История Геннадия похожа на тысячи других бездомных, которых в России по официальным данным от 1,5 до 3 млн. человек. После смерти пожилых родителей, тяжб с родственниками за квадратные метры мужчина остался без жилья. Уже несколько лет скитается по вокзалам страны. Спит, где придется, ест, что придется. Ему без малого 60 лет, есть профессия - водитель. 

 

Сам он определяет свое нынешнее положение как «смена места жительства». Только ситуация с поиском этого самого места жительства несколько затянулась и длится уже не один год. Еще с лета заметила этого мужчину, частенько сидящего на скамейке остановочного павильона на железнодорожном вокзале. И вот уже осень, зима не за горами, а он по-прежнему там. Для своей непростой жизненной ситуации выглядит опрятно, старается держать себя в порядке и, насколько это возможно, в чистоте. Речь у него интеллигентная, говор не местный. Так, слово за слово, в разговоре узнала о нем кое-что, хотя о себе говорил он без особой охоты. Жены и детей у него нет, беспокоиться о том, где он сейчас и как ему живется, попросту некому. Хотя признался, что обзавестись семьей все же желает. На территории вокзала уже многие его знают, периодически подкармливают. Люди подсказали ему, что можно взять одежду и утеплиться к зиме в пункте выдачи благотворительной помощи «Вторые руки» на ул. Кольцовской. 

Еще летом, по словам Геннадия, он собирался уехать куда-нибудь в южный город, только так и остался до холодов. То ли на билет не насобирал, то ли еще не определился, чем там будет заниматься. Поспать на остановке в мороз и пронизывающий ветер уже не получается. Бездомные хорошо знают: в такую погоду можно и не проснуться, потому сон гонят от себя всю ночь. Рядом с мужчиной на скамейке, прижавшись к ноге, сидит серый кот. Он часто приходит к нему в поисках еды, а может быть, из желания погреться и в каком-то смысле обрести компанию. Такой же бездомный и неприкаянный, как этот человек. Два одиночества в ночи сидят рядом…

 

ТОЛЬКО ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

- К нам почти каждый день приходят люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, - рассказала нам руководитель центра социального обслуживания «Ковчег» А.Г. Хозина. – Почти все нуждаются в одежде и обуви, но жилье у этих людей есть, пусть и не всегда в нормальном состоянии. Как таковых, бездомных мы не выявляли за последнее время, правда, в прошлом году был один случай. К нам через полицию и приемный покой больницы был направлен пожилой мужчина. Мы помогли ему устроиться в социальное учреждение по типу дома престарелых – таких в Краснодарском крае несколько. Согласно закону поместить человека в подобное место без его согласия просто невозможно. И если бездомный отказывается, мы ничего для него сделать в таком случае не можем.     

 

КАК ДОШЁЛ ДО ЖИЗНИ ТАКОЙ?

Итак, как же получается, что вполне себе благополучный человек остается без жилья. Причин для этого может быть несколько. Например, переезд в другой город или страну в поисках работы. Необходимость ехать в чужое место, потому что в твоём родном городе или поселке негде зарабатывать деньги – это тоже сложная жизненная ситуация, с которой, к сожалению, сталкивается немало людей. А далее все, как в плохом кино: потеря работы, отсутствие денег на обратный билет, иногда кража документов. Так начинается замкнутый круг, когда человеку сложно выбраться из ситуации и вернуть свою жизнь в привычное русло. 

Неблагополучная ситуация в семье тоже может стать причиной. Нередко старики уходят из дома в силу старческого слабоумия, или просто на улицу их выгоняют собственные дети. В этой же категории могут оказаться женщины, сбежавшие от издевающихся над ними мужей. Бывает, пожилых людей обманывают самые близкие родственники. Путем уговоров и обещаний квартира дарится внукам или детям, после чего жизнь стариков становится невыносимой и они вынуждены уйти на улицу или же их просто выгоняют. Те же в силу преклонного возраста даже не берутся судиться.

Мошенничество с недвижимостью – также нередкий случай. Речь идет о людях, пострадавших из-за мошеннических действий при купле-продаже жилья. Бесспорно, в такую ситуацию могут попасть и самые порядочные и законопослушные граждане. В этой категории также находятся лица, вышедшие из мест лишения свободы и обнаружившие, что их выписали из квартиры, а само жилье продали. Естественно, что в такой ситуации вернуть себе право прописки и проживания очень сложно. К тому же бывшим заключенным трудно адаптироваться к жизни на свободе. Находясь в заключении, они утрачивают элементарные социальные навыки, отучаются самостоятельно думать и принимать решения. 

Бывает, что алкоголь и наркотики приводят человека к бездомной жизни. Но чаще люди начинают пить, уже оказавшись на улице – из безысходности и непонимания, в какие двери стучать, к кому обращаться, откуда ждать помощи. Бездомность как собственный выбор человека встречается гораздо реже. Жизнь на улице в России – это очень тяжелый удел, выбрать который в здравом уме мало кто захочет. Другое дело, что, оставшись без крыши над головой, многие опускают руки и даже не стремятся вернуться в социуму. 

 

ПОРОЧНЫЙ КРУГ

Наверняка найдутся среди читателей те, кто подумает: любой нормальный человек, лишившись жилья, сможет остаться на плаву и не стать бомжем в нарицательном значении этого слова. Ведь можно снять квартиру, продолжать работать и поддерживать достойный образ жизни. Действительно, среди бездомных можно встретить и относительно благополучных, и уже совершенно опустившихся людей. Отличие их в том, что первые ищут пути преодоления тяжелой ситуации, а вторые смиряются с положением, адаптируются и заботятся только о сиюминутном выживании. 

Однако любого человека, лишенного жилья, подкашивает именно отсутствие регистрации. Без нее невозможно получить медицинскую помощь, пособия и льготы, устроиться на официальную работу. Бездомный вынужден бороться за выживание. Кто-то сможет поддерживать более-менее нормальное состояние, кто-то «опустится на дно».

Едва лишившись жилья, человек переживает сильный стресс, первая его реакция – агрессия, желание восстановить справедливость, вернуть себе утраченное. Ситуация усугубляется тем, что у человека нет дома, места, где он мог бы отдохнуть, помыться, набраться сил. Он вынужден постоянно преодолевать материальные трудности. Каждый день приходится начинать с борьбы. Если в это время он найдет какие-либо ресурсы для выхода из кризиса, например, новое жилье, то шансов восстановить прежний уровень жизни у него много. Но счет идет не на дни, а на часы.

Если этот этап закончится поражением, то начинается следующий – человек впадает в состояние депрессии, можно сказать, что он психологически сломлен. Он понимает, что вернуться к прежней жизни вряд сможет, существенно падает самоуважение, наступает состояние подавленности и тоски. Бездомный уже не борется с ситуацией, а пытается выжить в ней. Именно в это время многие начинают злоупотреблять алкоголем. На третьем этапе человек начинает ощущать себя настоящим бродягой, новая роль становится привычной для него и уже не вызывает отторжения. К этому времени у него появляются знакомства в подобном обществе, а связь с родственниками и старыми знакомыми постепенно сходит на нет. Он уже знает, где можно поесть, поспать, знает, чем притупить боль и тоску от своего тяжелого существования. Бездомность затягивает, и чем дольше человек пробудет в таком состоянии, тем труднее ему вернуться в социум.

 

  От редакции: мы попытались устроить судьбу героя нашей публикации. Первым делом, позвонили в два самых крупных храма на территории района и узнали, есть ли у них возможность принять к себе человека хотя бы на зиму. За горячий обед и кров он готов работать и помогать по хозяйству. Но, к сожалению, условий для этого в них нет. Мы также рассказали ему о возможности жизни в доме-интернате, но он отказался. Пока материал готовился к публикации, мужчина пропал из поля зрения. Возможно, он отправился на новое место жительства. Будем надеяться, что это будет не вокзал, а вполне реальный дом… 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама