Врач стоматологической клиники «Дента-класс» Юлия Головкина – единственный в районе стоматолог-ортодонт. Она занимается исправлением неправильного прикуса и неровности зубов. На прием к ней приходят целыми семьями, ведь никогда не поздно взяться за оздоровление своей улыбки. Но врач говорит, что лучше всего заняться этим вопросом еще в детстве – в 5-6 лет. 

 

 

- В каких случаях обязательно понадобится консультация ортодонта?

 

- Если у ребенка есть вредные привычки, например, сосать палец или грызть ручку, у него наверняка в скором времени возникнут патологии зубного ряда, которые в раннем возрасте исправить легче. Также если у родителей были патологии прикуса и они проходили ортодонтическое лечение, то оно скорее всего понадобится и ребенку. Проблемы с прикусом возникают также, если он не любит твердую пищу или если ему лень ее жевать. Ротовое дыхание – или как вредная привычка, или как следствие заложенного носа – также отрицательно влияет на прикус и требует вмешательства, помимо отоларинголога, и ортодонта. Неправильное формирование прикуса происходит также у детей, которые по разным причинам потеряли один или несколько молочных зубов слишком рано.

 

- Исправить прикус можно и взрослому человеку?

 

- Да. К слову, в последнее время стало модной тенденцией следить не только за здоровьем своих зубов, но и за их эстетической привлекательностью. За этим стоит также и здоровье. Если зубной ряд неровный, в зубных промежутках образуются «карманы» неправильной формы, что приводит к воспалению десен. В полости рта появляются микробы и бактерии, которые затем проникают в желудок и кишечник, становясь причиной хронических заболеваний. Очень часто человек даже не подозревает, что причиной всего этого является неровный зубной ряд. Не менее важен также прикус. Иногда его исправление способно повлиять на внешний вид: после окончания лечения улучшается профиль лица, форма подбородка и скул. Кроме того, неправильный прикус, а с ним и повышенная нагрузка при жевании, способен вызывать головные боли, дискомфорт при жевании, щелканье при открывании рта. Именно поэтому не стоит думать, что ортодонт занимается исключительно эстетической медициной: на самом деле красивые ровные зубы и правильный прикус – это залог крепкого здоровья.

 

— Есть ли оптимальный возраст для установки брекетов?

 

— Многое зависит от того, что сделано в раннем возрасте, от индивидуального развития. Мы склоняемся к ранней установке брекет-систем. Я считаю, что оптимальный возраст — 13-14-15 лет, когда все хорошо закрепляется в процессе естественного роста.

 

- А есть пределы, когда уже поздно ставить брекеты?

 

— Зависит от цели лечения. В 70 лет уже не так важна эстетика, важно сохранить зубы. 

 

- Часто ли подростков и молодых людей беспокоит, что брекеты — это некрасиво, что над ними будут смеяться и так далее?

 

— Все изменилось. Сегодня мало детей, которые комплексуют по этому поводу. Да, многие ставят прозрачные брекеты, но многие и металлические, носят цветные резинки. Ко мне приходят подростки и говорят: «У всех есть, а у меня нет!» Сейчас это стало модным даже. 

 

- Распространено мнение, что брекеты — это дорого. 

 

- Есть системы дорогие, есть более бюджетные. В любом случае отказываться от лечения будет неправильно. Нередко мы готовы тратить немалые деньги на те же процедуры у косметолога или в салоне красоты, а на стоматологию жалеем средства. А зря! Никакие длинные ресницы, красивый маникюр или лицо без морщинок не идут в сравнение со здоровьем и красотой улыбки.

 

- Почему выбрали именно направление ортодонта?

 

- Я училась в медицинском университете и на последних курсах, ближе познакомившись с этим направлением, поняла, что оно больше всего мне по душе. Начинала с должности ассистента в краснодарской стоматологической клинике. Мне кажется, это важно - получить опыт и практику с самых низов. Еще я люблю свою профессию за творчество. Да-да! Если у доктора нет умения и желания индивидуализировать процесс под конкретного пациента, то в ортодонтии делать нечего. То же самое в других областях: есть стандарты, но каждый человек уникален. 

 

- В какую сторону идет развитие ортодонтии? 

Изменятся ли в будущем брекет-системы и как это повлияет на клиентов?

 

– Стоматология вообще развивается очень быстро, и материалы, и способы лечения становятся все совершеннее. Я думаю, сам принцип лечения с помощью брекетов останется прежним: перемещение зубов требует времени, в том числе и на этап закрепления. А вот виды систем будут развиваться и дальше. Наверняка станут более доступны лингвальные брекеты и лечение с помощью съемных прозрачных кап. Это удобнее для пациентов, на эти услуги есть спрос, значит, они будут развиваться.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама