Сегодня у печатных изданий  немало конкурентов: телевидение, видео, интернет. Все это доступно и главное – удобно для пользователя. Дети сейчас с легкостью общаются в соцсетях, и этот процесс вряд ли остановить, но задача взрослых убедить их, что чтение и книга жизненно им необходимы. Безусловно, одного убеждения недостаточно для того, чтобы пробудить интерес к чтению. Задача – на личном примере показать и доказать, что книга – друг и учитель. 

 

ОРИЕНТИР НА ЧИТАТЕЛЯ

Не случайно под таким названием состоялся районный семинар библиотекарей в читальном зале центральной библиотеки им. И.Ф. Вараввы. Поделиться опытом пришли заведующие отделами, методисты и библиографы. Казалось бы, такое мероприятие для широкого круга читателей будет не особенно интересным. Но выступление заведующей отделом комплектования Маргариты Карлаш с обзором книг было полезным не только для специалистов библиотечного дела, но и для родителей, педагогов и просто читателей. Разговор шел о православной литературе. Авторы представленных книг – лауреаты и номинанты Патриаршей премии по литературе разных лет. Все они участники духовно-патриотического проекта «Это едино и свято: Родина, память, язык». Центральная библиотека может предложить сегодня посетителям произведения православных писателей. Это Бахревский В.А., Дворцов В.В., Володихин Д.М., Тарасов Б.Н., Ковалев-   Случевский К.П., Громов А.В., Мирошникова Л.К., Смоленцев А.И.    Подобрать нужную литературу всегда помогут опытные сотрудники библиотек. 

Совсем недавно библиотечные полки пополнились книжными новинками для читателей разных возрастов. Для самых маленьких - фантастические истории писательницы Тараненко М.В. «Расплетайки» про удивительную фантазерку девочку Тайку, с которой случаются чудеса, и  «Бума-Бумай-ок» о жителях выдуманной планеты. Для детей и их родителей, бабушек и дедушек - увлекательная повесть «Вместе с нами – по Кубани» Лёвина С.А., с помощью которой можно совершить познавательное путешествие по родному краю в компании веселой семьи Зайцевых и рыжим котом Иннокентием. Героев ждут приключения на море и на суше, встреча с пиратами и дельфинами, знакомство с городами Кубани. Внимание! В этой книге содержится порция хорошего настроения!

Для ребят постарше - повесть «Поход к двум водопадам» Доцук Д.С. о восьмикласснице Вере и ее увлечениях музыкой и сказками, которые меняют все вокруг нее. «Я не тормоз», это повесть Дашевской Н. о пареньке  Игнате, который как-то случайно узнает, что его все любят. И он много чего, оказывается, не знает, то есть не догоняет. Например, что у него есть друг и не один, что жизнь можно посвятить помощи другим людям… Ничего, он не тормоз, догонит. «Путешествие по розовым облакам» Рунова В. повествует об эпохе разрушения советского строя, в котором автор пытается понять причину государственного разлома, время которого пришлось на молодость главного героя. Сборник в двух томах «Их пламенные строки о войне» также ориентирован на юного читателя. Название говорит само за себя – речь идет о Великой Отечественной войне. В сборнике рассказы, повести и поэмы о молодежи, которой пришлось на себе испытать все тяготы военных лет наравне со взрослыми.

Все, кто интересуется историей родного края, теперь могут найти в библиотеке занимательную книгу Фролова Б.Е. «Оружие и мундир кубанских казаков конца XVIII – начала XX века». Книга посвящена истории развития оружия и мундира кубанских казаков. Все иллюстрации автор старался расположить в хронологическом порядке, чтобы читатель мог понять в каком виде и с каким оружием выходили казаки на поле боя защищать свою Родину.

Кроме всех этих новинок фонд Центральной межпоселенческой библиотеки полон разных увлекательных и познавательных книг. 

Если честно, читателей в Центральной детской библиотеке не становится меньше, и это радует, особенно когда родители и дети приходят вместе. Библиотекари всегда готовы помочь и детям, и взрослым, предложат почитать вслух и вместе обсудить прочитанное, поделиться впечатлениями. Пригласят в клуб совместного чтения «Семейный огонек». Так что, добро пожаловать на «огонёк»!

Марина БАГАМАЕВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама