Рассветовцы

Сельское поселение – небольшой населенный пункт нашего района, проживает в котором меньше полутора тысяч человек. Рассветовцы, как и все, умеют трудиться и всегда найдут повод для радости и веселья, потому что даже Дом культуры здесь находится в самом центре поселка. С колоннами, наружными и внутренними балконами, это не просто красивое здание, а, если хотите, его «визитная карточка».

 

Вот уже семь лет здесь директором работает Елена Александровна Ющенко. Сама бывшая воспитанница танцевального коллектива, просто не представляет своей жизни без Дома культуры. Молодая, энергичная, инициативная, мама пятерых детей совмещает должность директора с заботой о семье. Всегда, как говорится, на людях и среди людей. Вместе с Еленой Александровной работу Дома культуры координирует худрук Юлия Викторовна    Рогачева, которую смело можно назвать правой рукой руководителя.

И народ сюда идет с удовольствием на концерты, выставки, встречи, мастер-классы. Традиционно здесь отмечают народные праздники, проводят развлекательные мероприятия, встречают Новый год. Для каждого возраста найдется подходящее занятие: вокальные группы «Звездочки» и «До-ми-соль-ка», клубы казачьи, выходного дня и именинников – для детей, молодежь поет в группе «Возрождение». Люди постарше не только поют в «Кубаночке», но и общаются в клубе «Старики-разбойники». 

«Есть, конечно, и проблемы. Крыша даже после недавнего капитального ремонта протекает. Вместе с главой поселения приходится искать какие-то выходы из ситуации, но пока возможен только косметический ремонт, - первое, о чем говорит Елена Александровна. - И еще нам очень нужен хореограф! Ребята наши способные и активные, очень хотят танцевать».    

Молодежь с удовольствием собирается на дискотеках. И все благодаря Кириллу Даняеву. Он пока не в штате учреждения, работает добровольно, в качестве волонтера. Собирается получать образование культработника, создал молодежный клуб «Мы молоды и активны», члены которого помогают одиноким ветеранам-культработникам с домашними делами, поздравляют с праздниками. 

Творческий коллектив еще ни разу не пропустил участия в краевых фестивалях на Атамани. Вся программа с частушками, песнями и сценками проходит на диалекте. А такой народный колорит встретишь не в каждом клубе. Потому и живет Дом культуры весело, тут уютно, тепло и радостно всем.

Приход - это большая семья

В Свято-Троицком храме особенное убранство:  выкованная виноградная лоза с гроздьями ягод на царских и малых вратах, оформление икон деревом и искусные оклады. Отца Александра я застала за беседой с детьми. Батюшка рассказывал ребятам о духовной основе человека. Говорил об этих сложных вещах просто и понятно, что слушаешь и слушать хочется.

Раньше в поселке храма никогда не было. А появился он не просто по какой-то программе, а по воле людской. Семь лет назад местные казаки создали общину, оформили землю, собрали деньги и своими силами поставили храм из металлокаркаса, ограду справили, оформили убранство. Много для этого сделала Татьяна      Васильевна Малышко, которая, к сожаленью, уже умерла. Рассветовцы о ней вспоминают с благодарностью, она всегда умела организовать людей на дело. Когда храм был построен, служить в нем назначили отца Виноградова. Сейчас в храме прихожан не так уж и много - поселок небольшой, с удаленных отделений добираться сложно, но постепенно жизнь прихода налаживается. Появилась хорошая традиция по воскресеньям, когда после службы и обеда жители собираются опять в храме и работают. Спасибо Сергею Федоровичу Лопатко, старосте, Петру Лабецкому, помощнику священника, и местному атаману Ивану Николаевичу Кунда. Их руками здесь сделано очень многое. Планы, конечно, у всех большие - построить капитальный храм. Площадка под него на территории уже выделена. А пока надо достроить трапезную, поставить просфорную, где печется богослужебный хлеб, устроить воскресную школу для детишек и дом священника, чтобы он жил при храме. Вот тогда все станет на свои места: храм всегда будет открыт и приход станет одной большой семьей. Но сделать это в маленьком поселении непросто. Большим предприятиям не до того. Но это, конечно, не повод опускать руки. А иначе нельзя. Было бы желание, все получится с Божьей помощью.

Дети здесь какие-то особенные

 

«В кубанской сторонке, где речка и поле, с казачьим поклоном встречаем вас в школе» - таким  приветствием на фасаде здесь встречают всех. Евгения Алексеевна   Косивченко - директор не простой школы, а школы, получившей статус казачьей. Учащиеся более углубленно изучают историю и культуру родного края, традиции и обычаи казаков, основы православной культуры. Казачата и учителя одеты в форму. Ребята какие-то особенные: чувствуется дух товарищества и ответственности. Школьная выставка изобилует множеством кубков – доказательство больших успехов в разных казачьих мероприятиях. В этом большая заслуга наставника - атамана Рассветовского хуторского казачьего общества есаула Ивана    Николаевича Кунда. День здесь начинается с молебна и зарядки под руководством атамана. Он пример для ребят во всем: в поведении со старшими и младшими, отношениях в семье, на работе. К нему всегда можно обратиться за советом и помощью. Атаман занимается с воспитанниками рукопашным боем, строевой, общефизической, топографической подготовкой, конной ездой и прыжками с парашютом, водит их  в походы. 

Недавно в школе появился музей. Усилиями учеников, работников учреждения и жителей поселка удалось собрать экспонаты из школьной жизни, Великой Отечественной войны и казачества. Ребята ведут поисково-исследовательскую работу по истории казачества, и экспозиции пополняются предметами старины и быта.

Уже второй год со школой тесно сотрудничают педагоги Дома детского творчества Наталья Васильевна Реденко, Светлана Сергеевна Романченко, Ольга Викторовна   Соболева. Занимаются с казачатами в танцевальных, декоративно-прикладных и туристических кружках. Ребята всегда с нетерпением ждут новых встреч с педагогами. Результаты есть - в прошлом году заняли первое место в конкурсе, выступая от Ейского казачьего отдела с народным танцем. 

Соблюдаются здесь и традиции кубанского казачества: каждый год проводятся выборы атамана школы и классов, с хуторским обществом ребята участвуют в освящении знамени, получают благословение на учебу. Учащиеся помогали казакам в строительстве храма, и теперь часто в нем бывают. В этом году посвящение в казачата первоклассников прошло в стенах храма. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама