В 2006 году принято решение ЗС Краснодарского края установить 28 июля праздничный День ветерана Кубани. У нас живут тысячи людей, заслуживших своим трудом этот почетный титул. Одни претерпели ужасы войны, другие трудились на благо Отчизны, третьи стали первопроходцами. Это - наша гордость. Новый праздник даёт нам всем возможность сказать им за всё это искренние слова благодарности.

 

В восьмидесятых годах в районе была создана первая организация Ветеранов Великой Отечественной войны. У истоков движения стояли  Галушко Н.Д., Бондарь В.И.,  Дементьев А.М. и Кирпиченко Г.М. Со временем она укрупнилась и переименовалась в «Организацию Ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов», которая существует в нашем районе по сей день. Возглавляет её в настоящее время Кузьменко Людмила Григорьевна. А это 34 первичных организации, которые сейчас насчитывают более 12 тысяч человек. При районном Совете ветеранов созданы общественные комиссии: медицинская, социально-бытовая, культурно-массовая и военно-патриотическая. Основная задача -  защита законных прав ветеранов, пенсионеров, инвалидов, обеспечение  достойного положения в обществе, а также воспитание молодых патриотов.

Сегодня наше поколение благодарно ветеранам за сохранение мира на земле, за неоценимый вклад в укрепление мощи страны. Основной принцип нашей общественной организации – внимание и забота о ветеранах и оказание помощи. А при необходимости привлечение к решению проблем органов исполнительной и законодательной властей. Всеми  этим занимаются комиссии, которые возглавляют опытные, уважаемые люди: Леонова Галина Николаевна, Дергунова Любовь Николаевна, Шубина Валентина Александровна.  Оказывают неоценимую  помощь в различных вопросах и руководители первичек. Они не жалеют сил, времени и средств. Посещают больных, поздравляют с  юбилеями, помогают по дому. Это Андриянова Любовь Павловна (Сыродел), Бардак Валентина Васильевна (СПК «Чапаева»), Валькова Элина Александровна (СОШ № 1), Дергунова Любовь Николаевна (СОШ № 3), Копылова Галина Васильевна (Рассветовское сельское поселение), Костенко Илья Андреевич (ветераны МВД), Приходько Надежда Борисовна (Канеловское сельское поселение), Педан Евгений Витальевич (ветераны вооруженных сил), Слынько Николай Никитович (ЗАО «Кавказ»), Хорошилова Татьяна Ивановна (Куйбышевское сельское поселение) и многие другие.  

Мы взаимодействуем со многими предприятиями и организациями, которые оказывают благотворительную помощь не только своим ветеранам, но и районной организации. Огромное спасибо за помощь депутату Гос. Думы Боевой Н.Д., депутату Законодательного Собрания Края Хараману А.Ю., редакции районной газеты «Степная новь» (главному редактору Лацыннику А.В.), зам. председателя районного Совет В.А. Соколову, АО фирме «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева (Хворостина Е.Н.), предприятию «Большевик» (Кривошеев А.Д.), Ейской региональной дирекции КБ «Кубань Кредит» (Дьяченко Л.Н.), ООО «Мемориал» (Романченко А.Н.), ООО «Прибой» (Косяникову С.В.), ООО «Дуэт» (Деркач А.П.), ООО «Колизей» Терещенко В.А.),учебному центру по охране труда (Черненко А.Ф.), ООО «Юг» (Карлаш П.И.), СКФПК  «Надежда» (Заруба А.Н.), райпо ( Мальцева Т.И.).

На всё отзываются сердцем

В работе организации большую поддержку оказывает глава района В.В. Горб и депутатский корпус. Программой «Старшее поколение» предусмотрена организация отдыха и оздоровления ветеранов.

Большая польза и от совместной работы ветеранского актива с управлением социальной защиты населения, медицинскими работниками, специалистами управления Пенсионного фонда. В районный Совет ветераны обращаются с различными просьбами. Здесь их всегда внимательно выслушают и постараются помочь.

Большинство ветеранов – это люди с активной жизненной позицией. Продолжают вникать в жизнь района. Возглавляют ТОСы (Кокурин В.В., Бардак В.В., Гусарова В.И., Корнилова А.Г., Бандик В.В., Афанасьева Л.Д.). Участвуют в творческих объединениях, организовали клуб «Кому за …». Центральная районная библиотека проводит литературные гостиные,  где не только слушают друг друга, но и читают стихи собственного сочинения. 

Костырко Лидия Тихоновна и Гринько Ольга Федоровна долгие годы пропагандируют здоровый образ жизни. Именно они создали спортивный клуб «Импульс», где все желающие укрепляют свое здоровье и с пользой организуют свой досуг.

Патриотическое воспитание -  одна из основных задач ветеранов в работе с детьми. Рассказы Голодинкина А.К., Киричек А.И., Вальковой Э.А. и Педан Е.В., Гордиенко А.А. никого не оставляют равнодушными. В беседах с детьми они рассказывают о себе и своей жизни.

Всё для детей

 

Давно уже на заслуженном отдыхе Ковалёва  Елена Иосифовна. Получив педагогическое образование, она всю свою жизнь посвятила детям. По воле судьбы ей пришлось пройти долгий и нелегкий трудовой путь от воспитателя до директора Дома детского творчества. Огромная заслуга Елены Иосифовны – создание районного музея.  По её чертежам обустраивались некоторые залы, по крупицам собирались выставочные экспонаты. Создание нынешнего «Дома детского творчества» также в числе её заслуг. Здесь пришлось немало потрудиться: ремонт, перепланировка и, наконец, создание творческих мастерских для детей. Благодаря её активной жизненной позиции, любви к здоровому образу жизни, были открыты отделения туризма, спортивного ориентирования и картинга. Безусловный организаторский талант и мудрость помогли создать замечательный коллектив педагогов, который и сейчас работает по основному принципу Елены Иосифовны:  «Всё для детей». 

По-другому просто не могут

В первичной ветеранской организации СПК им. Чапаева работают две женщины: Крючкова Светлана Ивановна - зам председателя ветеранской организации и Савельева Ольга  Ивановна - член Совета СПК.  Всю свою жизнь они  трудились. Светлана Ивановна к тому же  - орденоносец. Обе активистки занимаются деятельностью на общественных началах. Светлане Ивановне в этом году исполнилось 70 лет. Ольге  Ивановне - 75 нынешней осенью. Первичная ветеранская организация СПК им. Чапаева поздравляет их с юбилейными датами и желает всех благ, но главное - здоровья! Честь и хвала вам! Вы лучшие!

На службе Отечеству

Первичная организация ветеранов вооруженных сил создана в 1996 году. Первым председателем  организации был подполковник в отставке Сиротенко Г.И. Сменил его капитан 3 ранга в отставке Педан Евгений Витальевич. В составе организации военнослужащие в отставке от рядового до полковника, прослужившие в вооруженных силах СССР и России, имеющие Государственные и военные награды. Все они принимают активное участие в мероприятиях, посвященных славной истории нашей Родины, взаимодействуют с военно-патриотическими клубами района. Это настоящие офицеры: подполковник Загин Н.Ф., подполковники  Рогов И.И.,  Жиденко С.Г., майоры: Беленький В.Г,  Кузьменко В.А., Ганжула А.И.,  Воронянский С.В., подполковники: Голодинкин А.К. и Гадушкин Ю.П., майор Гричанок А.Д., капитан Кравцов С.Ф. Пообщавшись с такими,  действительно, захочешь встать в их ряды и с честью служить Отечеству. 

Поможет и словом, и делом

Много лет возглавляет первичную организацию Куйбышевского сельского поселения Хорошилова Татьяна  Ивановна, которая является связующим звеном между органами власти и простыми людьми. Её знают и любят, считают своей. Татьяна Ивановна всегда поможет советом и конкретным делом. Коммуникабельность, отзывчивость, а также умение водить машину помогают ей оперативно решать все ветеранские проблемы. Конечно, в отделении организации есть ещё много нерешенных вопросов, но Татьяна Ивановна  надеется совместно преодолеть все трудности.

До сих пор спешит на помощь...

Полувековой стаж медицинской сестры за плечами староминчанки Лидии Ивановны Сергеевой. В каком бы отделении районной больницы, хирургическом, терапевтическом, она ни работала, ее любили и уважали за милосердие и добрую улыбку. С должности главной медсестры ЦРБ она ушла на заслуженный отдых, оставшись для людей такой же милой и душевной.

В 1974 году Лидию избрали секретарем комсомольской «первички» больницы. Только успевай крутиться, ведь тут и свадьбы, рождения детей и другие заботы. Председателю «первички» везде нужно было успеть! Но сил, внимания и терпения у нее хватало на все и на всех. Помогали ей подруги - Зинаида Лукьяненко и Татьяна Дадыка. До сих пор с удовольствием вспоминают нынешние ветераны медслужбы те далекие времена, когда работали вместе. К примеру, дважды в год проводили конкурсы по профессии на звание лучшего. А какой конкурс «А ну-ка, девушки!» - болельщиков иной раз собиралось до нескольких сотен.

Лидия Сергеевна – опытный наставник, помогала окрепнуть в профессии молодым неопытным медсестричкам. Сама аккуратная, подтянутая, внимательная к пациентам, она всегда была достойным примером для других. Лидия Сергеевна проработала секретарем комсомольской «первички» более четырех лет. За отличную работу неоднократно награждалась знаками ЦК ВЛКСМ, а за безукоризненный многолетний труд в отрасли – Почетной грамотой министерства здравоохранения СССР. 

До сих пор Лидия Ивановна остается верна своей профессии и спешит на помощь людям. Всегда поддержит, подставит  плечо… Ее хорошо знают и любят не только те, кто с ней работал, но и многие в нашем районе. Помимо всего прочего, это еще и любящая мама двух дочерей, Натальи и Ольги, а также бабушка трех внучат. Доброго вам здравия, Лидия  Ивановна, и долгих лет жизни!  

Первичная организация ветеранов комсомола.

По заслугам и честь

Костенко Илья Андреевич на протяжении 17 лет возглавляет Совет ветеранов при ОМВД по Староминскому району. В организации  150 человек. Всем надо уделить внимание, помочь решить вопрос. Но этому офицеру все по плечу.

 

За многолетнюю добросовестную службу, активную работу по патриотическому воспитанию молодых сотрудников отдела, инициативное  руководство первичной ветеранской организацией Илья Андреевич награжден медалью ветерана МВД «Порядок. Долг. Честь», Знаком Почета, Почетными грамотами ГУ МВД. В апреле 2018 года он награжден  наградой министерства МВД России, орденом «За заслуги». Районный Совет ветеранов поздравляет  Костенко Илью Андреевича с наградой и желает дальнейших творческих успехов, здоровья и благополучия.

ЕЁ РУКА В ЕГО РУКЕ...

ДЛЯ семьи Бардак лето богато юбилеями. В конце июля Алексей Иванович отметил 80-летие, а 1 августа его  супруге Марии Николаевне исполнится 75. В прошлом году у них была еще одна серьезная дата – изумрудная свадьба, обозначенная зеленым минералом, который считается знамением верности и крепкой любви и приносит счастье и удачу, а также является сильным оберегом от различного рода жизненных проблем…   

И все же главное для супругов – это любовь, уважение и взаимопонимание. Отец Алексея в годы войны пропал без вести, поэтому маме пришлось самой поднимать двоих ребятишек. Чтобы хотя бы немного помочь ей, Леша в двенадцатилетнем возрасте  уже трудился в колхозе и все свободное время проводил в «чапаевской» конюшне. А потом его призвали в армию, в морфлот. Даже сейчас Алексей Иванович не снимает с головы фуражку «капитанку» и может станцевать «Яблочко». А как он в молодости выделывал «колесо»!  Не случайно во время службы статному парню было предложено место в ансамбле песни и пляски советской армии, но только староминчанин  прекрасно понимал, что матери будет трудно без него. Да и колхоз должен кто-то поднимать. После демобилизации паренек вновь устроился на конюшню, потому что не мыслил жизни без лошадей – умных и верных друзей. На телеге доставлял на работу школьников и женщин, подвозил в поле питьевую воду. А когда впрягал лошадку в двухколесную  бедарку, то старался   показать себя во всей стати.  

Чем-то схожа и судьба его второй половинки. После окончания школы Мария мечтала продолжить учиться. Но отец умер от полученных на фронте ран,  и маме самой пришлось растить двоих ребятишек. Вот девушка и устроилась на ферму дояркой. Приходилось подниматься ни свет ни  заря, вручную доить коров и таскать тяжеленные фляги с молоком. Работу Мария Николаевна сменила где-то в начале 80-х годов - устроилась в отдел по налогам Староминского сельского совета.

Познакомились Алексей и Мария в колхозе.  Целый год парень ухаживал за хрупкой девушкой небольшого росточка. Что ни день, то новыми букетами одаривал. Но будущая теща была категорически против. А так как любовь  Алексея была очень сильная, то в один прекрасный день он заявил ей: «Нина Егоровна, если не позволите нам пожениться, прыгнем с моста в реку!» Перепуганная женщина решила не препятствовать влюбленным и дала согласие на свадьбу. И ни разу не пожалела об этом. 

В молодости супруги жили на ул. Гоголя, а в девяностые годы надумали построить дом со всеми удобствами на ул. Дружба. Большое личное хозяйство давно ушло в прошлое: нет ни коровы, ни поросят, разве что на хоздворе крякают утки и кудахчут куры.  Да и приусадебный участок с 25 соток уменьшился в три раза. Теперь в саду растут ольха, липа, сирень, а также плодовые деревья и кустарники. Двор утопает в цветах, за которыми хозяйка дома заботливо ухаживает. Мария Николаевна знает их названия на латыни, обменивается семенами и черенками с подругами и просто одаривает знакомых букетами. 

На какой бы улице супруги ни жили, люди тянулись к ним, обращались за советом, делились своими проблемами. Алексей Иванович и Мария Николаевна - люди гостеприимные и компанейские. Вместе со своими кумовьями они частенько пели казачьи песни, при этом разбивались на группы по голосам. Еще они были участниками «чапаевского» народного  хора. А коль так, то и любимое блюдо семьи Бардак – кубанский борщ с галушкой. 

Долгие зимние вечера супруги посвящают чтению. Начинают с любимой «районки», а потом переключаются  на книги по интересам: Алексей Иванович предпочитает читать о казаках, нравятся «Плавни» Б. Крамаренко, а Мария Николаевна увлекается произведениями Лескова, Достоевского, Чехова…

Статус родителей они уже давно сменили на почетное звание дедушки и бабушки, а недавно у них еще и правнучка появилась. 

В свои вы дни рождения

Примите поздравления:

Желаем море счастья,

Пусть обойдут ненастья.

Волнующих открытий,

Быть в курсе всех событий,

А также быть активными,

Веселыми и позитивными.

Причин для грусти нет.

 

Живите до ста лет!

От всей души поздравляем с праздником, Днем ветерана комсомольцев-активистов:  Татьяну Альбертовну Довбню,   Николая Матвеевича Шапран, Александра Александровича Иващенко, Петра Николаевича Дмитренко, Александра Михайловича Цесарского, Нину Стефановну  Кононенко (Малыхину), Валентину Александровну Шубину, Бориса  Алексеевича Гринько, Ольгу Вадимовну Герасимчук, Любовь Андреевну Кривич, Алексея Ивановича  Терещенко,  Алексея  Васильевича  Петренко, Лидию Ивановну Сергееву. Благополучия всем вам, доброго  здоровья и долгих лет жизни!

Староминская районная организация войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. 

Материалы подготовила Анастасия КОМАРОВА.

Материалы подготовлены при содействии председателя районного Совета ветеранов  Л.Г. Кузьменко.

 

 

 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама