Митинг, посвященный освобождению Староминской от немецко-фашистских захватчиков, состоялся в воскресенье на мемориале парка 30-летия Победы. Именно в этот день, 3 февраля 1943 года, в станицу вошли войска 417-й Сивашской Краснознаменной стрелковой дивизии, прорвавшейся сюда с боями с южных рубежей края. 

 

Несмотря на промозглое утро, площадь у памятника Неизвестному солдату была заполнена. Сюда пришли представители районной администрации и сельских поселений, депутаты, руководители и коллективы предприятий и организаций, молодежь, жители и гости района. К собравшимся с приветственным словом обратился В.В. Горб. В общей сложности на фронт в годы Великой Отечественной войны ушли более 12 тысяч староминчан, почти половина из них не вернулась домой… За Победу заплачена высокая цена, и каждый из ныне живущих должен помнить об этом, отметил глава района. Участники митинга минутой молчания почтили память героев и возложили цветы к памятникам мемориального комплекса. 

Мария АНДРЕЕВА. Фото Г. КЛИМЕНКО.

В СОШ № 2 состоялось торжественное открытие спортивных состязаний по силовой подготовке за кубок памяти воина-афганца Юрия Илюшкина, в котором приняли участие майор  запаса Александр Ганжула, подполковник   запаса Станислав Жиденко. Присутствующие почтили память тех, кто остался на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, ушел из жизни уже после Победы, а также воинов-афганцев Григория Бочкаря, Геннадия Радчевского,  Николая Кирилова, Александра  Новикова и выпускника школы Юрия Илюшкина.

Силачи

В спорткомплексе «Витязь» состоялось открытое районное Первенство по гиревому спорту. По абсолютной весовой категории, в которой вес и рост значения не имеют. Мужчины состязались в рывке на одну руку. Первое место завоевал Масляков Андрей с результатом 102 рывка, второе - Кожушний Андрей - 90 и третье   Масляков Сергей – 80 рывков.

Необычная выставка

В рамках месячника оборонно-массовой работы в Доме культуры станицы Канеловской прошла необычная выставка холодного и огнестрельного оружия. Владелец коллекции, сотник Широчанского хуторского казачьего общества Ейского района Николай Николаевич Глиняный, провел для учащихся школы экскурсию, а они в свою очередь с восхищением рассматривали представленные экспонаты. 

 

Раритетные кинжалы, шашки, булавы, ножи – все это ребята смогли не только увидеть, но и подержать в собственных руках. Николай Николаевич подробно рассказывал об истории всех видов оружия, сыграл и спел несколько старинных казачьих песен под гитару и поведал истории о героических подвигах русского солдата. Мероприятие, организованное местным хуторским казачьим обществом совместно с администрацией сельского поселения, надолго запомнится всем гостям выставки, уверен атаман Канеловского ХКО Ф. Индыло.

Мария ПИЛЮК.

Защитники жизни

Идет месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в районе. Он посвящен тем, кто строит наше будущее не только на поле боя, но и в обычной, повседневной жизни; тем, кто дарит нам уверенность в завтрашнем дне; тем, кто берет на себя решение проблем, позволяя жить в мире и согласии!

Мне как-то встретились замечательные стихи Терентия Травника. Они отражают всю суть и глубину того, о чем мы сегодня говорим.

Он споры не ведёт, он просто знает.

Прощает слабость, труса не корит,

И павшего врага не добивает,

И слово чести в простоте хранит.

Он не унизит иноверца взглядом,

Не высмеет замысловатость фраз.

Он извинится первым, если надо,

И орден не наденет напоказ.

Он в строгости любви протянет руку

Сорвавшемуся в пропасть пацану.

И выберет, не проронив ни звука,

Все боли мира, нежели войну.

Он женщине позволит быть любимой

И перед старостью колено преклонит.

Защитник жизни, рыцарь, друг - Мужчина.

 

И странник он, и царственный пиит.

Елена БУКУРОВА.

Общественная организация ветеранов Староминского района Краснодарского края поздравляет с днем рождения участников Великой Отечественной войны, рожденных в феврале месяце:

Костенко Федора Кузьмича (1922 г. р.) – награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «За Победу над Германией» и юбилейными медалями. 

Решетняк Семена Васильевича (1927 г. р.) – награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «За Победу над Германией» и юбилейными медалями. 

Федорченко Валентину Николаевну (1922 г. р.) – награждена орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «За Победу над Германией» и юбилейными медалями. 

За мирное небо, свободную землю,

За гордость и радость в наших  глазах

Пусть даст Бог здоровья на долгие годы

 

И мирного неба в ваших сердцах.

 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама