В конце 2018 года увидела свет книга-альбом «Кубань - жемчужина России». Через год появилось шикарное подарочное издание «Кубанский парламент». В этих двух уникальных проектах участвовал Василий  Соколов, заслуженный работник культуры России, генеральный директор ООО «Художественный салон  «СОКОЛ», продукция которого давно и прочно заслужила широкое признание на  Кубани.

- Марка «Сокол» - это, прежде всего, современные, яркие и наглядные учебные стенды, фотокартины, баннеры и многое другое. Такого рода продукция предназначена как для образовательных и других бюджетных организаций, так и для предприятий частного и корпоративного сектора. Василий      Александрович, нередко можно услышать сейчас мысль о том, что  книги перестали быть востребованы, их заменил Интернет.

 

 

-   Это  утверждение   правдиво  лишь   отчасти.   Художественный      салон      «СОКОЛ»  занимается      книгоиздательством уже более пятнадцати лет, и мы с коллегами-издателями хорошо видим трансформации, происходящие в этом бизнесе. Да, как массовый сегмент книга уходит в прошлое. Сегодняшние тиражи - это пара сотен экземпляров, в лучшем случае - тысяча-полторы. И все же заменить книгу пока еще ничто не смогло.

Помните: что написано пером... Потому что информацию в Интернете подделать  можно,  а  вот  книгу -  нет.  Никто  не  станет  печатать подделку, чтобы кому-то навредить. Поэтому у книжной продукции гораздо больший потенциал. Кроме того, люди просто привыкли и не могут остаться без книг. Не только представители старшего поколения, но и молодежь. Вот если учебники полностью заменят гаджеты с компьютерными приложениями - это будет интеллектуальной катастрофой. А пока мы видим и среди школьников почтительное отношение к книге и тому содержанию, что она несет.

 

- Однако сами книги тоже меняются... 

 

- Да, и внешне, и внутренне. Сегодня, к сожалению, долгое, вдумчивое чтение не в почете. Мы попали в некую зависимость от электронных устройств, поэтому окружили себя «быстрой информацией»: новостями, мини-рецензиями, комментариями. Чтобы взять, к примеру, и прочитать большой роман в пятьсот страниц... Да в нашем распорядке дня на это попросту не осталось времени! Поэтому книги, которые мы выпускаем, показывают и рассказывают читателям увлекательные и доступные для понимания «истории».

 

- Как это? Говорящие книжки?..

 

- А что, это идея (смеётся)... Нет, мы не конкурируем с электронными и аудиокнигами, наши издания рассказывают о жизни страны и региона в основном   языком   фотографии.   Именно   на   них   сделан основной акцент, а тексты подаются в качестве подписей к снимкам, лаконичных лидов, врезок, аннотаций. Потому как мы понимаем, что книгу сегодня  не читают - ее  смотрят. А значит,  наша  задача сделать  ее визуально    привлекательной.    Но    одновременно    и содержательной через фото-информацию,   к   качеству  которой  предъявляется особенно высокие требования.

 

-   Расскажите подробнее о  Ваших уже реализованных книжных проектах. 

 

- Именно   иллюстративность,  яркое   и   привлекательное   визуальное оформление  ставим  во  главу угла  каждого   нашего  издания. Не менее 60 процентов печатной площади отдаем фотоиллюстрациям и графике. Книгоиздательское направление в целом зародилось из моего давнего увлечения фотоискусством. Я автор множества фотовыставок, за несколько десятилетий уже накопились сотни тысяч сюжетов. И в основном это неповторимые по своей красоте пейзажи Кубани. Мне захотелось поделиться ими с людьми. В 2005 году вместе с моей супругой Раисой Николаевной основали семейную фирму - художественный салон «СОКОЛ». 

 

- За эти годы у Вас наверняка появился собственный секрет успеха в книгоиздательском бизнесе?

 

- Я думаю, что универсальных рецептов нет. Каждый раз, затевая новый книжный проект, сильно рискуем. Мы не типография и не издательство в классическом    смысле  этого   слова.    Без штата авторов,    редакторов, продюсеров, менеджеров с весомыми рекламными возможностями. Нет, мы небольшая группа единомышленников, и свои книги создаем на основе актуальных  потребностей  времени.  А  порой  и  прямых заказов.   Больше отталкиваемся от запросов локальных сообществ, ищем и находим ту форму и содержание, которые способны заинтересовать читателя.

Лучший рецепт успеха - быть понятным и    близким каждому конкретному человеку. Поэтому,  обдумывая, к примеру, концепцию большого и всеобъемлющего энциклопедического издания «Староминская - сердцу близкая», мы стремились рассказать каждому староминчанину личную историю его семьи, рода, близких или просто его хороших знакомых. 

И концепция эта была в целом выдержана. Но стремление дать как можно более полную и всеохватывающую информацию привело к существенному объему книги. Эта энциклопедия, по мнению объективных экспертов, даже попала в рейтинги «Книги Гиннеса» в России в качестве самой многостраничной полноцветной книги. И самой весомой - в прямом смысле этого слова. Вес одного экземпляра энциклопедии составил почти три кило!

К чему это привело, специалистам понятно. Максимально качественная предпечатная подготовка (спасибо профессионалам краснодарского издательства «Традиция») и самая лучшая в крае типография при таких параметрах и габаритах сделали себестоимость книги запредельной. Чтобы «сверстать экономику» данного проекта, мы пошли на увеличение тиража. Одновременно произошла девальвация рубля, снижение уровня доходов людей, и наш грандиозный проект стал «уходить в минус».

Поэтому мой совет тем, кто только собирается браться за подобные проекты: тщательно взвешивайте все «за» и «против». Не секрет, что большинство «самиздатских» книжек  планово-убыточны. Это когда авторы мемуаров, поэзии или прозы издают за свой счет 100-200 книжек, которые потом просто раздают своим знакомым. Естественно, бесплатно! Но мы не можем позволить себе «вылететь в трубу», поэтому детально продумываем концепцию и содержание каждого книжно-альбомного проекта. И не спешим, пока не убедимся в его самоокупаемости.

 

-  В этом смысле показательна судьба уже упомянутой Вами книги-альбома «Кубань - жемчужина России». Насколько знаю, тираж разошелся и был даже дополнительный заказ...

 

- Да,  проект «выстрелил». И  так, что мы   сейчас обдумываем концепцию  его  продолжения.  Если первая хорошо проиллюстрированная книга-альбом была посвящена в основном муниципалитетам края, их истории, природным  красотам,   талантливым людям Кубани, то вторая часть «Жемчужины России» - о  ведущих промышленных и   аграрных предприятиях,   образовательных, научных, медицинских и курортных направлениях края. Но главное – о ее людях:  трудолюбивых,   инициативных,    щедрых  и   невероятно интересных.

Получается, что у этого книжного проекта есть четкий адресат. В первой части издания - муниципалитеты и, прежде всего, школы и колледжи. Потому что «Кубань - жемчужина России» - это богато иллюстрированное учебное пособие по кубановедению. Книга предназначена в основном школьникам и привлекает их уникальными             разделами. Например, фотопортретами звезд кино и шоу-бизнеса, родившихся и выросших, как артисты, именно на Кубани. А продолжение этого проекта будет ориентировано уже на взрослую и солидную аудиторию - директоров фирм, специалистов в различных отраслях.

 

-   Сегодня   есть   все   условия   для   качественной   компьютерной верстки   и   печати.   Книги   издают   -   просто  загляденье!   Приятно держать в руках, листать, рассматривать...  Но еще важнее книгу продать.

 

-  И это самое главное в издательском деле. Очень важно понимать: книги сегодня не покупают в сети магазинов, у них другие каналы распространения. Их дарят. Ярким примером подарочного потенциала книги является новое, только что завершенное издание «Кубанский парламент. В ритме времени», посвященное 25-летию Законодательного собрания края. Она изначально задумывалась и выпускалась в качестве подарочной: 380 страниц, полноцветная печать, дорогая бумага, великолепный дизайн и твердый переплет с золотым тиснением.

Это ценный подарок. Но при этом – очень содержательный  и интересный. Появилась эта книга по заказу ЗСК. Я стал координатором проекта и информационного обеспечения со стороны всех 44 муниципалитетов края. И должен признать, что администрации городов и районов, депутаты отнеслись очень ответственно к просьбе помочь с наполнением этой книги. Нам поступило немало уникальных сведений, качественных фотоиллюстраций. Муниципалитетам интересно быть соавторами новых книг. 

 

- Каковы Ваши ближайшие планы?

 

- Участие в трех краевых проектах: 75-летие Победы, 100-летие архивам края и 100-летие комсомольского движения на Кубани. Надо провести мероприятия, издать книги, буклеты, значки. Раскрывать все секреты не буду, в ближайшее время услышите и увидите сами. Подходит к завершению большой проект «Хутора, Вы мои хутора...». История, факты, фотографии моих любимых земляков - жителей Куйбышевского сельского поселения. Над этой книгой я работаю уже почти пятнадцать лет. Удалось собрать много исторических фактов и узнать немало замечательных людей. Благо появились у меня помощники из числа друзей, сторонников и активистов, которые также внесли свой вклад в этот труд.

Беседовала Марина ВАРТЕМИДИС.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама