С 2015 года в районном депутатском корпусе работает Александр Викторович Романченко, известный староминчанам как руководитель одного из градообразующих предприятий района – ООО «Мемориал». В его ведомстве находятся два участка: территория от микрорайона «Малюс» до улицы Петренко включительно в Староминской, а также все Куйбышевское сельское поселение. Что ему удалось сделать за три года в качестве народного избранника, какие депутатские наказы претворены в жизнь, а какие только предстоит осуществить, он рассказал нашей газете. 

- Александр Викторович, с какими проблемами к вам обращались жители?

- В микрорайоне «Большевик», в той части, где люди живут вблизи речки, в последние годы случаются подтопления домов. Об этой проблеме я знаю, неоднократно обращался с вопросом в МЧС. Однако все зависит от рыбохозяйства, так как подъем уровня воды в реке связан с их деятельностью. И все же служба спасения обещала держать ситуацию под контролем. 

Было немало обращений, связанных с вывозом мусора на свалку. Ныне действует закон, разрешающий заниматься этим лишь специализированным службам. Людям надо заключать договоры с обслуживающей организацией, а не вывозить мусор в лесополосы – это моя позиция. 

Все так же актуальна тема отсутствия зоны пляжного отдыха в Староминской. Понятно, что население нуждается в таком месте, особенно летом. Но пока в местном бюджете нет средств на его обустройство. Чтобы ввести такой пляж в эксплуатацию по существующим нормам необходимо подвести туда электричество, оборудовать вышку спасателям, привести воду в надлежащее санитарное состояние, сделать туалет, раздевалки и еще много чего. Самое главное, нет заинтересованных инвесторов, готовых вложить в этот проект деньги, так как любая коммерческая деятельность на таком объекте запрещена. 

Сколько времени работаю в депутатском корпусе, столько не перестаю поднимать на сессиях проблему общественного транспорта. Люди жалуются, что маршрутки ходят нерегулярно. Благо, что на остановках хоть появились графики движения с нашей подачи. А раньше и тех не было, соответственно и спрашивать не с кого. Совместно со специалистами отдела ЖКХ районной администрации мы провели мониторинг и выяснили, что наполняемость транспорта есть лишь в часы пик, в остальное время он ездит «пустой». Отсюда становится понятно, что такая работа себя не окупает, при той стоимости билета, который имеем сегодня. Даже недавнее повышение цены до 15 рублей не спасает ситуацию. Видите, что творится с ценами на бензин? Мы подсчитали, что если поднять стоимость проезда до 20-25 рублей, тогда можно вести речь уже о какой-то окупаемости для перевозчиков. Пусть читатели «СН» звонят в редакцию и высказывают свое мнение – готовы ли они платить столько за проезд. При всем этом у нас очень развиты услуги такси. Что дает надежду на то, что повышение цены люди могли бы встретить адекватно. Да, стоимость вырастет, но тогда и транспорт будет ходить вовремя, и перевозчики смогу обновить автопарк, ведь большинство маршруток уже давно устарели. Специально разузнал ситуацию с общественным транспортом в соседнем Ленинградском районе. Там проезд стоит 12 рублей, маршрутки ходят регулярно, но при этом районный бюджет субсидирует перевозчиков. У нашей же казны сейчас нет такой возможности. Очень бы хотелось не остаться без общественного транспорта. Кстати, на остановочных павильонах можно увидеть номер телефона районной администрации, куда следует звонить в случае нарушения водителем графика движения. Если за год перевозчик получит больше трех жалоб, то с ним договор будет расторгаться. Однако люди неактивны, а при такой позиции ситуацию не изменить, надо действовать сообща. 

- Сегодня южная часть станицы, в том числе и микрорайон «Большевика», активно застраивается и развивается. 

- Согласен, за последние годы здесь произошел большой скачок в росте. Появилась новая современная школа № 3, рядом детский сад, в настоящее время достраивается офис врача общей практики. Жить здесь становится все комфортнее. Решили мы проблему неосвещенности пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. Активно догазифицируется южная часть станицы, большая часть новостроек в микрорайоне «Большевик» уже освещена, а остальная – в планах. На ул. Кубанской (от Ярмарочной до Победы) удалось сделать дорогу благодаря участию самих жителей. По просьбам избирателей отремонтирован тротуар на ул. Толстого (от Садовой до Большевистской). Помогли в этом средства краевого бюджета. На ул. Ярмарочной поставили детский городок за счет средств сельского поселения и самих жителей. О многих проблемах узнаю благодаря участию в сходах граждан. Приходится иной раз и быть в качестве «третейского судьи» при спорах соседей. Привожу доводы обеим сторонам, и удается убедить их решить свой конфликт мирно, без суда. Мне кажется, депутату очень важно чаще бывать среди людей, слышать их и слушать. 

- А какие вопросы удалось решить в Куйбышевском сельском поселении?

- Самая острая тема у куйбышевцев – это водоснабжение. С 1965 года трубы не менялись, износ большой. Сейчас идет замена самых аварийных участков водопровода, что поможет снизить потери воды и исключить перебои. Уже этим летом их почти не было. Кстати, задолженность у населения за воду большая – 1,5 млн. рублей. Вопрос ремонта водосистемы остается на контроле у глав района и поселения, необходимо дождаться финансирования. 

В хуторе Восточный Сосык сейчас освещаются все улицы, в школе появилась современная спортивная площадка, благоустроили три новых остановочных павильона и две игровые спортивные площадки. В планах – догазифицировать хутор, а также сделать ямочный ремонт всех дорог сельского поселения. Удалось найти общий язык с перевозчиком и улучшить работу транспортного сообщения между хуторами и районным центром. Сейчас автобус ходит 5 раз в день. 

- Тема газификации хуторов все еще актуальна. Во многих домах – по-прежнему печное отопление.

- От Восточного Сосыка до Западного Сосыка построили два газопровода высокого давления протяженностью 1503 м. В З. Сосыке построен разводящий газопровод низкого давления, что позволит подключить к газу сотню домов. В настоящее время уже 2 – подключены, 14 – готовы к пуску. 

- Какие социальные объекты в сельском поселении удалось обновить или построить?

- Дом культуры в В. Сосыке обновляем. В том году сделали новый порог, сейчас идет ремонт фасада и приведение здания в соответствие пожарным требованиям. В 2017 году открыли новую амбулаторию благодаря краевой программе и районным средствам. При ней есть аптека. Совместно с местными жителями мы организовали здесь же молельную комнату. 

- Поддерживаются ли как-то владельцы личных подсобных хозяйств?

-  В Куйбышевском сельском поселении 216 владельцев ЛПХ получили субсидии на их развитие. Они активно сдают молоко и мясо на переработку. Только с октября прошлого года по май нынешнего им было выдано субсидий на сумму 2 млн. 243 тыс. 813 рублей. Субсидировалось в том числе и осеменение скота, и приобретение молодняка птицы. 

- Занимаетесь ли вы благотворительностью?

- Да. Оказываю помощь в делах духовенства, в том числе участвовал в строительстве часовни Святого Луки, из личных средств помогаю общественным организациям, ветеранам, Дому детского творчества. В 2017 году содержал футбольную команду района, участвовавшую в Кубке губернатора, и финансировал ее поездки на соревнования. Недавно приобрел 30 матрасов в районную больницу. Предлагаю всем депутатам и предпринимателям оказать такую же посильную помощь. В моем округе предприниматель            Г. Булатецкий привел в порядок парковку СОШ № 9, за что ему отдельное спасибо. Кстати, я на днях побывал в этой школе. С директором определились, что нужен ремонт крыши, столовой, туалетов, вентиляции спортзала. По просьбам родителей обратил внимание на отсутствие сушителей в туалетах и столовых, средств гигиены. Купил и привез все, что нужно. 

- Как вы считаете, есть ли смысл баллотироваться в депутаты тем, у кого нет собственного бизнеса и средств, чтобы помогать людям?

- Конечно. Мы хотим видеть в депутатском корпусе исключительно людей инициативных. Чтобы работать здесь, нужна прежде всего активная, гражданская позиция, а вопрос вашего статуса и положения в обществе вторичный. Помогать людям своими средствами замечательно. Но есть и другие виды помощи. Ведь главный смысл работы депутата - донести до власти наказы избирателей и способствовать их реализации и воплощению в жизнь.  

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама