном правовом акте «Об утверждении бюджета на 2018 год и плановые периоды 2019-2020 г.г.». 

Проведены публичные слушания по отчету об исполнении бюджета за 2017-й, а также по проекту бюджета на 2018-й, 2019-й и 2020-й годы. Доходы и расходы бюджета на год текущий запланированы в объеме более 900 млн. рублей. Бюджет сохраняет социальную направленность, более 80 процентов расходов идут на финансирование социальной сферы района. 

Кроме того, в целях совершенствования бюджетного процесса решен вопрос о внесении изменений в Положение «О бюджетном процессе», одобрены изменения в Положения «О Финансовом управлении» и «О контрольно-счетной палате». Комиссией рассмотрен отчет главы района о результатах деятельности администрации Староминского района и подведомственных ему органов местного самоуправления. В том числе - о ходе освоения бюджетных средств, выделенных на финансирование расходов реализации муниципальных программ. В своей работе комиссия по финансово-бюджетной и экономической политике сотрудничала в тесном контакте с другими постоянными комиссиями районного Совета, а также с районной администрацией, финансовым Управлением администрации и контрольно-счетной палатой, главами сельских поселений, общественными организациями.

В течение всего года все члены комиссии и председатель вели прием граждан по вопросам различной направленности, в том числе социальной. Отмечено участие в составе межведомственных комиссиях, в публичных и депутатских слушаниях. 

Бюджет Староминского района в минувшем 2017 году исполнен по доходам в объеме 10243914,0 тыс. рублей; по расходам 1105367,2 тыс. рублей, дефицит бюджета составил 81 млн. рублей. В рамках утвержденного бюджета районом осуществлено финансирование 22 муниципальных программ в сумме 990 млн. рублей, в том числе более 278 млн. рублей за счет районного бюджета.

Подготовила Мария ПИЛЮК.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама