Есть ли у кукол душа? Этим вопросом задаются многие. Староминчанка Мария Мачуха создает кукол, у которых в буквальном смысле есть сердце. В каждую она вкладывает текстильное сердечко, отдавая своему творению частицу себя и своей энергетики. Увлекаться пошивом интерьерных кукол девушка начала два года назад. Первой ее работой была тильда – кукла, получившая мировую популярность в конце 90-х годов благодаря своему создателю, норвежскому дизайнеру Тоне Финнангер. Самые узнаваемые признаки этих кукол - глаза в виде маленьких точек и румяные щечки. 

 

- Это была любовь с первого взгляда, - признается Маша. - Когда я только увидела эти удивительные создания, то сразу же поняла - хочу научиться делать такие же. Стала всесторонне изучать вопрос. Потом решила попробовать сотворить что-то самостоятельно. Методом проб и ошибок получилась первая моя кукла.

Ту, самую первую куклу, она подарила кому-то из близких, но на этом желание творить не закончилось. Еще в детстве, глядя на то, как мама долгими зимними вечерами шьет ей с сестрой и брату наряды и мастерит мягкие игрушки, девочка мечтала сесть за швейную машинку и заниматься тем же. Но детей к ней не подпускали, а потому платьица своим куклам она шила простой иголкой, сама создавала выкройки, придумывала фасоны. 

Теперь же, став уже мамой двух озорных мальчишек – Саши и Егора, мечту свою исполнила – купила профессиональную швейную машинку. Куклы у Маши интерьерные. Не предназначены для игры, а служат оригинальным украшением дома. В ее коллекции и нежные, уютные ангелы, от которых так и веет волшебством и добротой, и куклы-малышки с забавными мордашками, прическами и платьями, как у настоящих девчонок. Лица им мастерица рисует акриловыми красками, пастельными мелками, декоративной косметикой. А какой потрясающей красоты наряды она шьет для них! И чаще всего, именно на одежду уходит больше всего времени и трудов. Платья для своих кукол она украшает всевозможной вышивкой – французскими узелками, гладью, бисером. Придумывает оригинальные фасоны, подбирает самые удачные сочетания цветов и фактур. Получаются этакие модницы – хоть на подиум выводи!

Если работать в быстром темпе, то в среднем на создание одной куклы уходит три дня. Несмотря на то, что Мария делает кукол по одному лекалу, они у нее все равно получаются разными. Цвет волос, прическа, одежда придают им свой неповторимый характер. Мастерица не старается поставить производство кукол на поток. За два года у нее их набралось всего несколько десятков. Одних она оставила себе, других подарила родственникам и друзьям. Судя по тому, сколько любви Маша вкладывает в свои творения, они способны стать не просто украшением, но и настоящим оберегом для каждого дома.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама