Инна ШВЕЦ, член РОИА. 

Еще свежи в памяти староминчан времена больших свершений 70-х-80-х годов, когда в станице и районе  поднимались новые объекты: многоквартирные жилые дома, больница и поликлиника, детские сады и школы… И, безусловно, за всем этим стояли люди, приложившие много усилий, чтоб район развивался. До сих пор на слуху имена руководителей Михаила Васильевича Дьяченко,  Георгия Васильевича Москаленко, Ирины Григорьевны Хмара, вся жизнь и трудовая деятельность которой связана с Краснодарским краем. Родилась в Брюховецком районе 3 марта 1938 года. Отец, Григорий Иванович Хмара, работал учителем начальных классов. Мама, Елена Дмитриевна, - медработник. Семья часто переезжала  с места на место, туда, куда направляли отца по работе. После школы поступила в Краснодарский сельхозинститут. С дипломом агронома молодого специалиста направили в поселок Новая Деревня Динского района. Начинала трудовую биографию в Плодово-ягодном совхозе бригадиром, затем - агрономом, главным агрономом и директором. Вскоре молодого коммуниста Ирину Хмара крайком партии направил на партийную работу. 

 

В 1973 году она избрана секретарем Староминского райкома партии. За 17 лет  деятельности в районе трудилась на  посту председателя исполкома, первого секретаря райкома партии. И эти годы были  самыми плодотворными в ее жизни. В дружном тандеме, когда понимали друг друга с полуслова, легко разрешались самые сложные проблемы. 

А их было предостаточно. Для успешного развития сельского хозяйства района требовалось создать перерабатывающие предприятия. В эти годы быстро поднялась пухоперовая фабрика, расширялся и реконструировался птицекомбинат, развивался плодосовхоз, обрастая жильем, социально значимыми объектами. Практически все  предприятия строили ведомственные детские сады. Вопрос очередности в них был решен на 100 процентов. В эти годы по улице Красной возведена средняя школа № 1, следом за ней девятая, достраивалась школа № 2.

До начала 70-х в станице работал маслосырзавод небольшой мощности. Чтоб колхозы могли с большей интенсивностью наращивать молочное производство, назрела потребность в его модернизации, в создании новых линий. С этой целью Евгения Николаевича             Кравченко, перспективного и смелого руководителя новой формации, направили на стажировку в Финляндию, а затем Голландию. Он вникал во все технологические процессы,  все тонкости нового производства. Больше всего его привлекала линия по производству голландского сыра. 

Для приобретения новейшего технологичного оборудования для голландской линии требовалась валюта. Решить этот вопрос удалось при поддержке главы правительства Н.И. Рыжкова. Также была приобретена валюта для запуска линии. В станицу неоднократно приезжали специалисты из Голландии. За несколько лет староминский «Сыродел» стал известен на всю страну. Его продукция разлеталась вмиг.

Наверное, старожилы помнят, что до середины 70-х на выезде из станицы на Краснодарскую трассу стоял старенький мост. Давно уже назрела необходимость выстроить современный, с высокой грузоподъемностью. Ирина Григорьевна вплотную занялась этим вопросом. Район отвечал за стройматериалы, готовность арматуры. Многие вопросы со стройматериалами решал Н.В. Кунда.  Северо-Кавказская железная дорога взяла на себя организационные вопросы и  строительство. И вскоре современный железобетонный красавец-мост соединил междугороднюю трассу со станицей. Староминская железнодорожная станция  узловая. Через нее проходят тысячи поездов. Важно было решить вопрос с путепроводами. Конечно, строительство жизненно важных объектов в таком объеме стало возможным после ввода в эксплуатацию кирпичного завода.                 

Жители Краснодарского края, наверное, помнят, как всем миром строили Кубанское водохранилище. Когда стройка века подошла к концу, многочисленная техника, задействованная на строительстве, оказывалась не у дел. Как раз в эти годы остро встал вопрос о поливном земледелии. Ирина Григорьевна, имеющая выход на крайком партии, со знанием дела воспользовалась этим обстоятельством. Быстро разработали проект по очистке реки Сосыка.   Очистные работы начались от границы с Ленинградским районом. Был решен вопрос с илоприемниками. Работы прошли по территории Куйбышевского сельского совета, дошли до полей колхоза им. Калинина. Задействовали 10 очистных агрегатов. Для организации полива полей с реки Сосыка необходимо было очистить дно до самых родников. Очистные работы  продолжили годы спустя.

О том, что Ирина Григорьевна единственный в районе кандидат в члены Центрального комитета коммунистической партии, я узнала от главы района В.В. Горб. В 1981 году, в преддверии 26 съезда партии, краевой комитет выдвинул кандидатуру Ирины   Григорьевны Хмара его делегатом. В преддверии съезда Ирину Григорьевну избрали в организационный отдел, выбрав кандидатом в члены ЦК. Следующие пять лет она регулярно присутствовала на Пленумах Центрального комитета, докладывала о проблемах края, о которых узнавала из докладных записок районного руководства края.  Само собой разумеется, ей несложно было поднять вопросы  по их решению. Чем она и занималась, в приоритете выдвигая насущные вопросы Староминского района на первое место.  

В те годы в районе трудилось много достойных тружеников, но о них мало кто знал. Ирина Григорьевна подняла вопрос о присвоении звания Героя социалистического труда лучшим труженикам сельского хозяйства. Первым из них стал Александр Алексеевич          Кривич, комбайнер колхоза им. 22 партсъезда, добившийся высоких показателей в работе. Генеральный директор  завода Россельмаш подарил передовому механизатору комбайн. Вслед за Кривичем высокие правительственные награды получили многие передовики района, внесшие неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства и производства. Трудовыми рекордами и орденоносцами прославился на всю страну плодосовхоз «Малюс».

В эти годы с легкой подачи Ирины Григорьевны в район не раз приезжали иностранные журналисты, встречавшиеся с руководителями района и передовых хозяйств: «Большевик»,                  «22 партсъезда», «Кавказ», плодосовхоза, а также передовиками. Журналы Болгарии, Мексики, Кубы со статьями на иностранных языках, с фотографиями хранятся в Староминском музее.

С первого созыва Законодательного собрания Краснодарского края Ирина Григорьевна вошла в его оргкомитет. И здесь стремилась продвигать интересы Староминского района и его жителей на первое место. Очень старалась, чтоб достойный кандидат от района вошел в ЗСК. Во втором созыве, когда от округа выдвигались три кандидата, стала доверенным лицом Галины Николаевны Леоновой. В те годы были решены многие вопросы развития района: газификация станицы Новоясенской, вопросы здравоохранения, образования.

Как-то уж так получилось, что годы пролетели в трудах, заботах, в решении важных вопросов района, края, страны. А на личную жизнь не оставалось ни времени, ни сил. И теперь, когда  самые близкие люди ушли из жизни, Ирина Григорьевна понимает, что главной ценностью для каждого, даже самого занятого человека, является семья. Старается поддерживать племянников. Они ее единственная надежда и опора. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама