Налоговый вычет

Вернуть часть средств, потраченных на покупку лекарств для себя, супруга, родителей или детей, стало проще. Для этого достаточно иметь рецепт врача и чеки из аптеки. Список медикаментов не ограничен. Раньше для подачи на социальный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) лекарство должно было входить в перечень, утвержденный постановлением правительства. Теперь это требование снято. Благодаря поправкам в Налоговый кодекс вернуть часть уплаченного НДФЛ отныне можно за покупку любого препарата. Главное, чтобы он был выписан лечащим врачом.   Сам вычет по-прежнему ограничен 13 процентами от 120 тысяч рублей. То есть потратить за год на лекарства можно и больше, но вернуть можно максимум 15,6 тысячи рублей. Для получения вычета есть два способа.   Первый: в конце года подать декларацию 3-НДФЛ. Второй: оформить вычет у работодателя, предварительно подтвердив это право в налоговых органах. Для этого потребуется написать заявление на получение уведомления от ФНС, после чего отнести его на работу. Бухгалтерия не будет удерживать подоходный налог из зарплаты до тех пор, пока работник не получит всю сумму вычета. В обоих случаях для его оформления понадобятся подтверждающие документы:  рецептурный бланк - специальный, со штампом для налоговой, и кассовые чеки из аптеки. Рецепт может быть выписан врачом частной клиники или даже доктором, который работает в частном кабинете. Главное, чтобы у него была лицензия на оказание медицинский услуг, При покупке лекарств, назначенных кому-либо из членов семьи, также можно получить вычет. Для этого нужно будет подтвердить степень родства с ними! При приобретении препаратов для детей понадобится свидетельство о рождении ребенка. Если речь идет о лекарствах для супруга, то свидетельство о браке. Родство с родителями, если медикаменты врач выписал им, можно подтвердить собственным свидетельством о рождении.   Вычет можно получить, даже если вы покупали лекарства не для себя, а для близких.

 

Балл для отличника

Золотая медаль по окончании школы давно перестала быть пропуском в студенты. Лет 20 назад она еще давала большое преимущество, а при недоборе 1-2 баллов на вступительных экзаменах могла стать просто спасением для будущего первокурсника. Сегодня балом правят баллы ЕГЭ, а в дополнение к ним уже идут прочие успехи выпускника: спортивные достижения, дипломы, грамоты и, среди прочих, золотая медаль - подтверждение отличного аттестата. «Весит» медаль нынче не очень много: результат ЕГЭ сможет увеличить лишь на 3-5 баллов. А все достижения вместе в любом случае смогут добавить не более 10 баллов.

Депутаты решили вернуть медали особый «золотой» статус. В Думу внесен законопроект об обязательных 11 дополнительных баллах к ЕГЭ для «золотых» медалистов. И это минимум! Предложено также внести соответствующие изменения в 71-ю статью закона «Об образовании в РФ».

 

Хотите работать - приглашаем в переписчики

Участвующим в сборе сведений при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года официальным безработным могут сохранить выплату пособия. Соответствующая норма содержится в проекте указа президента РФ. В соответствии с законом о контрактной системе от 2013 года, граждане должны привлекаться к работам по проведению переписи на основе  контрактов. Безработных, работающих переписчиками, относят к занятому населению, снимают с регистрационного учета и прекращают выплату им пособия по безработице.  При Всероссийской переписи населения с 1 по 31 октября 2020 года с безработными будут заключены контракты с сохранением их права на получение пособия по безработице и нахождение на регистрационном учете в государственных учреждениях службы  занятости населения. Проект указа разработан для соблюдения прав лиц, зарегистрированных в государственном учреждении службы занятости в целях поиска подходящей работы и желающих работать по сбору сведений о населении при Всероссийской переписи населения 2020 года, на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.

Принятие указа президента РФ позволит территориальным органам Росстата не только привлечь на работу переписчиками большее число безработных граждан, заключить с ними контракты после специального обучения и проверки полученных знаний и навыков работы с планшетным компьютером, но и обеспечить занятость хотя и непродолжительного по времени, но значительного числа рабочих мест. А также явится дополнительной социальной поддержкой граждан, ищущих работу.

Взыскателей долгов не допустили до платёжек граждан по ЖКХ

Опубликован один из самых обсуждаемых законов последнего времени, вокруг которого было сломано немало копий. Теперь, по новому закону, запрещено передавать коллекторам долги граждан по коммунальным платежам. В среде граждан-должников по коммуналке - единодушный вздох облегчения, а в среде коллекторов - негодование.

Еще бы, ведь все коллекторы, как законные, так и подпольные, к долгам населения по ЖКХ тянулись давно и в некоторых регионах дотянулись. Да так дотянулись, что ответом им и стал этот закон, который предусматривает запрет на передачу коллекторам «права взимания просроченной  задолженности по услугам ЖКХ. Законодатели с самого начала заявили, что закон нужен для того, чтобы защитить права граждан.

Срок за «липу»

За хранение и использование поддельных бумаг с печатью накажут строго. Не секрет, что в наше время можно получить любые корочки без общения с чиновниками. Рынок услуг в этой сфере невероятно широк - от внутреннего паспорта, вида на жительство, диплома и студенческого билета до бланка с печатью несуществующей фирмы. Использование подложного документа было серьезным преступлением еще со времен СССР. И тогда наказание за это было суровее, чем сейчас. Камера во всяком случае была обеспечена. Сегодня подделки с помощью новейшей техники может делать даже школьник. Но вряд ли он, изготовив для потехи справку с печатью, догадывается, что ответственность по этим преступлениям наступает уже с 16-летнего возраста. Самое суровое предусмотренное наказание - несколько лет в колонии и совсем не маленькие штрафы - может изменить ситуацию на рынке подделок. Напомним, что срок давности по таким преступлениям составляет два года. Если верить отечественной судебной статистике, то самыми распространенными оказались изготовление поддельных дипломов, подделка полисов ОСАГО, изготовление фальшивых больничных, выдача ложных справок о здоровье. Но это мелочи по сравнению с липовыми удостоверениями сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Ведь в таких документах есть отметки о праве его владельца на оружие и специальные средства. Часто именно с этого начинаются тяжкие преступления.

Справка

Документы,  считающиеся официальными по статье 327 Уголовного кодекса РФ: паспорт, удостоверение личности, пенсионное свидетельство, награда и сертификат к ней, государственный штамп, печать, бланки и подписи.       

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама