Еще не так давно архив в массовом сознании воспринимался как место, где люди сидят в тихих кабинетах, работают с документами, а в хранилищах пылятся бумаги. Однако в последнее время в обществе сформировался совсем другой образ архива - позитивный и открытый. О том, почему так сложилось, с какими запросами люди чаще всего приходят сюда, как отразилась цифровизация на его работе, а также о других секретах архивной службы мы говорили с начальником архивного отдела управления делами районной администрации Светланой Владимировной СКЛЯР. В четверг, 20 августа, она отметит свой юбилейный день рождения. Почти 30 лет жизни Светлана Владимировна посвятила архивному делу.



- Вы родом из далекого приморского города Южно-Сахалинска. Как приняла вас кубанская земля, историю которой вы бережно храните столько лет?


 - Здесь я чувствую себя родной. Мне по-настоящему близки и понятны местные нравы, люди, традиции. Восхищаюсь трудолюбием кубанцев, их гостеприимством, и этой плодородной землей. Я всегда мечтала о работе в архиве. После окончания исторического факультета в Симферополе вместе с мужем приехали в Староминскую. Тогда, в 93-м году, был не самый простой период для страны. Когда многие предприятия и колхозы закрывались, в России стали появляться архивы или же центры хранения документов по личному составу.  Меня приняли в районную администрацию заведующей архивными документами. А в 2002 году в период оптимизации архивный отдел и архив по личному составу объединили и меня назначили начальником. Наш коллектив занимается комплектованием, сохранностью и использованием документов разного рода. 


- С какими вопросами люди приходят в архив чаще всего?


-  Самые частые обращения касаются документов личного состава организаций и предприятий, сотрудники которых приходят за справками для получения социальных льгот и гарантий. Востребованы также документы администраций всех уровней - различные решения и постановления, а также - протоколы заседаний уже бывших колхозов. Мы стоим на защите интересов граждан.  И документы, которые хранятся у нас, являются прямыми доказательствами каких-либо фактов. Подтвердить трудовой стаж, наличие наград, разобраться в межевом споре с соседями и в процессе принятия наследства - в этом архивная служба может помочь.


- Как считаете, какими тремя самыми главными качествами, должны обладать сотрудники архивов?


- Грамотность, усидчивость и повышенная внимательность. Ошибки у нас недопустимы, ведь за каждой цифрой и буквой стоит судьба человека. Кроме того, нам нужно разбираться в вопросах бухгалтерского учета, экономики, финансов и социальной политики. Важно вникать в историю каждого человека, быть чутким. Приятно работать на результат: как меняется настроение посетителя, которому удалось помочь. Он уходит от нас сияющий, счастливый, благодарный.


- В наш век повсеместной цифровизации, как думаете, насколько актуальными будут бумажные архивы в ближайшие лет 20?


- Эту тему мы часто обсуждаем на всевозможных семинарах и симпозиумах. Конечно, компьютеризация значительно облегчила всем нам процесс работы - найти документ стало проще и быстрее. Но если говорить о переводе всех данных на диски, то подтверждения тому, что эти информационные носители сохранятся через 100-150 лет, пока нет. Время покажет, но бумажный вариант документа по-прежнему актуален.


- Какие самые старые документы хранятся в ваших архивах?


- Это коллекция церковных метрических книг, датированных с 1864 по 1918 год, а также документы отдела ЗАГС с 1918 по  1928 годы. Они очень востребованы у наших посетителей. Информацию из них берут как исследователи-историки, так и простые люди, интересующиеся своей родословной. Приезжают за этим и из других городов и даже стран.


- А сами вы интересуетесь историей своего рода?


- С каждым годом появляется все больше возможностей отыскать ценную информацию. Еще несколько лет назад на сайте «Мемориал» не было никаких сведений о моем без вести пропавшем в годы Великой Отечественной войны дедушке. Но в этом году появилось оцифрованное письмо, последняя из его весточек, в которой он сообщает семье, что находится в Латвии и у него все в порядке. До близких оно так и не дошло… Ему было уже за сорок, когда его забрали на фронт. Дома осталась жена и пятеро сыновей. Когда я показала находку своему отцу, он был невероятно счастлив, что хоть какие-то концы мы отыскали.

 

- Расскажите о работе районного общества историков-архивистов, для каких целей его организовали?


- 10 лет назад было создано районное общество историков-архивистов. Председателем его стал Алексей Андреевич Калий. Уже покойные Леонид Яковлевич Миньков и Валентин Григорьевич Малый, уважаемые в районе люди, тоже входили в его состав. Сблизила нас книга «История земли Староминской», над созданием которой мы работали все вместе с ее автором Василием Александровичем Соколовым. Цель создания общества - воспитание патриотизма и пропаганда ценности знания истории своей страны. Алексей Андреевич проводит уроки мужества в школах и интерактивные экскурсии по культурным и историческим местам.


- Помещения архива значительно преобразились.


- За всю историю моей работы в этом месте такое внимание архивной службе еще ни разу не уделяли. Более 2,5 млн рублей из края выделили нашему району на реконструкцию помещений. Все районы получили разные суммы, и наш - в числе тех, кому выделили максимально приближенную к заявленной. К 100-летию архивов Кубани губернатор выделил 100 млн рублей в разных пропорциях всем районам.
Сегодня архивный отдел располагается в помещении общей площадью более 300 квадратных метров. Бывший гараж СОШ №1 был реконструирован, и мы получили новое архивохранилище для документов и  читальный зал для посетителей. Работы по отоплению, ремонту электроснабжения еще не закончены, но в этом году планируется все завершить.


- Как удается вам даже спустя 30 лет работы в этой службе, говорить о ваших ежедневных делах с таким блеском в глазах и почти детским восторгом в голосе?


- Мне кажется, невозможно относиться к своему делу по-другому, если оно тебе действительно по душе. Я тот счастливый человек, который любит свою работу. Здесь нет рутины. В каждом дне нахожу что-то новое и интересное для себя. Я из семьи военнослужащих, с родителями много поездили по стране, сменила пять школ. Удивительно, как находила в себе силы и желание каждый раз вливаться в новый коллектив, находить общий язык с одноклассниками и при этом успевать в учебе. Школу окончила с «серебряной» медалью. Я человек уживчивый, энергичный, мне нужно постоянное движение как в делах, так и в мыслях. Эта работа дает мне все сполна. Плюс ко всему, как вы верно заметили, здесь идет постоянное общение с самыми разными людьми, и, будучи человеком коммуникабельным, чувствую себя как рыба в воде.


- А что вас по-настоящему наполняет, где берет энергию после трудового дня с таким большим количеством контактов и скрупулезной работы с документами?


- Заряжаюсь от земли. Люблю заниматься своими цветочными клумбами, выращивать овощи. Земля - большой источник энергии. И еще она - хранитель информации, живой свидетель всего, что происходило на ее веку. Наше отношение к ней напрямую связано с будущими всходами: будем любить и лелеять - получим хороший урожай. Также и в жизни. Без сохранности и уважения к истории и традициям представить светлое будущее крайне сложно.

 

Марина ВАРТЕМИДИС, фото автора.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама