Накануне Дня местного самоуправления в Старощербиновской подвели итоги работы органов территориального общественного самоуправления (ТОС) за прошлый год.  В местном Центре народного творчества собрались делегации от нашего района, а также Щербиновского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Ленинградского, Павловского и Ейского. По традиции в главном холе была представлена экспозиция, рассказывающая о работе ТОСовцев у себя на местах. 

 

Во время встречи глава  Староминского района Владимир Горб взял слово и рассказал присутствующим об основных направлениях деятельности общественников в муниципалитете и озвучил дальнейшие планы. Сегодня в районе работают 36 территориальных общественных самоуправлений. 

В этом году впервые был проведен учебный семинар по вопросам развития ТОС. Его основная тема - изучение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и его Послания Федеральному Собранию.   Сразу после него провели  церемонию награждения руководителей лучших ТОСов. В качестве приза - субсидии из краевого бюджета, которые будут потрачены на благоустройство территорий.

По итогам 2018 года победителем краевого конкурса признано территориальное общественное самоуправление № 2 Рассветовского     сельского поселения, руководителем которого является  Светлана  Губань. Награду за второе место получила  ТОСовец участка № 8 х. Западный Сосык     Куйбышевского сельского поселения Татьяна Улыбина, третье место -  ТОС № 12 Староминского  сельского поселения Галина Корнилова. 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

День местного самоуправления, можно сказать, один из самых юных праздников в России, поскольку введен только с 2013 года. Торжественные мероприятия обычно проводятся 21 апреля, так как именно в этот день в 1785 году Екатериной II был подписан документ «Жалованной грамоты городам». Он и ознаменовал становление отечественных законодательных проектов об органах местного самоуправления. Это профессиональный праздник всех, кто трудится в сельских, поселковых, городских, районных органах власти, народных избранников и руководителей ТОС.

БЛИЦ-ОПРОС: КУДА ПОТРАТИТЬ?

МЫ пообщались с призерами конкурса, узнали, как им работается и как они собираются потратить полученную премию.

Светлана Губань, ТОС № 2 пос. Рассвет. 1 место.

- В конкурсе «Лучший ТОС» участвовала уже во второй раз. Пять лет назад представляла в нем поселок Восточный, где тогда жила и руководила ТОСом. На полученную за третье место премию в 200 тысяч рублей построили остановочный павильон и спортивную площадку. Теперь я живу в поселке Рассвет и занимаюсь делами уже местного ТОСа. В этот раз мне досталось первое место в конкурсе. Обещанный денежный приз в 500 тысяч рублей потратим на благоустройство поселка. Еще не решили точно, что именно сделаем. Конечно, давно хочется привести в порядок площадь перед Домом культуры. Это наш главный центр, где проходят все праздники. Но всей суммы на эти цели скорее всего не хватит. Как вариант, можно установить качели и турники на детской площадке за Домом культуры. Сообща с главой и жителями решим, что сделаем в первую очередь. 

Наш глава Александр     Викторович своим личным примером показывает, как нужно работать. Вот недавно пришла на прием к нему пожилая женщина. Из-за непогоды у нее сорвало листы кровли на доме, а помочь некому. Глава тут же сел в автомобиль, поехал на место, и вместе с водителем перекрыли крышу. Вот так без лишних слов решил вопрос. В сельской администрации работаю главным инспектором, потому заниматься общественными делами мне проще, чем другим ТОСовцам. Я в курсе всех событий, хорошо знакома с законодательной базой и документами. Люди у нас в поселке отзывчивые, с активной жизненной позицией – в такой команде работать в радость. В следующем году хотим выдвинуть на конкурс руководителя ТОС поселка Заря Юлию Рогачеву. 

Татьяна Улыбина, ТОС № 8 х. Западный Сосык Куйбышевское сельское поселение. 2 место.

- Общественной работой занимаюсь уже больше десяти лет. В 2008 году наш глава рекомендовал меня на должность руководителя ТОС, а жители поддержали мою кандидатуру. С тех пор по-настоящему живу заботами хутора Западный. Хорошо знаю людей, а они - меня. Такое взаимное доверие значительно упрощает работу. 

Полученную в 300 тысяч рублей премию собираюсь направить на строительство детской площадки в хуторе Сторожи. И хоть это не моя вотчина,   считаю, что так будет справедливо. Ведь площадки уже есть во всех хуторах. Детям и молодежи нужен досуг – летом бы играли в подвижные спортивные игры, катались на качелях. В конкурсе уже участвовала в 2011 году, и тогда в родном хуторе Западном построили на премию площадку. Замечательная инициатива Законодательного собрания края учредить такой конкурс, ведь это весомая материальная поддержка для таких малых населенных пунктов, как наши. Здесь тоже живут люди, и хочется сделать их жизнь более комфортной и достойной. Стараемся, делаем все, что в наших силах. 

Галина Корнилова, ТОС № 12 Староминского сельского поселения. 3 место.

- Собираемся потратить деньги на подведение уличного освещения на улицах  Казачьей и Тимашевской. Но суммы в 200 тысяч рублей, полученной за третье место, не хватит, нужна будет поддержка самих жителей. Микрорайон у меня большой, включает в себя территорию ЖД-1,2, южные новостройки, «Малюс» - до самой ул. Ярмарочной. Уже 11 лет руковожу ТОСом и скажу так, что прежде работать было проще. Люди были более контактными, открытыми. Сейчас каждый живет сам по себе и решать проблемы благоустройства сообща желающих немного. И все же оставлять эту работу я не хочу. Не такой у меня характер – сдаваться. Многое еще нужно сделать. 

Подготовила Марина Попова.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама