Все организационные вопросы решает директор Староминского рыбхоза Александр Григорьевич Ахтырцев. Бесперебойное энергообеспечение - за главным энергетиком А.Н. Беляниным. Техническим отделом руководит инженер Л.В. Варзарь, где обеспечивается исправная работа выростного и зимовального цехов, а это целые установки замкнутого водообеспечения. А самые тяжелые и сложные обязанности, конечно, лежат на плечах бригады рыбаков под руководством А.В. Хроменкова. Работа в холодной воде, на ветру и морозе, не говоря уже обо всем остальном…

 

Опытнейший работник рыбхоза А.А. Мироненко. Он на предприятии с 1982 г. Александр Алексеевич всегда поможет новичку, подскажет коллегам. Там, где Мироненко, всегда контроль и порядок.

Предприятие сотрудничает с различными организациями, которые работают в сфере рыбоводства. Многолетний и тесный контакт с кубанским институтом осетроводства, который является одним из ведущих научных центров в мире в этой области. Именно здесь проходила обучение старший рыбовод М.В. Железниченко по ранней диагностике определения пола ультразвуковым исследованием.

За консультацией и получением генетических паспортов на производителей осетра и белуги специалисты также обращаются к сотрудникам всероссийского научно - исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Несколько лет подряд в рыбхозе проходят практику студенты Донского государственного технического университета.  Будущим рыбоводам помогают здесь осваивать тонкости профессии.

Специалисты хозяйства регулярно участвуют в конференциях, проводимых на базе Кубанского государственного университета, выступают с докладами, делятся опытом со студентами и коллегами.

А.А. Турченко побывал в этом году на курсах повышения квалификации в Белгороде, где делился опытом по реорганизации обычного карпового хозяйства в высокоинтенсивное для выращивания осетровых в местных условиях.

Говоря об объемах производства, нельзя не затронуть вопросы экологии. При кормлении рыбы используются только корма высокого качества от ведущих европейских производителей, что позволяет свести к минимуму нагрузку на экосистему водоемов. Корма концентрированные, и для получения одной единицы привеса требуется малое количество, а это значит наименьшее количество загрязнений. При выращивании рыбы не используются антибиотики, гормональные препараты и искусственные стимуляторы роста.

Молодь осетровых размерами до 5 грамм выращивается в установках замкнутого водообеспечения, вода в которой очищается с помощью фильтров жесткой биологической очистки.

В прудах выращивается рыба нескольких видов, каждая из которых получает свои корма: осетровые питаются искусственными, белый толстолобик фильтрует микроводоросли, а вот амур поедает жесткую растительность. Тем самым в водоеме поддерживается баланс, пруд не заболачивается, сводится к минимуму нагрузка на экосистему.

При зарыблении участка реки используются виды, которые не только лучше всего растут, но и максимально органично вливаются в экосистему. Например, основной упор при посадке делается на белого амура. Это связано с тем, что наша река стремительно зарастает в летний сезон, а осенью все это отмирает и гниёт, заболачивая реку и провоцируя заморы рыбы. Белый амур - естественный мелиоратор.  С удовольствием поедает жесткую растительность, улучшая обстановку в реке. Работниками рыбхоза совместно с сотрудниками рыбохраны регулярно проводятся рейды по реке. Расчищают русло от старых заброшенных сеток и раколовок, пресекают браконьерство.

В планах у хозяйства на ближайшие годы - увеличение объема производимой продукции на единицу площади, снижение ее себестоимости за счет внедрения новых перспективных технологий и автоматизация этапов при выращивании рыбы. Стремление к созданию первоклассных по качеству и генетически чистых стад осетровых. Поставлена задача по выращиванию максимально эффективных гибридов, освоению современных технологий разведения осетровых рыб в малых реках края в условиях высоких летних температур. В перспективе - запуск цеха по переработке рыбы и производству балычной продукции.

 

Подготовила Анна КОВАЛЬ. Фото из архива рыбоводного хозяйства.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама