18 - День российской налоговой полиции

За экономическую безопасность государства

Праздник был установлен Указом исполняющего обязанности Президента РФ от 16 марта 2000 года № 518 «О Дне налоговой полиции», в знак признания важного значения федеральных органов налоговой полиции в обеспечении экономической  безопасности РФ.

 

Федеральная служба налоговой полиции - одна из самых молодых правоохранительных структур.

18 марта 1992 года Указом Президента РФ было образовано Главное управление налоговых расследований при Государственной налоговой службе РФ - ныне Федеральная служба налоговой полиции. Основная задача данной структуры, наделенной правоохранительными полномочиями, - борьба с налоговыми преступлениями и правонарушениями.

С 1995 года Федеральная служба налоговой полиции получила возможность работать в законченном цикле (от оперативной разработки до возбуждения уголовных дел и передачи их в суд) и прочно заняла свое место в системе обеспечения экономической безопасности государства.

 

19 - День российского моряка-подводника

ВМФ РФ: от «Дельфина» до атомных крейсеров

День моряка-подводника отмечается в России 19 марта. В 1906 г. по указу императора  Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей - подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок. Первая из них - «Дельфин» - была построена на Балтийском заводе в 1904 году.

Русско-японская война стала первой в мировой истории, в которой принял участие еще официально не признанный, но уже заставивший противника дрогнуть новый класс военных кораблей - подводные лодки.

Первое соединение России - бригада подводных лодок - было сформировано в 1911 году в составе Балтийского флота и базировалось в Либаве. Бригада включала в себя 11 подводных лодок, плавучие базы «Европа» и «Хабаровск».

В первую мировую войну 1914-1918 гг. подводные лодки широко применялись для борьбы на морских коммуникациях. А к концу войны подлодки окончательно сформировались в самостоятельный род сил ВМФ, способный решать как тактические, так и некоторые оперативные   задачи.

За период с 1930 по 1939 год для флота СССР было построено более 20 больших, 80 средних, 60 малых подводных лодок и 20 подводных минных заградителей. К началу Великой Отечественной войны в составе четырех флотов имелось 212 подводных лодок.

Организационно они сводились в бригады, дивизионы и группы. Управлял ими командующий флотом. Боевой и повседневной деятельностью руководил подводный отдел флота. Задачи подлодок и районы их боевых действий определялись военным  советом флота.

Переломным этапом в истории советского Морфлота явилось внедрение на подводные лодки в 50 годы ядерных энергетических установок. Благодаря этому они получили практически неограниченную автономность плавания.

Уже к 1961 году российский флот имел         9  атомных лодок - 4 ракетных и 5 торпедных. А всего Советский Союз построил 243 атомные подводные лодки различных классов и, с учетом царской России, свыше 1000 дизельных подводных лодок.

Сейчас для ВМФ России создана группировка подводных атомных крейсеров с крылатыми ракетами. В ее составе - подводные лодки проекта 949 а,       вооруженные 24 ракетами типа «Гранит». Эта группировка способна с высокой эффективностью решать задачи поражения группировок надводных целей, в том числе авианосных соединений.

 

22 - День таксиста

И днём, и ночью, и в любую погоду...

Профессиональный праздник работников многочисленных таксомоторных парков и частных такси, всех славных водителей таксистов, ежегодо отмечается           22-го марта. Именно в этот день в далёком 1907-м году на улицы столицы Великобритании Лондона вышли на обслуживание по индивидуальной перевозке пассажиров первые автомобили, оснащённые специальными счётчиками, известными нам сейчас как таксометры. Водители изначально окрестили эти полезные устройства «таксиметрами», от французского слова «такс», что означало «плата», и греческого слова «метрон» - «измерение». Прибор был удобен, позволял подсчитывать справедливое вознаграждение за оказанные услуги и сразу был позитивно оценен большинством перевозчиков. Новинка не осталась без внимания и у пассажиров. Наблюдая отношения водителей к этому новшеству, они моментально придумали им соответствующее название. Так появилось определение - таксист.

Работа таксиста, казалось бы, не самая трудоёмкая, однако далеко не каждый водитель предпочитает заниматься подобной деятельностью. Труд таксиста не самый благодарный и безопасный. Чтобы заниматься этим, мало просто уметь управлять транспортным средством и хорошо знать возможные маршруты следования. Нужно быть и психологом, и механиком, находить по возможности быстрые и эффективные решения в самых необычных ситуациях. Именно по этому таксисты - это особый народ. Они знают, что такое солидарность и взаимопомощь не понаслышке. Они готовы и днём, и ночью в любую погоду доставить своего клиента из пункта «А» в пункт «Б». Сделать так, чтобы этот путь был максимально комфортный и безопасный.

В их профессиональный праздник присоединяемся к поздравлениям в их адрес и желаем всем таксистам безопасной дороги, хороших клиентов и надёжной работы их железных коней!

 

23 - Всемирный день метеоролога

Погоду стали изучать не вчера

Одним из наиболее солнечных мест на Земле считается Мёртвое море, где в году, по наблюдениям, примерно 330 солнечных дней. А вот меньше всего солнца видят на архипелаге Северная Земля, где оно светит лишь 12 дней в году. Самым дождливым местом планеты является один из островов на Гавайях, где на горе Уаи-аль-аль бывает в году 350 дождливых дней, во время которых выпадает в среднем больше 10м осадков. Самый сильный ветер был зарегистрирован в американском штате Оклахома, его скорость достигла 512 км/ч! Сильнейший снегопад зафиксировали в Калифорнии более 50 лет назад, где на одном из горнолыжных курортов выпало около 5 м снега за 6 дней беспрерывного снегопада.

Люди всегда знали о важности погодных условий для своей деятельности. Иногда простой ветерок может перерасти в начало мощного урагана. Мудрые советы и долгосрочные прогнозы помогают избежать многих нежелательных последствий. Критерии точности и сценарии природного изменения изучают ученые в разных странах мира. Климатология - наука, которая является разделом метеорологии. Она изучает климат - совокупность погодных характеристик за многолетний период, свойственных определённому месту или Земному шару в целом.

Каждый год с 1961 года 23 марта   проходит Всемирный день метеорологии.

Предупредить катаклизм - значит быть более готовым к его последствиям. Для этого работают специалисты синоптики и гидрометеорологи. Они осуществляют мониторинг синоптической активности разных областей. Их цель - предупреждение об опасности. Составляется динамическая карта погоды, где видно, как сталкиваются циклон и антициклон, фиксируются изменения атмосферного давления, движение воздушных масс, изменения атмосферы, ведущие к дождю и т.д. В исследованиях задействуется авиация и многочисленные измерения национальных станций гидрометеослужб, центров гидрометеорологии.

В России официальный «старт» системе гидрометеорологического мониторинга был дан 170 лет назад указом императора Николая Первого. Да, погоду стали изучать не вчера. Россияне обязаны этим первому русскому императору Петру Алексеевичу. Именно он 10 апреля 1722 года издал соответствующий указ, после чего и начали систематически наблюдать за погодой.

Главная цель деятельности Росгидромета -снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности России.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама