В РАМКАХ этой акции в СДК «Театр кукол» прошло тематическое мероприятие «Хлеб блокадного Ленинграда - детям», которое напомнило о трагедии Великой Отечественной. Ведущие в военной форме  рассказали о Дороге жизни, о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом и смертью. Как с первых дней войны они помогали взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Большое впечатление на зрителей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших в блокаду. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде, сопровождавшиеся видеопрезентацией о блокадном Ленинграде, которые исполняли участники детского театрального коллектива «Браво». В заключение всем зрителям раздали хлебные карточки, по которым можно было получить «блокадный хлеб»  при выходе из здания театра, где была организована тематическая инсталляция, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде - 125 граммов - в знак памяти о погибших, о страшных 900 днях голода и страданий жителей города.

 

 

***

 

В Староминской библиотеке у книжной выставки «Мужество и стойкость» ребятам рассказали о блокаде Ленинграда и о том, какая страшная участь выпала на долю детей и подростков в военные годы, познакомили с историей жизни староминчанина - участника и свидетеля тех событий Данила Моисеевича Глушко. На выставке были представлены фотографии наших земляков, участвовавших в обороне Ленинграда, с интересом был воспринят видеоролик «900 дней блокады».

 

***

 

Канеловская публичная библиотека провела выставку, где были представлены книги об обороне и освобождении города Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. Посетителям рассказали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки и продемонстрировали суточный паек хлеба в 125 граммов.  

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама