В начале марта во всех кубанских школах по инициативе министерства образования и молодежной политики проведена «Неделя СМИ». Поддержка юнкоров, создание школьных газет, телевидения и радио, популяризация профессии журналиста – главные задачи этой акции. В молодежный центр на встречу с лидерами всех школ района пригласили и корреспондента «СН». Говорили о том, как писать статьи, брать интервью, искать новости, делать фоторепортажи.

 

 Отдельно коснулись и приемов успешного написания текстов для социальных сетей, эта тема вызвала особый интерес у молодых людей. Газеты в современных школах - сегодня редкое явление, молодежь ушла в интернет-пространство. В социальных сетях они общаются, узнают о событиях в стране и мире. Хорошо это или плохо – мнения ребят разделились. Компромиссной точкой зрения стало понимание того, что присутствие социальных сетей в жизни подростков может быть благом лишь в том случае, если занимает менее половины свободного времени. Увы, у многих современных школьников виртуальный мир вытеснил реальный. И для лидеров, присутствовавших на встрече, это нередко становится проблемой, когда нужно привлечь внимание молодежи и организовать мероприятие.  

Новости тинэйджеры получают сегодня главным образом из социальных сетей. Газеты и журналы они практически не читают. Ребята признались, что даже при наличии в печатных СМИ молодежных рубрик «перелистывать страницы и читать колонки слишком утомительно». Ученые уже не первый год говорят о феномене современного мира – клиповом, или еще его называют сетевом, мышлении. Чем прочнее Интернет входит в нашу жизнь, тем больше мы мыслим в «клиповом» формате. Негативная сторона такого мышления - неспособность к восприятию однородного линейного текста, в том числе газетного и книжного.  С другой стороны, такой ум способен легко переключаться с одной темы на другую и быстро обрабатывать информацию. 

Все, что сегодня нужно молодежи от радио, - это музыка. Радиоприемники никто давно в глаза не видел, а если слушают какую-либо станцию, то в большей степени через Интернет. Последние несколько лет значительно упал интерес подростков и к телевидению. Большинство крупных каналов редко предлагают ориентированные на молодежь программы. Сериалы, музыкальные клипы, интервью блогеров с их кумирами – все это можно сейчас найти в Сети.  Главный вывод: традиционные СМИ будущему поколению мало интересны. Востребованными, скорее всего, у них станут те каналы связи, которые будут присутствовать в виртуальном пространстве и иметь в себе мультимедийные возможности – видео-картинку, текст и аудиозапись. В свою очередь, лидеры пришли к единому мнению, что ведение ими молодежных групп в социальных сетях может стать хорошей альтернативой школьным СМИ при грамотном подходе к подбору контента в них.  

Марина ПОПОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама