Впервые ВИЧ выделили исследователи Роберт Галло и Люк Монтанье, использовав для этого клеточную культуру. Методика является «золотым стандартом» выделения вирусов.

 

Это большая угроза существованию человека на Земле. Одна из последних эпидемий нашей современности была прозвана чумой 20-го столетия - синдром приобретённого иммунного дефицита, сокращённо - СПИД. Несмотря на достижения нашей прогрессивной науки, мы, к своему глубокому сожалению, вынуждены констатировать, что она ещё далеко не окончена. Её масштаб, циничность и коварство до сих пор не могут оставить равнодушным ни одного более-менее здравомыслящего человека.

На счету этой болезни уже множество миллионов людских жизней в разных странах. Ежегодно к их числу прибавляется ещё и ещё, и этот счёт уже давно не в нашу пользу.  В процентном отношении эта болезнь по-прежнему характерна преимущественно для основных групп риска. Благодаря слаженности методов и работы медицинских учреждений удалось снизить показатель распространения и заболеваемости ВИЧ-инфекцией и СПИДом через больничные заведения, однако он по прежнему остаётся довольно высок.

Символ борьбы со СПИДом - красная ленточка в форме перевернутой буквы «V», без неё сейчас не проходит ни одна акция в этой области. Сама ленточка, как символ понимания и солидарности в этой неравной борьбе, была взята на вооружение с весны 1991-го года.

Мы также надеемся, что однажды можно будет сказать: со СПИДом покончено! Выражаем чувство глубокого соболезнования и сочувствия всем, кто потерял своих близких и друзей от этой вероломной болезни. Желаем ободрения и надежды всем, кто переносит эту болезнь на себе, оставаться в живых! Жизнь не отвернулась от вас, она лишь напомнила о себе.

 

Джаз -в Староминской

УЖЕ не первый раз староминчан радует концертом коллектив с мировым именем - джаз-бэнда Георгия Гараняна. Приезд именитых музыкантов стал возможен в рамках акции «Классика - юным». В его репертуаре - программы классической джазовой музыки, советский джаз, саундтреки из кинофильмов и собственные произведения. Также артисты исполнили современный джаз. 

Биг-бэнд выступает на самых значимых площадках России, включая Большой зал консерватории, Концертный зал Чайковского, Московский Международный Дом музыки, Кремль. Все его музыканты - солисты, лауреаты российских и международных джазовых конкурсов.  Поэтому особо отрадно, что у староминских школьников была такая возможность услышать вживую их музыку и пообщаться лично.

 

Война и мир в школе

Как не допустить ошибок в сочинении

4 декабря российские одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение. Зачет по нему - допуск к ЕГЭ. Можно ли ссылаться в работе на Библию и Коран? Сколько источников привести как пример? За что эксперты поставят незачет? О том, как избежать самых частых и досадных ошибок, говорят эксперты-словесники.

Какие ошибки повторяются из года в год?

 

Часто школьники раскрывают не конкретную тему, а более общее тематическое направление, известное заранее. По сути, используются «домашние заготовки». Искусственный подгон темы - большой риск получить незачет. Большое количество фактических ошибок: ребята путают жанры, искажают сюжет, приписывают невообразимые характеристики героям. Нередко указывают название произведения без автора или говорят о герое, даже не упоминая его имени. 

 

А что с грамотностью?

 

Она тоже хромает. Допустимое количество ошибок - не более пяти на 100 слов: здесь и орфографические, и пунктуационные, и грамматические. При этом есть подсказка: во время работы разрешается пользоваться орфографическим словарем, выданным комиссией.

 

В сочинении не должно быть меньше 250 слов. Как школьнику понять, что написал достаточно?

 

Испытание длится 3 часа 55 минут. Советуем после того, как черновик готов, остановиться, передохнуть. А затем просто посчитать слова: союзы, частицы и предлоги тоже идут в зачет. Рекомендуемый объем - 350 слов. Но за это время ребята успевают написать порой и 400, и 500 слов. Главное условие - самостоятельная работа. Школьник должен показать, что умеет строить рассуждение по выбранной теме, аргументировать тезисы с помощью примеров из литературы. Причем можно опираться не только на школьную программу. Подойдут и дневники, мемуары, публицистика, памятники устного народного творчества. Пожалуй, только малые жанры фольклора - частушки и поговорки - не в счет. А вот Библия или Коран - интересный и богатый литературный источник.

 

Что нового будет на сочинении в этом году? 

 

Никаких принципиальных изменений выпускников не ожидает. Открытые направления тем были объявлены еще в начале учебного года: «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она», «Война и мир» -                   к 150-летию великой книги». Размышляя о войне, о ложном и истинном героизме, о том, как война раскрывает характер человека, можно проводить параллели с другими произведениями. Например, с «Поединком» Куприна, «Белой гвардией» Булгакова, «Обелиском» Быкова, романом «На Западном фронте без перемен» Ремарка.

 

Из года в год в топе - тема любви. В этом - «Он и она». Как думаете, большинство школьников выберут именно ее?

 

Вполне вероятно. Но на самом деле «Он и она» - не такая уж простая тема. Это ведь не только про любовь. Здесь и философский, и социальный, и психологический аспекты. Важно правильно подобрать литературный материал для аргументации. Могут быть совершенно разные произведения: от «Евгения Онегина» Пушкина до «Преступления и наказания» Достоевского, от «Темных аллей» Бунина до «Мастера и Маргариты» Булгакова.

Все будет зависеть от особенностей формулировки конкретных тем. А они станут известны за 15 минут до старта сочинения.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама