Есть вопросы - будут и ответы

В течение всего июля в общественную приемную района продолжали поступать письма, звонки и обращения. Больше всего вопросов было связано с перебоями в водоснабжении и временным отсутствием газа в жилых домах. По этим заявлениям специалисты отдела ЖКХ дали разъяснения в письменном виде. Жаловались староминчане также на высокое и низкое напряжение электричества в сети. Несколько обращений было связано с разъяснением перехода квартир на автономное отопление. Канеловчане интересовались ремонтом гравийной дороги по ул. Кирова. В приемной также затрагивались темы помощи в приобретении жилья в районе частному лицу, споров между соседями, касающихся пользования земельными участками, отлова бродячих собак в пос. Рассвет. Были вопросы и частного характера: о якобы неправомерно завышенных процентах по кредиту в одном из банков и неясности с уплатой командировочных на предприятии. По всем обращениям даны ответы. 

 

В последний день июля в районе впервые работала выездная мобильная приемная губернатора Краснодарского края. На вопросы жителей отвечали специалисты краевых министерств края, представители местной администрации, федеральных ведомств и служб, а также депутаты.

Разъяснения по самым острым вопросам получил более 90 человек. Среди них были и обращения коллективные – например, о выделении земельных паев в СПК «Чапаева» и ОАО «Малюс». Самыми популярными на встрече стали вопросы отсутствия зоны отдыха у реки Сосыка, ремонта крыш в многоквартирных домах, качества питьевой воды, незаконного строительства ангара в микрорайоне «Чапаева», переноса реанимационного отделения ЦРБ на второй этаж, ремонта дорог. 

Это всё - в его честь

Н.Н. КОВАЛЕВСКАЯ.

В РОССИИ отметили День военно-морского флота, и по случаю этой даты расскажу о подвиге племянника моего мужа – Борисе Леонидовиче Нечаеве, старшем матросе, рулевом-сигнальщике подводной лодки. Он не дрогнул в решительную минуту, вызывался добровольцем и ценой своей жизни предотвратил катастрофу. 

Это было весной 1966 года. Работал Борька до армии на судоремонтном заводе в Ейске. Возможно, кто-то из староминчан видел мемориальную доску у проходной и памятник моряку. Это все – в честь него. В 1971-м году буксирному судну № 173 было присвоено имя «Борис Нечаев». 

На субмарине в одном из кубриков висит портрет, на котором застенчиво улыбается          20-летний паренек. Когда же на вечернюю поверку выстраивается весь экипаж, то первым оглашают его имя: «Кавалер ордена Красной Звезды, внесенный в Книгу Почета ЦК ВЛКСМ, старший матрос Борис Нечаев геройски погиб, выполнив свой воинский долг». Отлитый в бронзе, теперь он стоит в Балаклаве. Днем и ночью плещется море возле утеса. Жемчужины брызг осыпают соленым дождем площадку, на которой находится памятник. Он смотрит в свой бинокль, как подводные лодки возвращаются из дальних плаваний. Теперь он лишь провожает и встречает их… Вся наша семья гордится подвигом Бориса. Кстати, старший брат моего мужа был также военным моряком, капитаном тральщика, который в 50-60-е годы тралил мины в Балтийском море, оставленные немцами во время войны. 

Заплатите налоги и отдыхайте на здоровье

В преддверии отпускного сезона заранее убедитесь в отсутствии долгов по налогам. Непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы России.

Получить актуальную информацию о задолженности, а также оплатить налоги можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России.

Оплатить налоги можно также с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России или в банке, в кассах местных администраций, в отделении почты.

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направить заявление через Личный кабинет или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

Кино на улице

Почему новые интересные премьеры, выходящие в российский прокат, в нашем кинотеатре не показывают? Мы бы и рады в кино каждые выходные ходить, да только посмотреть не всегда есть что. 

И еще одно предложение: почему бы в теплое время года кинотеатру не устраивать уличные сеансы, как это было в День Победы. Мы даже готовы платить за них, пусть только это будет что-то интересное и новое. 

Семья ПЯТАК.

Р. Кузьменко, директор кинотеатра «Победа»:

- Мы сотрудничаем только с крупными дистрибьюторами и покупаем лишь кассовые фильмы. Менее популярные кинокартины брать крайне рискованно, финансово они могут себя не оправдать. Что касается уличных киносеансов, то ближайший мы запланировали сделать в конце августа к Дню российского кино. Сейчас пользуемся для этих показов оборудованием отдела по делам молодежи, но в предстоящем году хотим приобрести свое и уже сделать такие вечера регулярными.  

Криминальная хроника

ИНФОРМАЦИЯ о том, что 47-летняя женщина фиктивно зарегистрировала на своей жилой площади иностранца, который не собирался проживать в ее домовладении, при проверке подтвердились. В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. 

В ДЕЖУРНУЮ часть ОМВД с заявлением о краже обратился староминчанин. Около года он сдавал свой дом мужчине. После того, как тот съехал, обнаружилась пропажа металлических изделий на общую сумму более 15 000 рублей. Полицейские установили личность и местонахождение предполагаемого подозреваемого. Им оказался 40-летний местный житель, который заявил, что все похищенное сдал в пункт приема металла, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.  158 УК РФ «Кража», максимальное наказание - лишение свободы на срок до 5 лет.

ОПЕРАТИВНАЯ информация о том, что один из местных жителей может быть причастен к незаконному обороту наркотиков, подтвердилась. В домовладении 29-летнего подозреваемого были обнаружены стеклянные банки с веществом темного цвета растительного происхождения. Экспертизой установлено, что содержимое является наркотическим веществом (марихуаной) общей массой 17,45 грамм. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

«Ладушки» аплодируют

ДЕТСКИЙ сад № 2 не имеет спортзала, поэтому его воспитанники много времени проводят на улице. Правда, после проливного дождя не очень-то и побегаешь по грязи и мокрой траве. Но администрация района, выделив из местного бюджета 420 тысяч рублей,  разрешила эту давно наболевшую проблему. 1 августа в «Ладушках» состоялось торжественное спортивной площадки с мягким покрытием, и глава муниципалитета Владимир Горб вместе с заведующей ДОУ  Натальей Артюх перерезали красную ленточку… На площадке установлены футбольные ворота, волейбольная сетка и баскетбольное кольцо. Для занятий физкультурой имеется бум для равновесия и яма для прыжков. Вскоре появятся и трибуны для зрителей. А от солнцепека ребятишек будет спасать теневая сетка. Коллектив дошкольного учреждения от всей души благодарит главу района Владимира Горб, руководителя управления образования Владимира Ульянова, руководителя ХЭСОУ Алексея Кропачева и его заместителя Дмитрия Индыло, индивидуальных предпринимателей Ольгу и Евгения Ланко, предоставивших скидки на стройматериалы.

Цветы и кустарники не помешали бы...

«Почему возле такой красивой новой школы, как СОШ № 3, нет цветников. Очень не хватает зелени на этой территории», - позвонили в редакцию родители школьников. 

Как пояснил нам директор школы В. Чуприна, большая территория озеленяется планомерно, уже высажены деревья и кустарники. Осенью дойдет очередь до благоустройства цветочных клумб. Он также отметил, что если у родителей есть желание подарить школе какое-то многолетнее растение из своего двора или сада, то такая инициатива будет встречена с благодарностью.  

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама