1 АВГУСТА 1969 года в колхозе «Большевик» проводились районные соревнования пахарей на колесных тракторах МТЗ. Трое из девяти участников - женщины, среди них молодой механизатор колхоза им. Калинина Вера Тесля. Возле нее собралось больше всего народа: корреспонденты, болельщики, специалисты. Последние отмечали уверенную работу трактористки и отличное качество пахоты. И не случайно Вера Тесля заняла первое место. Победителем она стала и на краевых соревнованиях пахарей среди  женщин-механизаторов. Ей вручили почетную грамоту и солидную денежную премию в размере 150 рублей.

 

Вера родилась в многодетной семье, где было пятеро детей. Родители-пенсионеры  не могли дать дочери образования, поэтому девушка после восьмого класса пошла работать в пятую бригаду колхоза им. Калинина. На лошади, впряженной в телегу, вывозила зерно от комбайнов. Довелось ей быть штурвальной у комбайнера Нины Леонтьевны Илюшкиной. После окончания Староминского училища устроилась механизатором в мехотряд ставшего ей родным колхоза. Работала на заготовке кормов, транспортировке сельхозпродукции, выполняла уходные работы на полях, вывозила органические удобрения… 

К работе Вера относилась очень добросовестно. И когда встал вопрос о выборе кандидатуры на соревнования пахарей, все единогласно проголосовали за Теслю. 29 августа 1969 года канеловчанка занимает первое место на зональных соревнованиях в Кабардино-Балкарии. О ней заговорили как об опытном механизаторе, последовательнице нашей землячки Прасковьи Кавардак. В сентябре девушка становится победителем на Всероссийском соревновании пахарей, проходившем в Саратове, где ей вручили грамоту ЦК ВЛКСМ, золотую медаль и ленту победителя. А также   тяжелый мотоцикл «Днепр». Вернувшись домой, В. Тесля продолжила работу в мехотряде, все наряды выполняла на отлично, никогда не считалась со временем, часто трудилась дотемна. 

В феврале 1970 года на краевой комсомольской конференции ее избрали делегатом XVI съезда ВЛКСМ. Торжественная обстановка, царившая на съезде, давала прилив бодрости, появлялось желание работать еще лучше. Домой Вера вернулась окрыленная, производственные показатели стали еще выше. Партком и правление колхоза решили назначить Веру Илларионовну начальником мехотряда, и не ошиблись! Под ее руководством значительно улучшилась организация труда, повысилась производительность, а вслед за ней и зарплата механизаторов. 

К тому времени Вера окончила Брюховецкий сельхозтехникум, вышла замуж, вступила в ряды КПСС. И ее, как молодого специалиста, направили в самую отдаленную и многочисленную колхозную бригаду, имевшую более четырех тысяч гектаров земли и овцетоварную ферму. Там В. Паневина (Тесля) проработала более двадцати лет: агрономом и бригадиром, исходила все поля и дороги. Появились зрелость и мастерство. Ее уважали специалисты, механизаторы, рядовые колхозники.

Уже давно Вера Илларионовна, отличник сельского хозяйства, находится на заслуженном отдыхе. Живет одна в добротном доме, сама управляется по хозяйству. Ее сын и единственный внук - бабушкина отрада. В семейном архиве около пятидесяти почетных грамот, мандат делегата съезда, комсомольский билет, вырезки из центральных и районной газет. Сегодня В. Паневина  живет воспоминаниями. Порой ей кажется, что она вновь садится в кабину трактора, становится победителем среди пахарей и получает залуженные награды. Но, к сожалению, время нельзя повернуть вспять…

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама