Как узаконить самовольную постройку?

В Росреестре пояснили, что делать, если у вас есть нелегальные строения.   Во-первых, нужно знать, что не для всех построек нужны разрешительные документы. Например, на строительство гаража, сарая или другой хозпосройки разрешение не требуется ни в городе, ни в станице, ни в дачном товариществе. Но при желании такие постройки тоже можно поставить на кадастровый учет, нужно только получить технический план, подготовленный кадастровым инженером. Если вы построили на участке что-то, кроме хозпостроек, то узаконить это можно через суд. Но при условии, что не нарушены строительные и градостроительные нормы, а права других лиц не ущемлены. А чтобы не ходить по судам и строить изначально законно, Росреестр рекомендует начинать только после получения требуемых согласований и разрешений. Если к вам пришли проверяющие и обнаружили незаконные постройки, то могут выписать штраф: до пяти тысяч рублей на граждан, до 50 тысяч на индивидуальных предпринимателей и до миллиона на юридических лиц, предупреждает Кадастровая палата. Совет не тянуть с узакониванием своих построек, так как активизировался снос «самоволок».

 

Не стареют душой ветераны

Староминчанин, пенсионер Иван Григорьевич Мазняк – человек в районе известный. Ветеран труда, он всю жизнь работал в сфере электроснабжения, возглавлял большой ответственный участок. 

В 1962 году он пришел на должность электромонтера в Староминский РЭС. Грамотный, вдумчивый молодой специалист вскоре был переведен в оперативно-диспетчерскую группу, а затем стал мастером сетевого участка, позже - заместителем начальника РЭС. 

Лозунг «Даешь свет в каждый дом» под руководством И.Г. Мазняка коллективом выполнялся успешно, линии электропередач потянулись в самые дальние поселки и хутора. После выхода на пенсию ветеран продолжил трудиться, оставаясь в гуще событий. И сегодня, будучи давно на заслуженном отдыхе, живо интересуется делами родного коллектива, активно участвует в деятельности первичной ветеранской организации.

Ю. Корж, председатель Совета ветеранов Староминского РЭС.

Госдума приняла закон

Поправки в Налоговый кодекс, повышающие размер госпошлины за вид на жительство, инициировало правительство России. Теперь за документ мигранты должны будут заплатить 5 000 рублей вместо 3 500. Такое увеличение связано с введением бессрочного вида на жительство, за исключением выдачи документов высококвалифицированным специалистам и членам их семей (на срок действия разрешения на работу) и квалифицированным специалистам (на три года). Закон вступит в силу через 90 дней со дня официального опубликования.

Только за пять месяцев 2019 года на Кубань на постоянное место жительства переехали 7 115 россиян и 7 944 человека из Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы, Украины, Грузии, Абхазии.

Всё учтено

Подготовлен проект закона о создании единого реестра населения страны - а значит, каждого из нас. Говоря простыми словами, появится электронный список всех граждан страны. Причем в реестре будут не просто ФИО и даты рождения, но важная юридическая информация. Например: номера СНИЛС, данные о семейном положении, прописка и многое другое. Похоже, старые добрые переписи населения станут историей, все данные о людях будут стекаться в большой государственный компьютер. Подобный ресурс позволит решать множество проблем, в том числе повысить эффективность борьбы с правонарушениями. При этом улучшится качество государственных услуг, гражданам станет легче решить многие вопросы, связанные с оформлением документов. Это упростит гражданам не только получение госуслуг, но и наведение справок о том, какой информацией в отношении него обладают органы государственной власти. Что поможет оперативно устранять неточности и ошибки в базах, влияющие на качество предоставления услуг, поскольку любой гражданин через портал госуслуг сможет запросить, какая информация хранится в реестре в отношении него и его несовершеннолетних детей.

Представьте житейский вопрос: оформление пенсии. Человек в течение жизни мог сменить много мест работы, переезжать в разные регионы, и раньше нередко возникали проблемы из-за того, что несколько лет стажа выпадали: не удавалось восстановить подтверждающие документы.  Сейчас уже нет необходимости всю жизнь хранить документы о своих местах работы, начиная с молодого возраста.

Собираем ребёнка в лагерь - суровая правда

Отправляя дитятко в летний лагерь, мамочки всегда глубоко переживают по поводу списка вещей, которые должны быть у него в чемодане. Как он там, без мамки-то! Все нужно предусмотреть! Скажем сразу, все намного проще.

Много вещей не нужно — все равно ребенок будет ходить всю смену в одной и той же майке. И штанах. Возможно, не снимая, чтобы с пижамой не заморачиваться.

Все новые, только купленные вещи будут там навсегда оставлены. Их  нельзя отличить от вещей соседей по комнате — а значит, они будут моментально отвергнуты, как чужеродные.

Зубную щетку кладут только очень оптимистичные родители, не знающие жизни. Хотя, ладно, кладите, вдруг захочет воспользоваться разок-другой — глупо выйдет.

Шампунь вообще не нужен. А вши прекрасно выводятся современными средствами. Девочке, конечно, может пригодиться расческа — но достаточно и одной на 20-30 человек, никто там сортировать детей и расчески не собирается.

Кроме телефона и планшета, больше ничего развлекательного не надо. Мамаша, вот зачем вы в чемодан запихиваете книги? Это балласт, а ребенок не на воздушном шаре улетает.

Одна старая, хорошо знакомая куртка имеет шанс дожить до конца смены и регулярно спасать от прохладной погоды. Не важно, что уже мала — зато ребенок ее узнает, как родную.

Обувь должна быть непромокаемой, быстросохнущей, легко снимаемой/надеваемой, без шнурков. В чем уехал, в том и приедет. Другой не надо.

Да, самое важное чуть не забыли! Обязательно перепроверить перед самым отъездом весь чемодан — там могут оказаться неожиданные вещи, например, любимый хомяк.

Отвлекают и выносят всё ценное 

Сотрудники управления МЧС предупреждают, что на Кубани в квартирах участились случаи грабежей. К людям приходят лжесотрудники спасательной службы и проверяют исправность газовой системы, счетчиков и огнетушителей.  Происходит следующее: человека отвлекают всякими разговорами, пока ценные вещи и деньги выносят, скажем, из другой комнаты. В МЧС пояснили, что подобных проверок сейчас не проводится. Если такую проверку провести нужно, то весь порядок исполнения фиксируется документально. Частные домовладения проверкам не подлежат.  Перед тем как впустить незнакомца в свою квартиру, необходимо попросить у него удостоверение и документ, подтверждающий необходимость зайти.

Настоящий сотрудник МЧС носит форму и имеет при себе все необходимые документы, доказывающие право зайти в квартиру и посмотреть то, что нужно.   Обращаем ваше внимание, что никаких подобных проверок на данный момент МЧС России НЕ ПРОВОДИТ! При выходе на объект защиты сотрудник МЧС России предъявляет руководителю проверяемого объекта служебное удостоверение и копию распоряжения на проведение проверки.  Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю убедительно просит обо всех случаях мошенничества под видом деятельности   сотрудников МЧС России незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама