С юбилеем!

Ветераны первичной организации Староминского района «Ветераны комсомола Кубани» поздравляют товарищей по работе в комсомоле! 

 

26 августа  - 65 лет  Борису Алексеевичу Гринько, 1-му секретарю Староминского РК ВЛКСМ  1979-1982 г.г., ныне председателю районной первичной организации «Ветераны комсомола  Кубани».

27 августа - 70 лет Ольге Вадимовне  Ермаковой (Герасимчук), 1-му секретарю Староминского РК ВЛКСМ  с 1973г. по 1977г.

Горячо и сердечно поздравляем Бориса Алексеевича и Ольгу   Вадимовну  с юбилейными  днями  рождений. Желаем крепкого здоровья, любви родных и близких, радости от каждого прожитого дня, оптимизма,  комсомольского задора!

 

Наши хаты с краю

«ЧУВСТВУЕМ себя чужими на своей улице, - обратился в редакцию староминчанин Павел Петрович Петренко. – Живем на квартале ул. Западной между Комсомольской и Новоясенской. Нас пятеро таких домовладельцев, кто считает себя несправедливо обделенными. Именно возле наших домов нет ни дорожки, ни дороги. Когда тянули газопровод, все, что было, перерыли и не вернули в прежнее состояние. Почему-то всю улицу переключили на новый трансформатор, а наши дома остались не у дел. Грейдер работал на соседней улице, мы подошли к водителю, попросили у нас проехать и разровнять, но тот сказал, что таких указаний не поступало. Почему же так?»

Как пояснил нам глава Староминского сельского поселения Ю. Миськов,  одновременно привести все тротуары и дороги в порядок не получится. Есть утвержденная программа и план, и ул. Западная на ближайшую перспективу в него не включена. Заявление от жителей недавно поступило, специалисты выедут на место и примут решение о включении этого объекта в план. Что касается освещения, то вопрос неподключения к новому трансформатору находится в компетенции «Кубаньэнерго». 

настоящие помощники

Я, инвалид второй группы, обратилась недавно за помощью к заместителю главы района К. Черковой, чтобы мне помогли с уборкой картофеля. Уже на следующий день позвонил директор школы № 2 И. Дацко и сообщил, что направил шестеро ребят. Шустрые, веселые, они быстро убрали мой небогатый урожай. Как хорошо, что в наше время все еще есть отзывчивые люди и такие вот отряды тимуровцев. Спасибо всем огромное от души, здоровья вам и вашим учителям и родителям. 

Л.В. Кононенко.

На все случаи жизни!

В последнее время все больше граждан отдают предпочтение Интернету. В современном информационном веке получить государственные и муниципальные услуги можно посредством использования портала государственных услуг gosuslugi.ru.

Подать электронное заявление возможно в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющий допуск к сети Интернет. Чтобы получить услугу, вам не придется выходить из дома. Достаточно отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через портал государственных услуг. 

С помощью портала вы сможете воспользоваться многими популярными сервисами: получить загранпаспорт, оплатить штрафы ГИБДД, зарегистрировать автомобиль, снять транспортное средство с регистрации, получить информацию по исполнительным производствам, получить справку о ходе/отсутствии исполнительного производства, пройти регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, поменять паспорт Российской Федерации в 20 или 45 лет, получить адресно-справочную информацию и многие другие услуги.

Через портал госуслуг можно оплачивать различные виды государственных пошлин и сборов. Оплата производится картами международных платежных систем Visa и MasterCard, а также электронными деньгами и со счетов сотовых операторов.

Игры кончились?

«ЭТИМ летом наших мальчишек оставили без футбола, - позвонили в редакцию жители ст.  Канеловской. - Обещали сделать стадион, но так и не сделали. Зимой забор поставили, а позже и ворота убрали. Все лето ждали, что вернут их назад, но не дождались. В итоге в футбол играть было негде».

Как ответила нам директор спортивной школы «Виктория» Л. Порфирова, ворота со стадиона убрали для того, чтобы продисковать поле. Эту процедуру нужно повторить дважды. Затем в ход пустят грейдер. В этом году играть на поле никто уже не будет. С трудом удалось избавиться от сорной растительности на нем. А вот в следующем - возможно. Пока же поле огорожено забором, на стадионе установили оборудование для занятий воркаутом и уличные тренажеры. Кстати, два тренажера кто-то уже разобрал… 

Но оправдания ли это?

СКОЛЬКО лет живу на свете, а человеческая натура не перестает меня удивлять. Иногда безграничной добротой и щедростью души, но бывает – скудоумием, жадностью, цинизмом. Простой пример. Довелось в вечернее время наблюдать, как в клумбе у памятника Ленину мужчина обрывал кусты роз. Увидев, что я смотрю на него с возмущением, он без тени смущения спросил, нет ли у меня с собой секатора, ножа или ножниц. И тут я опомнился и стал почем свет ругать наглеца. «Я для женщины своей рву», - услышал в ответ.

Прогулку продолжил, и тут под ногами увидел выемку в тротуаре. Возле налоговой инспекции зияла дыра на месте, где раньше, очевидно, лежала тротуарная плитка. В паре метров еще одна плитка была изъята. Видимо, кому-то домой она очень понадобилась. Ну, что ж. Тому любовь оправдание, этому – нужда. Но оправдания ли это? 

И. Карпов. 

Уважаемые жители и гости 

Староминского сельского поселения!

 

Ежегодно с наступлением устоявшейся жаркой погодой учащаются случаи возникновения пожаров. Основной их причиной продолжает оставаться неосторожное обращение с огнем.

Запрещается разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений.

В каждом домовладении должны быть первичные средства тушения пожаров. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

Не складывайте строительные материалы на проезжую часть, что в случае необходимости может стать серьезной преградой для проезда пожарных машин.

Особое внимание следует обратить на детей, ведь они ради забавы поджигают пух, сено, что может стать серьезной опасностью для расположенных рядом строений. О рискованности игры со спичками необходимо рассказывать детям постоянно и приучать их к навыкам пожаробезопасного поведения.

Обращаясь к курящим людям, хотелось бы отметить, что не следует бросать куда попало окурки, ведь порой одной малой искры достаточно, чтобы вспыхнул пожар.

Уважаемые земляки, не оставайтесь равнодушными к огненной беде. Если вы заметите дымящуюся сухую траву или мусор, срочно примите меры. Если возгорание небольшое, его можно потушить самостоятельно подручными средствами. Если же нет, то сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01, 101, 112. Лишь совместными усилиями мы сможем предупредить огненную беду.

 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама