28 мая юбилейный день рождения отмечает Оксана Григорьевна Костенко, начальник отдела культуры и искусств администрации района. Поздравить своего руководителя попросили коллеги с пожеланием оставаться такой же доброжелательной, позитивной, настоящим лидером и вдохновителем идей..

 

Родилась Оксана в городе Ижевске, где отец,  Григорий Григорьевич Иваненко, проходил воинскую службу. Когда девчушке исполнился год, родители переехали  на родину отца, в станицу Староминскую. Мама, Тамара Григорьевна, без сожаления сменила среднюю полосу России на благодатную Кубань. Первая школа, куда пришла учиться Оксана, сразу полюбилась ей. Анна Антоновна Мельник, завуч-организатор, быстро подобрала  ключик к талантливой ученице-активистке. Вместе они готовили тематические вечера и культурные мероприятия. В старших классах вместе с наставниками Дома Детского творчества Еленой Иосифовной Ковалевой, Натальей Горб, Валентиной Шубиной участвовала в туристических слетах, спортивно-оздоровительных мероприятиях. 

После выпускного поехала в город Тольятти, решив продолжить обучение в Куйбышевском институте культуры по специальности организатор-методист клубной работы. Это был первый шаг в будущую профессию.

Полностью реализовать свой творческий потенциал удалось только дома, в станице Староминской. Начала с должности методиста отдела культуры по работе с детьми, позже в должности художественного руководителя Канеловского Дома культуры. 

- Оксана Григорьевна - профессионал-культработник, организатор, - говорит Нина Евгеньевна  Лысенко, Заслуженный работник культуры Кубани. – У нее поразительная способность из множества задач выделять главные и решать их в первую очередь. Умеет находить выход из любой ситуации. Покоряет ее доброжелательность к коллегам. Значителен ее вклад в развитие культуры района, организацию досуга староминчан.           

В начале 90-х в жизнь ворвалось видео. Все стремились отснять важные в жизни каждого моменты, чтоб сохранить на многие годы. Оксана также окунулась в этот увлекательный творческий процесс. И, как говорится, именно тогда судьба свела ее с молодым специалистом, методистом Александром Костенко. Работа и увлеченность друг другом так переплелись в одно целое, что они уже не мыслили жизнь друг без друга. В 1994 году Оксана и          Александр создали          семью. Первенец Егор с дочкой Соней увеличили состав семьи Костенко.

С 1995 года  Оксана Григорьевна, ведущий специалист отдела культуры, руководит творческими коллективами района, координирует их работу. Активно  вместе с коллегами принимает участие в строительстве культурно-этнографического комплекса в Тамани. 

Она отличный специалист, - подчеркивает глава Канеловского поселения Лилия Геннадьевна Индыло. – С ней легко и интересно общаться, потому что всегда идет на контакт. А сдружились мы с ней в поездках на  Тамань, где приходилось долго и помногу общаться, решать разные организационные вопросы.

- В 2017 году Оксана Григорьевна Костенко назначена начальником отдела культуры и искусств администрации района. Ей удается справляться с ответственной работой, к которой очень высокие требования, - говорит депутат Василий Александрович Соколов. - Несомненно, она на своем месте. Благодаря ее компетентности культура района развивается на должном уровне.

Работники культуры уважают, ценят и любят своего руководителя. За многолетний добросовестный труд Оксана Григорьевна награждена грамотой Министерства культуры Краснодарского края, благодарностью Российских профсоюзов работников культуры.

Оксана Григорьевна гордится своей семьей, где царят взаимопонимание и любовь. 

- Она – стержень, на котором держится наша  семья. Она замечательная мама, заботливая жена, отличная хозяйка. В этом ее необычность, неуемность. И мы желаем любимому человеку здоровья, удачи во всех начинаниях! – говорит супруг Александр. - Мы с Егором и Соней гордимся ею, стараемся поддерживать.

- Мама удивительно талантливый человек, - считает дочь Соня. – Разбирается в музыке, живописи, литературе. Нам с ней легко и интересно.

Умение выбирать друзей – еще одна замечательная черта Оксаны Григорьевны. Именно это отмечают близкие люди и желают ей оставаться такой же добродушной оптимисткой, легкой на подъем, душой компании, заводной.  К поздравлениям друзей присоединилась и Ксения Константиновна Черкова:

- Дни рождения, юбилеи приходят внезапно. Не успеешь оглянуться и снова море гостей, цветов и поздравлений. Дорогая  Оксана Григорьевна! Я очень рада встрече с Вами, сотрудничеству и дружбе. Вы – душа коллектива и профессионал своего дела! Будьте счастливы! Пусть каждый новый день приносит только хорошие новости и положительные эмоции, а статус юбиляра – дополнительный шарм и авторитет!

Солидарны с этим пожеланием и ветераны культуры Василий Петрович  Деркач, Тамара Иосифовна Петренко. 

Инна ШВЕЦ, член РОИА.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама