«День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах» стал отмечаться в Краснодарском крае с 26 декабря 2014 года. Поэтому ежегодно в этом месяце Министерство культуры Краснодарского края проводит встречи с участниками локальных войн, которые организуются во Дворцах и Домах культуры, музеях и библиотеках. Герои рассказывают о себе, о своём участии в боевых операциях. У присутствующих всегда есть возможность задать вопрос, напрямую пообщаться с воинами, подвиги которых долгое время были в тени.

 

   Эти встречи также ценны тем, что дают возможность вспомнить имена погибших в локальных конфликтах, рассказать об их подвигах, которые вызывают огромное уважение и восхищение и достойны памяти будущих поколений. Поэтому сейчас речь пойдёт о воинах из нашего Краснодарского края, удостоенных звания «Герой России» посмертно.

 

Спас батальон

    В1994 года майор Виктор Омельков, уроженец станицы Анапской, служил в составе сводного батальона 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии. Вечером 31 декабря 1994 года его батальон вошёл в Грозный. На одном из мостов бойцы наткнулись на засаду боевиков, которым из гранатомётов удалось подбить боевые машины пехоты. Батальон заблокировали и начали обстреливать. Последняя БМП с огромным трудом смогла расчистить обратную дорогу. Виктор Омельков, несмотря на ранение в ногу, с одним из офицеров остался прикрывать отход техники и экипажей из подбитых машин. Майор получил второе ранение, но ни на секунду не останавливался и продолжал бой. К сожалению, через несколько минут был убит.

   Виктор Омельков отдал свою жизнь, но спас десятки жизней солдат своего батальона. За этот подвиг майору присвоили звание Героя России. Его именем названа улица в Анапе.

 

Не сдался под пытками

    После окончания Санкт-Петербургского университета внутренних войск МВД России уроженец Новороссийска Алексей Палатиди был направлен в дагестанский Нефтекумск. Там его назначили командиром разведывательного взвода.

     Утром 10 сентября 1999 года одна из рот прикрывала войска, двигающиеся в село Гамиях. Во время выполнения задания, взвод попал в засаду. Перекрёстный огонь, который вели боевики, был очень сильным. Чтобы бойцы заняли более выгодную позицию, командир отвлёк внимание врага, став живой мишенью. Ему удалось точными, прицельными выстрелами уничтожить троих боевиков, но он сам был ранен и потерял сознание. После потери сознания лейтенанта взяли в плен. Алексея Палатиди долго пытали. Ничего не добившись, бандиты его расстреляли и вдобавок обезобразили лицо и тело до неузнаваемости. Товарищи нашли Алексея на окраине села Новолакское и смогли опознать только по личному номеру...

 

За мужество и героизм 22 декабря 1999 года лейтенанту Палатиди присвоили звание Героя России. Школа в станице Натухаевской, где родился и вырос Алексей, носит имя героя.

 

С гранатой в руке

    Олег Проценко из станицы Новолабинской любил спорт и чувствовал, что готов служить в войсках специального назначения, куда он и попросился на призывном пункте. Так он стал снайпером в Армавирском отряде «Вятич».

   10 сентября 1999 года Олег отважно прикрывал товарищей в Новолакском районе Дагестана. Вражеская группа решила обойти подразделение, когда отряд поднимался вверх. Олег заметил это, сменил позицию и открыл огонь по боевикам, дав возможность остальным бойцам отойти. У него закончились патроны, тогда Олег приготовил три гранаты, двумя из которых он отразил очередную атаку наседавшего противника. Спецназовец дождался, когда боевики приблизятся к нему, и подорвал себя вместе с ними. Мужественному парню было только 20 лет…

     30 декабря 1999 года Олега Проценко удостоили звания Героя России. Памятные мемориальные доски установлены в школе и техникуме, в которых он учился. В Курганинске одна из улиц названа в его честь, а в Усть-Лабинском районе его фотография находится на монументе, посвященном Героям России.


Вызвал огонь на себя

    Григорий Ширяев – студент Омского железнодорожного института стал бойцом Армавирского спецназа «Вятич». 4 февраля 2010 года перед его отрядом, который находился в селе Комсомольском Урус-Мартановского района, была поставлена задача: обнаружить боевиков и перекрыть им все пути отхода. Во время поисков отряду пришлось вступить в бой. Бойцы зажали боевиков у блиндажа, но уничтожить их было сложно, так как противник вёл слишком «плотный» огонь. Тогда Григорий Ширяев без колебаний обошёл блиндаж. Его встретили пятеро боевиков, двоих из которых он уничтожил. Его ранили, но он не сдавался и продолжал вести бой, вызвав огонь на себя. За это время группа смогла уйти в безопасное место. Боевики в упор расстреляли самоотверженного командира.

 

    Григорий Ширяев погиб как герой. Ему было только 32 года. Он спас бойцов спецназа, пожертвовав своей жизнью. 18 ноября 2010 года ему было присвоено высокое звание – Герой России. С тех пор его портрет находится в армавирской Аллее Героев.



Лётчик от бога

    Ряфагать Хабибуллин – известный кубанский летчик-инструктор в небе провел гораздо больше времени, чем на земле. За плечами полковника было более двух тысяч боевых вылетов с риском для жизни во время двух чеченских кампаний, осетино-ингушский конфликта, войны в Грузии. Он мастерски управлял всеми типами и модификациями вертолетов Ми-8, Ми-24 и Ми-28Н, поэтому как инструктор обучил высшему пилотажу не один десяток летчиков.   

    Но 8 июля 2016 года Р. Хабибуллин ушёл на очередное боевое задание и не вернулся. В районе Пальмиры вместе с летчиком-инструктором Евгением Долгиным он совершал облет сирийского вертолета Ми-25. В провинции Хомс экипаж обнаружил отряд боевиков, прорвавших оборону сирийских войск и продвигавшихся в направлении города. Ряфагать Хабибуллин нанес ракетно-бомбовый удар и сорвал наступление террористов.

    При возвращении на аэродром вертолет был сбит огнем с земли. Экипаж погиб. В августе Ряфагату Хабибуллину присвоили звание Героя России. В родном Кореновске школу №3 назвали его именем. На её территории установлен бюст летчика. И даже вертолёту чуть позже присвоили имя Героя России Хабибуллина. 

Алёна Смородинкина, 14 лет, студия «Молодые голоса».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама