30 НОЯБРЯ перестало биться сердце моего дорогого и любимого дяди, крёстного Василия Пантелеевича   Железняк. Или просто Пантелеевича, как его уважительно называли родные, близкие, соседи, друзья. Это был человек удивительной душевной доброты, честности, справедливости, сердечности, отзывчивости. И как часто бывает, только после смерти понимаешь, насколько он был тебе дорог. С виду всегда очень строгий, но невероятно добрый и заботливый. Таким он останется в моей памяти.

 

Дядя родился 4 января 1936 года. В возрасте четырёх лет потерял маму. А потом война! Его отец  Пантелей Ерофеевич Железняк ушёл на фронт. Крёстного и двух его младших сестёр Раю (мою маму) и Иру отправили в детские дома. Их старший брат Коля, к тому времени одиннадцатилетний мальчишка, остался работать в колхозе. Несладкой была детдомовская жизнь. Но после войны отец собрал своих детей по детдомам, и семья воссоединилась. Трудным было детство, но не менее трудными оказались и преклонные годы: в течение нескольких лет крестному пришлось ухаживать за тяжело больной женой. Но он никогда не жаловался, не отчаивался. Видимо, был у родного мне человека какой-то прочный стержень внутри.

Всю жизнь крёстный проработал в колхозе имени Калинина на разных должностях, а перед выходом на пенсию, да и после этого, еще долго, вплоть до болезни жены, работал, как он сам говорил, портным в том же хозяйстве. Шил полога для машин, чехлы, рабочие фартуки, рукавицы, сумки, которые пользовались большим спросом у колхозников. А в хозяйстве много чего было нужно. К нему часто обращались за помощью что-то подшить, починить. Да и нас, своих племянниц, крёстный баловал элегантными сумочками, кошелёчками.

О его жизни и увлечениях можно рассказывать бесконечно. Как сказал мой брат Саша, наверное, нет такого, чего бы не сумели сделать его руки. Дядюшка всегда был очень увлечённым человеком. Выписывал много книг, научно-популярных журналов и, конечно же, районную газету. Круг его интересов не имел границ… 

Сидя в его комнате в день похорон, я увидела старые фотографии, которые он, очевидно, недавно рассматривал. И раскрытый томик стихотворений С.А. Есенина! Любовь к поэзии крёстный передал и своей внучке Даше, которую он боготворил, как и своего маленького внучонка Ромочку, которому нет ещё и двух лет. Жаль, что крёстный уже не сможет увидеть, как растёт его внук, не сможет дарить ему свет своей души.

Каких только книг нет в его книжном шкафу! В многочисленных  семейных фотоальбомах почти все фотографии сделаны его руками, это увлечение передалось и его сыну Алексею.

А еще крестный очень любил выращивать растения. Вокруг его дома бесчисленное количество кустиков самшита. Несколько лет назад он вырастил из плодов каштана около ста саженцев и подарил для благоустройства парка станицы Канеловской.

Но всё же особо я хочу рассказать о золотых руках моего крёстного. До сих пор у меня хранится маленький кукольный диванчик, сделанный и подаренный им, когда я была ещё совсем маленькой. И у моих сестёр, Галины и Людмилы, тоже такой же диванчик и маленькие инкрустированные столики и стульчики с изогнутыми ножкам, любовно выполненные руками нашего дядюшки.

А какие шкатулки вырезал  из дерева мой крёстный! Одну из них подарил и мне. Делал шкатулки и на заказ, есть они и в доме у его детей. А однажды даже отправлял шкатулку с вырезанным сверху кроссвордом на известную программу «Поле чудес», но приглашения на участие, увы, так и не дождался. 

Подарки мне крёстный дарил всегда очень ценные: именную серебряную ложку, пишущую машинку, когда я училась на курсах машинописи. А совсем недавно вообще сделал очень оригинальный подарок - печать с оттиском «Из библиотеки Любови Григорьевны Мачула», так как знал, что у меня большая библиотека (я работаю учителем русского языка и литературы). Все подарки крёстного мне очень дороги. Особенно последний…

Не так давно занялся изготовлением икон. Первые подарил своей дочери Галине, проживающей в  Краснодаре, и сыну Алексею,  а потом стал мастерить для всех своих племянников. Последний раз я виделась с крёстным 4 ноября в День иконы Казанской Божией   Матери. И именно в этот день эту икону, сделанную своими руками, он мне и подарил. На обратной стороне оттиск его печати. Это последняя память о нём.

Не успел… Не успел сделать иконы всем. Он так и ушёл за работой, сидя у жарко натопленной им печки, с листом фанеры и  ножовкой в руках… А рядом в шкафу - заготовки для новых икон. На печной заслонке лежат ладно скроенные и сшитые им совсем недавно тёплые рукавицы: «Руки последнее время стали сильно мёрзнуть»,- объяснял он. В сарае огромные поленницы дров, аккуратно нарубленных и сложенных им. «Сыну на три года хватит печку топить», - как бы радуясь, говорил он.

Все родные, знакомые, близкие, соседи очень тепло отзывались и сейчас отзываются о моём крёстном и сокрушаются о том, что уже больше не к кому будет прийти за советом и помощью. «Дядя Вася знает и умеет всё», - так всегда говорил мой супруг и мужья  моих сестёр, когда обращались к нему за советом или помощью. И когда теперь буду приезжать в его дом, то в ответ на приветствие: «Здравствуйте, крёстный», больше не услышу: «Здоровэньки булы!»

Царствие небесное и вечный покой дорогому моему крёстному.

 

С любовью и нежностью, крестница Люба.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама