«Обращалась в абонентский отдел по ул. Красная 2, так как пришла квитанция на оплату вывоза мусора, в которой указано 3 человека. Предоставила документы, подтверждающие, что по адресу проживает два человека. В отделе на документы даже не взглянули, сказали, чтобы я исправила в квитанции по факту количество человек и оплатила. Следующая квитанция на оплату мусора пришла с учётом какого-то долга. Звонила, ездила в абонентский отдел, никто мне так и не смог помочь». – позвонила в редакцию староминчанка Валентина Григорьевна Сорокина.

 

От редакции: подобных звонков и писем нам поступило уже немало. Мы готовим «круглый стол» с приглашением экспертов и представителей ООО «Чистая станица», чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе.  

 

И дорожки, и велодорожка - всё будет...

В ГОД 75-летия Победы хочу рассказать о своем отце        Иване Павловиче  Терещенко. Говорят, что в капельке росы отражается солнце. Вот и на судьбе моего отца, как мне кажется, отразилась часть истории нашей страны. Он родился 4 января 1930 года на Ставрополье в селе Николина Балка. Ему было всего лишь одиннадцать, когда началась война.

Как и многие его одногодки, в годы Великой Отечественной трудился в колхозе: топил печи в овощехранилище, ездил за сеном для лошадей, кормил и поил их, выдавал и сушил сбрую, ездил за дровами. Домой приходил уставшим, спал и ел мало, а ранним утром снова на работу.

После войны папа учился в Железнодорожном училище и освоил профессию кузнеца. И в этой должности отработал сорок лет на железной дороге – ПЧ 25 ст. Староминской, где его все уважали и ценили. В 1949 году женился на моей маме Альвине Ивановне Сытниковой. Вместе они воспитали троих детей. Мой отец был награжден юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне.

В 60 лет он ушел на заслуженный отдых и много сил отдавал ведению домашнего хозяйства. В 2017 году его не стало. Я очень горжусь своим отцом.

Дочь.

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

«ПРИЯТНО было осознавать, что в этой сложной ситуации о нас – ветеранах Великой Отечественной войны - не забыли в районе, - поделился радостью  Гавриил Акимович Кононенко. – Дважды  меня навещали педагоги СОШ № 1. В гостях побывали и представители районной администрации во главе с заместителем главы муниципалитета Алексеем Петровичем Евтенко. Цветы, подарки, именное пирожное… Все это оставило в душе неизгладимые впечатления. Спасибо всем, кто не оставил нас без внимания. Всем здоровья, долголетия, а главное - мирного неба над головой».

И прошлый год стоил недёшево

Пандемия коронавируса заставила российских студентов уйти на удаленку. Но, как оказалось, не так страшны дистанционные лекции и семинары, как та неизвестность и даже отчаяние, с которыми смотрят в будущее сегодняшние студенты-контрактники и абитуриенты, планирующие поступать на платные отделения.

В России практически половина ребят получает высшее образование платно. Но вирус лишил работы и родителей, и самих студентов, которые часто не только оплачивали свою учебу сами, но и помогали рублем родным. Сегодня вузы решают, как максимально поддержать этих ребят. Уже известно: цены за обучение в новом учебном году останутся на уровне 2019 года. Многие вузы наверняка предложат оплачивать учебы в рассрочку. Поможет ли это студентам? Ведь для многих из них и прошлый год стоил недешево. Даже если цены останутся на том же уровне, многие семьи, в силу обстоятельств, их просто не потянут.

500 тысяч рублей в год. Это же огромная сумма! Сейчас многие люди, в регионах в том числе, живут, чтобы хватило на первоочередные нужды.  В нынешних условиях нужно сделать все, чтобы не потерять ни одного студента. Уже сейчас около половины студентов просят отсрочки платежей до сентября.

 

Мира, благополучия, счастья...

«ЛЮДИ в белых халатах твою жизнь охраняют от бед!» Именно эти слова адресую нашим врачам Леониду Леонидовичу Давиденко и Анне  Николаевне Сизонец за то, что они с милосердием отнеслись ко мне – больному человеку и проявили огромный потенциал профессионализма и уважения, - написал в редакцию ветеран труда, инвалид  2-й группы Александр Иванович Кирячек. – Все ближе и ближе День медицинского работника. И я от всей души поздравляю этих докторов и всех, кто работает в данной сфере, с их профессиональным праздником. Пусть в их домах царит мир, благополучие, счастье и любовь близких.  Желаю исполнения задуманного, крепкого здоровья и долголетия». 

 

Обогатиться не удалось

 

«В ДЕЖУРНУЮ часть отдела МВД обратился заведующий одного из местных специализированных магазинов с заявлением о том, что на прилегающей территории торгового объекта неизвестный похитил деревянные поддоны в количестве 100 штук, на общую сумму 10 000 рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в ст. Ленинградской задержали 45-летнего подозреваемого, который  пояснил сотрудникам полиции, что похитил поддоны на личном грузовом автомобиле и хранил на территории своего двора. Все похищенное мужчина вернул. 

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража», санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. 

Еще один мужчина обратился в дежурную часть с сообщением о пропаже денег и мобильного  телефона из его домовладения, а позже им было получено и оповещение о снятии денежных средств с карты. Общая сумма причиненного ущерба составила более 17 000 рублей.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении противоправного деяния сотрудники полиции задержали 22-летнего жителя Павловского района, временно снимавшего жилье у заявителя. 

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», санкции которой  предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет», - сообщили в пресс-службе ОМВД России по Староминскому району. 

 

Купить нельзя украсть

 

«Как же красивы сейчас благоухающие клумбы в центре станицы. Но всегда найдутся люди, которые хотят поживиться за чужой счет и испортить то, что создавалось чьими-то трудами. На прошлой неделе проходила мимо клумб возле СОШ № 1 по ул. Красной и увидела, что кто-то выкопал по меньшей мере два десятка кустиков петуньи. Это что получается: купить нельзя, нужно украсть? Очень жаль, что там нет видеокамер…»

 

+

Ищем очевидцев ДТП.

 

«9 МАЯ 2020 года примерно в 22 часа 40 минут в ст. Староминской, на ул. Белинского, вблизи домовладения № 22, произошло ДТП с участием неустановленного водителя автомобиля, который не справился с управлением, совершил съезд с проезжей части. В результате чего совершил наезд на препятствие (хвойные насаждения) и с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. Очевидцев либо свидетелей данного происшествия просим обратиться в ОГИБДД ОМВД России по Староминскому району по адресу: ул. Маяковского 5 либо по тел. 8-961-588-555-3», - сообщили в ОГИБДД.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама