Обращения граждан – одно из важных направлений работы администрации Староминского района. Большинство из них поступает в общественную приемную администрации во время личных визитов, часть – в письменном виде по электронной почте либо же устно по телефону. 

О работе общественной приемной в минувшем году рассказала главный специалист управления делами администрации Староминского района Майя Евгеньевна Касабуцкая. 

 

 

Насколько эффективно в минувшем году сработала общественная приемная?

 

В целом за 2019-й в администрацию Староминского муниципального района поступило 277 письменных  обращений от жителей Староминского района, часть - из других регионов и городов. Для сравнения: в 2018-м  таковых было 321, их число уменьшилось на 14 процентов. Одной из наиболее востребованных форм обращений является личный прием главой района и его заместителями. За прошлый год проведено 29 личных приемов граждан, на которых было принято 133 человека. Прием главой района и его заместителями проводится согласно графику, а записаться на личную встречу можно как лично, так и по телефону общественной приемной по номеру 4-31-07. 

Помимо этого, практикуется еще одна форма взаимодействия с населением - это регулярные сходы граждан в сельских поселениях, в том числе приём граждан по личным вопросам главой района и его заместителями, руководителями управлений и отделов. За прошлый год в соответствии с графиком проведено 9 сходов граждан с участием главы администрации района. Во встречах приняло участие 794 жителя  района. Вопросы, поднимаемые на встречах, касались в основном социально-экономического развития района и поселений. 

 

Что особо волнует жителей района? 

 

Наиболее актуальными по анализу тематики поступивших обращений были вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, газификации, электрификации, качества предоставления коммунальных услуг. Актуальными оказались проблемы улучшения жилищных условий, предоставления жилого помещения по договору социального найма, состояние дорожного хозяйства, а также оказание материальной помощи. То есть это прежде всего насущные вопросы, касающиеся ЖКХ, газо- водо- и электроснабжения, работы общественного транспорта, того, с чем мы все сталкиваемся ежедневно. К примеру, летом по традиции много вопросов с водоснабжением в связи с повышенным расходом питьевой воды. В холодное время года чаще возникают проблемы с электричеством в связи с отопительным сезоном, и прошлый год не стал исключением. Поднимаются вопросы тарифов на жилищно-коммунальные услуги и их качество, эксплуатации и ремонта дорог, благоустройства. Затрагиваются также проблемы подорожания продуктов питания и законности данного процесса, социальной поддержки населения... 

 

Порядок обращения в общественную приемную 

 

 Согласно Федеральному закону от 02 мая 2006 г № 59-ФЗ, граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам. В своем письменном обращении гражданин указывает наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагает суть заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Чтобы повысить эффективность работы общественной приемной, согласно утвержденному плану осуществляются совместные выезды специалистов администрации района и администрации поселений к заявителям с целью всестороннего рассмотрения обращений и принятия решения по ним. О работе приемной можно узнать из районной газеты, в которой  регулярно публикуется график приема граждан по личным вопросам должностными лицами администрации. Освещаются в прессе и вопросы аппаратных  совещаний, коллегий, размещается информация о социально-экономических показателях развития района, о проведённых информационных встречах с жителями населённых пунктов района и с трудовыми коллективами. Кроме того, публикуются материалы по разъяснению  законодательства, наиболее часто задаваемым гражданами вопросам, рассказывается о работе отделов и служб. 

Информация о деятельности администрации Староминского  района всегда доступна на официальном сайте администрации www.adm.starominska.ru, где размещаются не только нормативные документы, графики личного  приема главы и его   заместителей, но и   перечни телефонов органов администрации района, справочная информация, ежеквартальные, полугодовые, годовые отчеты о работе с обращениями граждан. 

 

Каков график работы отдела? 

 

Жители района могут прийти лично в  будние дни с 09.00 до 16.00 в районную администрацию по адресу: ул. Красная, 13, каб. 11 или обратиться по телефону 4-31-07. К услугам также официальный сайт администрации района (www.adm.starominska.ru), раздел «Интернет-приемная».

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении обращения:

- обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

- запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц;

- принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

- дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов и уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления либо уполномоченным на то лицом.

Рассматривается письменное обращение со дня его регистрации в течение 30 дней.

Подготовила Мария АНДРЕЕВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама