Татьяна КОЛОМОЕЦ, жительница х. Восточный Сосык.

Война принесла горе и страдания практически  в каждую семью. Мои родственники тоже защищали Родину. О них я и хочу рассказать...

В то тяжелое и голодное время многие наши родные трудились в тылу, приближая День Победы. В их числе была и моя мама Евдокия Павловна Горбатенко (Шабуркина), которой сегодня 91 год. Ей было всего лишь четырнадцать, когда началась война.  Отца призвали на фронт, а вскоре пришло извещение, что он пропал без вести. Позже выяснилось, что оказался в плену в Австрии… 

 

Чтобы помочь семье, ей пришлось выполнять такую работу, которая не всегда была по силам девчонке-подростку. 

Трудились не покладая рук Мария Александровна Шабуркина (Якута), Зинаида Александровна Шабуркина (Ефимова), Александра Александровна Шабуркина, Феодосия Васильевна Третьякова, Татьяна Деомидовна Горбатенко, Фёкла Деомидовна Квитко, Феодосия Деомидовна Третьякова, Таисия Харлампиевна Липовая, Мария Павловна Горбатенко (Снегур)… Все для фронта – все для Победы. О другом и думать не приходилось.

 В поисках информации о наших родственниках  заинтересовалась судьбой воинов-защитников из Куйбышевского поселения, имена которых увековечены на плитах памятника «Воину-победителю». На нее  занесены 221 фамилия, но это далеко не все. На сегодняшний день их должно быть уже 308. Данные о них найдены мной по ОВД «Мемориал», документам в Староминском РВК, а также из похозяйственных книг Куйбышевского сельсовета за 1943-1945 и 1946-1948 годы. Наши земляки воевали на всех фронтах. Многие из них не вернулись домой.  А.Л. Ермоленко служил на эсминоносце «Москва», погиб 26.06.1941 года, С.Т. Грунь был подводником, погиб при переходе из Таллина в Кронштадт 13.07.1943 года. В авиации служили  И.М. Семергей и В.П. Бондаренко. 

Среди земляков были танкисты, радисты, связисты, кавалеристы, стрелки-пехотинцы, переводчики, конные разведчики… В некоторые семьи страшная весть о гибели родных приходила неоднократно. В плену погибли 13 человек нашего поселения. На основании подворовых обходов и составления поименных списков после окончания войны более чем на сто человек пришло  извещение о пропаже без вести. А где, неизвестно. Читая информацию на ОВД, обратила внимание, что многие наши военнослужащие оказывались не захороненными, потому что советским войскам приходилось отходить, порой даже тяжело раненых оставляли на поле боя. Эти люди не вернулись домой, а близкие продолжали их ждать. 

По моим данным, из участников Великой Отечественной войны  по Куйбышевскому сельскому поселению домой возвратилось 383 человека. О многих из них уже практически не у кого расспросить. На сегодняшний день в поселении проживают всего лишь трое участников войны. Это П.А. Федотов, Л.Д Телицин, Г.А. Теплинский. Хочу поблагодарить за оказанную мне помощь Надежду Ильиничну Мотченко (ей уже 90 лет), у которой отец также был призван на фронт, он умер от болезни и был захоронен в Крыму. А также выразить слова благодарности депутату Куйбышевского с/поселения Николаю Григорьевичу Стороженко за взаимопонимание, моральную поддержку и помощь в решении некоторых вопросов в Староминском военном комиссариате. 

Мы часто говорим о патриотизме, а у самих не хватает времени, а порой и желания поискать документы. Мне удалось составить свою Книгу Памяти Куйбышевского с/поселения, которая есть и на электронном, и на бумажном носителях. Занималась я этой работой в память о своей свекрови.

 

P.S.: К сожалению, время уходит, а вместе с ним и те, кто однажды встал на защиту родного Отечества. Замечательно, что в День Победы мы с их  портретами идем в едином Бессмертном полку. Но на этом останавливаться нельзя. Надо по крупицам, по страницам собирать все о них, чтобы передать потомкам. И это будет наша самая большая заслуга, а Героям - вечный памятник человеческого признания.

ИВАН АКИМОВИЧ КОЛОМОЕЦ (1913 – 1984 г.) – отец моего мужа. В мае 1941 года Староминским РВК направлен в Ейское военное училище морской авиации. Был командиром взвода отдельного батальона автоматчиков, освобождал Кавказ, Ставрополье, Кубань, Донбасс. В сорок третьем получил тяжелое ранение. После лечения в госпитале комиссован и направлен в распоряжение Старо-Минского РВК. В прошлом году ему присвоено почетное звание «Боевое имя Куйбышевского сельского поселения».

АНТОНИДА ВАСИЛЬЕВНА ТРЕТЬЯКОВА   (КОЛОМОЕЦ) (1922-1955 г.) – мать мужа. Призвана в РККА 7 мая 1942 года Старо-Минским РВК и направлена в распоряжение Успенского РВК. На сегодня это пока всё, что мне лично удалось найти в  нашем военном комиссариате. Насколько нам известно, служила она в авиации стрелком-радистом. Поиск не прекращаем, все еще  надеемся…

ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ     ШАБУРКИН (1921-1981 г.) – мой отец. Призван в РККА в декабре 1941 года. Служил в санполку, с марта 1942 года - в 156-й танковой бригаде, затем в составе 35-й механизированной бригаде на Калининском фронт. Его корпус попал в окружение, будучи тяжело раненым, отец попал в плен. Возвратившись домой, практически ничего не рассказывал о войне. Теперь, изучая материалы о военных дорогах, понимаем, почему ветераны дорожили каждой крошкой хлеба, сидя за обеденным столом, почему по ночам вскрикивали во сне и всегда плакали в День Победы. Да потому, что в их памяти все пережитое за годы  войны: гибель товарищей, голод, холод и издевательства в плену.

Защищали родину и другие наши родственники. Василий Мефодьевич (дед), Гавриил Мефодьевич, Василий Васильевич, Вера Гавриловна, Александр Гаврилович, Наталья Гавриловна Третьяковы, Михаил Акимович Коломоец, Екатерина Александровна Шабуркина (Бирюк), Павел Исидорович (дед), Николай Селиверстович (погиб), Игнат Исидорович Горбатенко, Даниил Деомидович, Николай Данилович (погиб), Мария Ивановна, Виктор Харлампиевич Липовые, Петр Митрофанович Якута, Петр Филиппович Бирюк, Николай Васильевич (погиб) Квитко, Виктор Михайлович Яровой, Максим Трофимович (погиб) Снегур, Дмитрий Маркович Ковалев и др. Материалы о каждом из них собраны, можно сказать, по крупицам… 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама