Мало кто из нас задумывается о том, как прочно Интернет вошел в нашу повседневную жизнь. Его наличие стало такой же обыденностью, которую мы принимаем как само собой разумеющееся явление, как в свое время появление телевидения в наших домах, например, или автомобилей на дорогах. Возможности, которые открывает перед нами всемирная сеть, практически безграничны. Но используем мы их во благо или во вред себе, давайте разбираться. 

 

Виртуальный купидон

 

Соцсети задуманы для того, чтобы объединять людей и спасать от одиночества, но все большее число пользователей постепенно начинают понимать, что их общение онлайн искусственное, не настоящее. Взять те же сайты знакомств, коих сейчас великое множество. Много вы знаете пар, которых свел вместе «виртуальный Купидон»? Среди моих знакомых немало свободных молодых людей, озадаченных поиском спутника жизни. Общение на сайтах знакомств пока ни одного не привело к желаемому результату. Очень много пустого общения, но до реальных встреч дело так и не доходит. Почему? Мне кажется, дело в избытке выбора потенциальных партнеров, а еще так просто закончить не понравившееся чем-то общение, закрыв окно чата. В реальной жизни совсем другие правила… Вот и получается, что благодаря Интернету возможности для общения широки, но его качество оставляет желать лучшего.

 

Телефон - за дверью

 

Многие учителя в школах сетуют на то, что ученики приносят на уроки телефоны. Эти гаджеты действительно отвлекают: ребята заходят в соцсети, делают селфи, снимают видео и прямые трансляции для своих страничек в инстаграме. Напомним, ровно год назад Франция стала одной из первых европейских стран, где на общенациональном уровне был введен запрет на использование мобильных телефонов в начальной и средней школе. Возможно ли такое в российской школе?  Проведенный недавно опрос показал, что почти 70 процентов россиян поддержали такую инициативу. Но пока это лишь инициатива… Интересно, что в Чеченской республике запрет на использование телефонов в школах действует уже много лет.  Кстати, если вы загляните в класс во время перемены, то чаще всего увидите такую картину: дети не играют, не бегают, мало говорят друг с другом. Они стоят или ходят, уставившись в телефон. У большого числа учеников при этом еще и наушники. В результате перерыв, который должен дать им время отдохнуть, прийти в себя, просто поболтать, поближе познакомиться друг с другом, превращается в минуты, когда ученики «сидят» в телефонах, нанося очередные удары по своему здоровью, в том числе. Поэтому у нас, по данным Роспотребнадзора, более половины школьников имеют хронические заболевания.

Мы не можем запретить детям в принципе приходить в школу с телефонами. Но в состоянии ограничить их использование во время занятий и перемен. Это предполагает какую-то систему сбора, хранения и выдачи гаджетов. И здесь, пожалуй, кроется самый опасный момент - кто-то должен этим заниматься, следить, создать условия (ящики, шкафчики, замки, ключи) и отвечать, если телефон пропадет или сломается. И это, очевидно, станет большой головной болью для директоров и администрации школ.

 

Одиночество в сети

 

Если вы действительно стали замечать, что Интернет перестал быть вашим слугой, а скорее вы превратились в его раба, время взять себя в руки. Во-первых, стоит понять, сколько же реально времени в день вы проводите в виртуальном мире. Сегодня сделать это несложно, есть много приложений для телефона, которые в конце дня присылают вам отчет о том, сколько часов и на каком сайте вы коротали время. Но мало дать себе обещание заходить в Интернет лишь на час в сутки, сложнее его исполнить. 

По словам Стефана Хофмана, профессора психологии из Бостонского университета и эксперта в области исследования эмоций, воздержание от социальных сетей может вызывать у нас чувство тревожности и непреодолимое желание проверить свой аккаунт. Это называется цифровой тревогой. Хофман считает, что если человек долгое время переживает негативные эмоции от невозможности отказаться от них, он может впасть в угнетенное состояние. Не сумев справиться со своей зависимостью, мы чувствуем себя несчастными и огорченными. Узнали себя? Начните с малого. Могу дать совет из собственного опыта: несколько раз в неделю  совсем не пользуйтесь Интернетом. Это нетрудно сделать, если найти себе занятие по душе. Привычка вскоре войдет в жизнь, и ваша рука все реже будет тянуться к заветному мобильнику или «мышке». 

 

Чашка кофе и инстаграм

 

С чего начинается ваше утро? Может быть, с чашечки кофе и яичницы, бодрящего душа и зарядки? По неофициальным данным, миллионы пользователей социальных сетей по всему миру, едва открыв глаза, листают новостную ленту. Огромный поток не всегда нужной нам информации буквально врывается в наше сознание, и мы еще долго не в состоянии выбраться из него. Не расстаемся с телефоном, отправляясь также в ванную комнату и на кухню. Грустно наблюдат,ь как вся семья, собравшись за завтраком, практически не обращает внимания друг на друга – все заняты, как кажется, более важными делами, чем общение с близкими, читают новости и узнают, что происходит в мире. 

Возьмем другую ситуацию, когда ребенок отправляется в школу, а взрослые - на работу. Неужто и здесь коварный Интернет мешает нам жить? Нет. Большим подспорьем всемирная сеть с огромным количеством всевозможных сайтов с энциклопедической и другой обучающей информацией стала для школьников и их родителей. Сегодня сложно найти того, кто не воспользовался бы доступностью этой информации, когда нужно подготовить доклад на урок, протестировать свои знания перед контрольной, почитать дополнительную литературу по предмету. Спасибо Интернету, он решает эту проблему в один клик. Вспоминаю свои школьные годы, когда готовиться к урокам и лекциям приходилось, подолгу просиживая в библиотеке или заимствуя книгу у приятеля. Никакой экономии времени, зато наше поколение умеет анализировать информацию и выбирать из большого потока самое рациональное зерно. 

 

Вдали от реальности

 

А что же взрослые? «Уж мы-то наверняка в состоянии контролировать себя», - подумают многие. Но какой там! Мы не меньше подрастающего поколения подвержены влиянию Интернета. Речь, конечно, не о пожилом возрасте, хотя сейчас большое количество людей пенсионного возраста осваивают навыки владения компьютером и соответственно пополняют ряды пользователей Ю-туба и Одноклассников. Те, кому за 30-40 лет, немало времени проводят в виртуальном пространстве. На работе и дома мы нет-нет, а заходим на свои странички в социальные сети, чтобы посмотреть, как изменилась соседка за школьной партой, удачно ли вышла замуж, как сложилась жизнь сына бывшего сослуживца, как здоровье дальних родственников с Урала. И, конечно, не забываем и себя показать всему миру: старательно фотографируем своих детей на утреннике, себя в примерочной в новом платье, мужа – за рулем новенькой иномарки. Все самое лучшее, красивое и презентабельное мы являем взору наших подписчиков, за кадром же остается наша реальная жизнь, не всегда такая яркая и интересная, как у других. И сокрушаясь иной раз, что Петровы живут лучше нас, веселее и богаче. Не забывайте, что, возможно, они также заняты, как и вы, выбором лучшего ракурса и поиском интересного момента. Между тем в погоне за заветными лайками мы забываем главное – жить. Жить реальной жизнью. Лучше поговорить с дочерью о том, как прошел ее день, помочь сыну с математикой, позвонить маме, посмотреть с мужем фильм, чем часами пролистывать ленту в соцсетях, глядя на чью-то рафинированную, не всегда настоящую картинку жизни. Согласны? 

Подготовила Марина ВАРТЕМИДИС.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама